Фильтрация питания

ZugDuk

Местный
На какие частоты нужно делать фильтрацию анодного, да и накального питания, при использовании электрической сети.

На мой взгляд таких частот 3.

1. Сеть 100 Гц.
2. Помехи от импульсных источников компов и телеков 100 кГц
3. Помехи от материнских плат и процессоров. Десятки и сотни мегагерц.

Таким образом получается, что дросселей должно быть 3.
1. Большой на 100 Гц. Или стаб за место него.
2. Дроссель от компового блока питания.
3. Что то типа этого http://www.megachip.ru/pdf/SUMIDA/MCDR1419.pdf на все остальные высокие частоты.

Но ставят обычно всего один дроссель. Который большой. Почему?

Elektrofil

Местный
Импульсники хреначат на 40...250кГц (30...400кГц)

ZugDuk

Местный
Разумно. Главное не забывать это делать :)

ZugDuk

Местный
Как правильно выбирать дроссели в первичку?
Сильно ли важен параметр RDC - сопротивление на постоянном токе?

Есть готовые сетевые фильтры. Они классифицируются по рабочему току, напряжению и фильтрации. Можно залезть в даташиты и подобрать то, что надо. Лучше их брать с запасом по току, что бы высокими потерями на фильтре не сгубить динамику.

Большой дроссель еще с большим успехом погасит высокочастотные помехи. Зачем ставить еще маленькие?

У больших дросселей большая собственная емкость. Они как дроссель работают только до определенной частоты, а далее как конденсатор. Чем больше дроссель, тем ниже его резонансная частота.

oleg_s

Active member
Большой дроссель еще с большим успехом погасит высокочастотные помехи. Зачем ставить еще маленькие?

Когда я баловался с клоком для СД на 16...МГц, то помеху переключения инвертора 74-й серии, не смог задавить никаким именем северного сияния гы-гы, мне кажется что "ламповый" (ну то, что обычно все используют по питанию) дроссель генрей на 5-10 будет для таких частот просто куском железа...

oleg_s

Active member
Да и если бы наш большой дроссель так хорошо давил, не было бы проблемм необходимости использования ультрафастов и кенотронов :)

fox63

Местный
А как такая схема? Катушки - это синфазный трансформатор. Три гибких изолированных провода собираются вместе, и мотаются на ферритовое кольцо, размерами примерно внутренний диаметр 40мм, наружный 70мм, высота 10мм.
Достаточно такого фильтра, или надо что-то еще?

Вложения

• Filtr.GIF
    2.3 KB · Просмотры: 57

fox63

Местный
Забыл написать. Провода мотаются до заполнения окна. У меня вышло что то около 30-40 витков.

wizard

AUDIO Team
Забыл написать. Провода мотаются до заполнения окна. У меня вышло что то около 30-40 витков.

А теперь поставьте между L и N конденсатор от 8 до ... мкФ на 400 В,
например, КБГ-МН.

А теперь намотайте Ваши катушки в три провода, но без колец из феррита, но с теми же конденсаторами КБГ-МН. :)

А теперь расскажИте, чтобы все тоже это знали! :)

Когда я баловался с клоком для СД на 16...МГц, то помеху переключения инвертора 74-й серии, не смог задавить никаким именем северного сияния гы-гы, мне кажется что "ламповый" (ну то, что обычно все используют по питанию) дроссель генрей на 5-10 будет для таких частот просто куском железа...
Любители радио, которые радиосвязью увлекались, для таких частот делали поглотители. Берется консервная банка, через нее пропускается питающая пара (или, как вариант, сетевой шнур питания), можно для повышения КПД сделать несколько крупных воздушных витков внутри банки. После чего оставшийся объем заполняли смесью угля и мела, потом заливали парафином. Саму банку заземляли.

А теперь намотайте Ваши катушки в три провода, но без колец из феррита, но с теми же конденсаторами КБГ-МН. :)
В магазинах валяются 500 ваттные торы 220/12 вольт, стоят дешево. Из них получаются хорошие колечки по 5.5 кг - отличная замена ферритовым, проверено на практике :)

А разве защитное зануление (землю) тоже надо мотать?! Я ее так пропускал, мимо...

oleg_s

Active member
2 Игорь из Сибири А размер банки от частоты зависит :)?

2 Игорь из Сибири А размер банки от частоты зависит :)?
Не думаю, что там кто-то что-то рассчитывал, действовали наобум. Это импровизированный аналог военных поглощающих фильтров из графита и прочего наполнителя.

Кстати, причиной такого извращения была не столько неэффективность фильтров на ВЧ, а скорее тот факт, что стандартный конденсаторно-дроссельный фильтр работает в том числе и как отражатель. В результате, ВЧ составляющая вместо 100% затухания гуляет по проводам и излучается в свое удовольствие, гадя окружающим устройствам.

wizard

AUDIO Team
В магазинах валяются 500 ваттные торы 220/12 вольт, стоят дешево. Из них получаются хорошие колечки по 5.5 кг - отличная замена ферритовым, проверено на практике :)

А разве защитное зануление (землю) тоже надо мотать?! Я ее так пропускал, мимо...

Не обязательно, ведь и без этого работает. Но структура распространения помех неисповедима. В три провода - не хуже.

Но про КБГ-МН не забудьте. :)

fox63

Местный
А теперь поставьте между L и N конденсатор от 8 до ... мкФ на 400 В,
например, КБГ-МН.

А теперь намотайте Ваши катушки в три провода, но без колец из феррита, но с теми же конденсаторами КБГ-МН.

А теперь расскажИте, чтобы все тоже это знали!

Юрий Анатольевич, следуя Вашим советам (по возможности), я уже напроектировал ящик килограмм на 50, а тут еще такой фильтр :D . С теми конденсаторами, что у меня есть, КБГ-МН 6*600Вольт, будет как раз по объему половина того усилителя, что у меня сейчас играет (6Ф5П по Манакову). Толи дело к78-2 на 0,01 мкФ :D . Спаяю что нибудь посерьезнее, попробую. Только почему катушка без сердечника? И какая у нее конструкция?

r777

Местный
По поводу фильтрации от ВЧ помех. Здесь 2 фото одного фильтра, снятого после разборки ксерокса формата А3 именитого производителя. Обе части включены последовательно, по всей видимости они настроены на разные частоты - "бочонок" на одну, а остальное - на другую.
На первом фото хорошо видно, что земля через ферритовые кольца проходят дважды - один раз вместе с проводами питания, 3 витка, другой раз - сама отдельно, 15 витков.

Вложения

• Filter_1.jpg
    87.5 KB · Просмотры: 64
  • Filter_2.jpg
    74.1 KB · Просмотры: 53
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions