Фильтр НЧ, 70-100Гц - Вопросы.

Upgrade

Местный
Добрался до НЧ звена, которое будет выполнено в отдельном Боксе.
На СЧ 4ГД-35, ВЧ-10Ги.
Проблема в том что посчитать то несложно, но номиналы конденсаторов пугают как то:sad:
Вот например если динамик будет 50ГДН-3 4Ом, то при срезе 100Гц, фильтр второго порядка - емкость получается 200мкФ, индуктивность 12,7мГн !!гы-гы
Первым порядком попроще конечно, катушка 6,36мГн:D
Катушка на 5мГн у меня есть, на ток 6.3А. Попробовал через нее, хоть бас появился, правда только один канал:D
Подскажите, каким порядком лучше?
И что за кондеры такие использовать на 200мкФ???
Или все это фигня, и надо мутить сабовый канал.....

Upgrade

Местный
а тут прикинул, если СЧ без фильтра, то общее сопротивлние АС получается Rсч*Rнч/(Rсч + Rнч) и в моем случае = 2Ом. Как быть?

Paul

Местный
угу, все изложенное - так и есть :(
я эти вопросы на потом отложил, сперва биампинг

The_mad_pirate

Местный
Да для такой частоты нужен биампинг, но если сильно хочется, то катушки строго на сердечнике иначе бас будет размазан. Кондёры пусковые k78 неплохо звучат.

Upgrade

Местный
Да для такой частоты нужен биампинг, но если сильно хочется, то катушки строго на сердечнике иначе бас будет размазан. Кондёры пусковые k78 неплохо звучат.

да дело в том что я и не знал о биампинге, как то не приходилось даже:sad:
Кактушки - дроссели, есть пара по 3мГн, и одна на 5мГн, для пробы:D
Если учесть цену этих К78 на 60мкФ в ~200р, то как то уже не сильно хочется...буду смотреть этот биампинг.

С конденсаторами ещё не так сложно - 200мкФ можно набрать, например, из бумажных 20 мкФ. Хуже с катушками, т.к. трудно уложиться в допустимые величины активного сопротивления.
Покойный Шоров делал их на Ш-образном дросселе, индуктивность подстраивал, подбирая ширину зазора.
Другой его же способ: Катушка мотается на магните динамика и полярность включения выбирается по увеличению звукового давления на НЧ (при правильной полярности поле катушки помогает магниту).
Но в любом случае потерь на НЧ с пассивным фильтром не избежать. Поэтому не стоит гнаться за 70 герцами, лучше пусть будет 150...170 Гц.
Или, ещё лучше - двухполосный усилитель.

Upgrade

Местный
С конденсаторами ещё не так сложно - 200мкФ можно набрать, например, из бумажных 20 мкФ. Хуже с катушками, т.к. трудно уложиться в допустимые величины активного сопротивления.
Покойный Шоров делал их на Ш-образном дросселе, индуктивность подстраивал, подбирая ширину зазора.
Другой его же способ: Катушка мотается на магните динамика и полярность включения выбирается по увеличению звукового давления на НЧ (при правильной полярности поле катушки помогает магниту).
Но в любом случае потерь на НЧ с пассивным фильтром не избежать. Поэтому не стоит гнаться за 70 герцами, лучше пусть будет 150...170 Гц.
Или, ещё лучше - двухполосный усилитель.

Ну так я что и говорю у меня катушка - Дроссель на 0,005Гн на ток 6.3А, думаю будет в самый раз, но...порядок нужно первый, или лучше второй??
на второй нехватит её:sad:
первым будет около 130Гц:D
и какие потери прниблизительно будут?
задумываюсь над двухполосным усилком:D

На второй порядок, конечно, больше провода надо, поэтому лучше ограничиться первым. А какие потери будут - измерьте активное сопротивление дросселя и посчитайте, сколько на нём рассеется, если последовательно ему включить динамик. (Суть здесь такая. Если сопротивление дросселя, скажем, 4 Ом, и динамик 4 Ом, то половина мощности рассеется на дросселе.) Не могу сказать, что-за дроссель на 6.3А. Если его сопротивление меньше Ома, то очень хорошо. Кроме того, активное сопротивление дросселя ухудшает демпфирование динамика, это тоже надо учитывать.

Paul

Местный
"Вот например если динамик будет 50ГДН-3 4Ом", то неизвестно что с ним происходит около верхней границы. если там рога страшные, то 1 может быть не очень.

Upgrade

Местный
На второй порядок, конечно, больше провода надо, поэтому лучше ограничиться первым. А какие потери будут - измерьте активное сопротивление дросселя и посчитайте, сколько на нём рассеется, если последовательно ему включить динамик. (Суть здесь такая. Если сопротивление дросселя, скажем, 4 Ом, и динамик 4 Ом, то половина мощности рассеется на дросселе.) Не могу сказать, что-за дроссель на 6.3А. Если его сопротивление меньше Ома, то очень хорошо. Кроме того, активное сопротивление дросселя ухудшает демпфирование динамика, это тоже надо учитывать.

Сопротивление дросселя постоянному току < 1Ом, думаю даже около 0,5:D т.е чутье динамика упадет ненамного.

"Вот например если динамик будет 50ГДН-3 4Ом", то неизвестно что с ним происходит около верхней границы. если там рога страшные, то 1 может быть не очень.
мда, попробую и вторым:D Хотя бы последовательно соединив дроссели на 5 и 3мГн, кондеров тоже наберу, если разницы сильно не замечу то будет первый;)

Конечно лучше отдельный усилитель для нч.
Можно даже один общий. и фильтр на входе.
Варианты: ламповый (проще вых транс, только большой.Можно использовать сетевой без пределки.)
Транзисторный или микросхемный. Качество в этом диапазоне не сильно заметно.

Oleg

Эксперт
И что за кондеры такие использовать на 200мкФ???
QUOTE]
В моих АС (4 Ома) частота среза НЧ-звена 200Гц. Фильтр первого порядка (не признаю более высокие порядки, потому что только первый порядок, и никакой другой, обеспечивает равномерную ФЧХ на частоте раздела). Конденсатор 200мкФ. Собран из двух К78-17 100мкФ х 350В АС.

DECEMBER

Местный
Сопротивление дросселя постоянному току < 1Ом, думаю даже около 0,5:D т.е чутье динамика упадет ненамного.

мда, попробую и вторым:D Хотя бы последовательно соединив дроссели на 5 и 3мГн, кондеров тоже наберу, если разницы сильно не замечу то будет первый;)
Андрей, не морочь людям головугы-гы ... 4 ома, 6,3мГ/400мФ - второй со 100Гц. В районе 60 получишь "горбик" - придётся на него ориентироваться.
Пардон, отвлекли... С 5-ю мГ можешь попробовать 500мФ (из биполярников) - для эксперимента.

Peterg

Местный
Hi,

нетрудно же смому намотат катчшку! Смотри фото, провод 1.2 на цилиндер, снать и завязать, пропитать смолой и можно для вида оьмотать лентой. И ВСЕ

:D

расчитать по : http://www.selfmadehifi.de/basscad.htm

достаточно точная программа и симулатия тоже есть.

MfG
Peter

Вложения

• Frequenzweiche-01.jpg
    45.2 KB · Просмотры: 57

Upgrade

Местный
Конечно лучше отдельный усилитель для нч.
Можно даже один общий. и фильтр на входе.
Варианты: ламповый (проще вых транс, только большой.Можно использовать сетевой без пределки.)
Транзисторный или микросхемный. Качество в этом диапазоне не сильно заметно.
Думаю я:D Щас пред доделаю, и буду думать над ламповым мощником:D

В моих АС (4 Ома) частота среза НЧ-звена 200Гц. Фильтр первого порядка (не признаю более высокие порядки, потому что только первый порядок, и никакой другой, обеспечивает равномерную ФЧХ на частоте раздела). Конденсатор 200мкФ. Собран из двух К78-17 100мкФ х 350В АС.
Всмысле 200мкФ, откуда у первого порядка конденсатор?
это наверное ШП снизу подрубается?
Дорогущие эти кондеры.....

Андрей, не морочь людям головугы-гы ... 4 ома, 6,3мГ/400мФ - второй со 100Гц. В районе 60 получишь "горбик" - придётся на него ориентироваться.
Пардон, отвлекли... С 5-ю мГ можешь попробовать 500мФ (из биполярников) - для эксперимента.
оо, привет!!
точно че тоя сразу не сообразил, есть у меня куча электролитов на большое напряжение, сделать биполяры , думаю наберу и 500мкФ:D
А что с Вегалабом?

Hi,
нетрудно же смому намотат катчшку! Смотри фото, провод 1.2 на цилиндер, снать и завязать, пропитать смолой и можно для вида оьмотать лентой. И ВСЕ

:D

расчитать по : http://www.selfmadehifi.de/basscad.htm

достаточно точная программа и симулатия тоже есть.

MfG
Peter
да рассчитать могу, но катушка весом в несколько киллограммов, как то круто, и потери:sad:
НА сердечнике надо:D

Peterg

Местный
Hi Upgrade,

показанны филтер на 180гц, катушки не кг!!! диам. ядра 50мм длинна тоже и получится примлимый размер и вес.
Ест маленкая DOS.exe с которой супер вычитать восдушку. ( на мойем ПС)

http://freenet-homepage.de/Hornlautsprecher/Gesamtansicht-02.jpg

этот рупор для чего филтр! на даче.

MfG
Peter

Пётр1

Местный
Здравствуйте, уважаемые.
Начал интересоваться вопросом построения пассивных фильтров для акустических систем. Привлекла моё внимания статья Игоря Гапонова ("Одессита") "Расчёт и изготовление фильтров в акустических системах" - http://www.sky.od.ua/~eugeny/Filter.pdf . В этой статье приводится вариант методики построения фильтров первого порядка. И тут же есть высказывание: "Без компенсации и "выравнивания" никакие фильтры нормально работать не будут НИКОГДА!".
Вопрос в следующем - можно ли считать наличие лишь цепи Цобеля уже достаточным условием "компенсации" индуктивной составляющей динамика (ведь данная статья написана для уже скомпенсированных громкоговорителей - т.е. для таких ГГ, которые представляют из себя уже чисто активные сопротивления)?
Что ещё (из часто встречающегося в схемотехнике решений) влияет на "компенсацию"?
И ещё: можно ли считать, что если например динамик (НЧ) играет в низкочастотной области и в пределах его рабочих частот сопротивление ГГ остаётся почти постоянным (слабо зависит от частоты), то такому динамику не нужна компенсация (наличие цепи Цобеля), или всё же в любом случае неравномерность сопротивления динамика от частоты проявится даже на частотах выше (для НЧ) частоты настройки фильтра?
Так же встречается мнение, что на ВЧ цепь Цобеля можно не ставить, т.к. малоэффективна - помогите разобраться, пожалуйста.
Для уточнения: под "цепью Цобеля" понимается резистор и конденсатор (соединённые между собой последовательно), подключённые параллельно динамику:

--------------------------------------I
.........................I...........................I . _
.........................I...........................I_/ I
..................R....I I..........................I I.I
.........................I...........................I_I I
...................C..===.........................I \_I
.........................I...........................I
.........................I...........................I
--------------------------------------I
(извиняюсь, если пост не совсем по теме, но более подходящей ветки не нашёл, а новую заводить неохота)

DECEMBER

Местный
, или всё же в любом случае неравномерность сопротивления динамика от частоты проявится даже на частотах выше (для НЧ) частоты настройки фильтра?
)
Именно там и проявится. Так что применение Цобеля решается в каждом конкретном случае в зависимости от применяемых динов и их фазировки.(Стабилизацию нагрузки для усилителя пока не рассматриваем).

Сверху