Фильтры для АС

Defender

Местный
Доброго времени суток!
Делаю себе АС, да вот возникла проблема не знаю как расчитать пассивные фильтры. Может кто поделится информацией по этому поводу? Как расчитывать, по каким формулам, в каких программах, с чего начинать и т.п.?
Искал поиском, ничего не нашел. Если плохо искал, то пните пожалуста ссылкой.
Заранее благодарен.
 
... да вот возникла проблема не знаю как расчитать пассивные фильтры. Может кто поделится информацией по этому поводу? Как расчитывать, по каким формулам, в каких программах, с чего начинать и т.п.?

http://www.sky.od.ua/~eugeny/Filter.pdf

Это моя статья "про фильтры". В общем-то, там изложен оригинальный метод проектирования и изготовления фильтров. Особенно "проектирования":). Но метод в практике зарекомендовал себя с хорошей стороны. Им неоднократно и успешно пользовались независимые, но заинтересованные лица.

Не знаю, как оно воспримется Вами, типа, первый раз- в первый класс. Но в инете ДОЛЖНЫ БЫТЬ те или иные, скажу так, классические методы расчётов и изготовлений фильтрующих элементов для АС. Мой же (или, скорее всего и справедливее- наш с Евгением Бабиченко одесский метод, как его же народ окрестил) относится-таки к "альтернативным течениям" в аудио.
Короче, право выбора всегда за Вами!
 

Штурман

Местный
Одесский метод похоже работает. Единственное чего нет в статье,как выравнивать чувствительность динов? Хотелось бы узнать! (Вопрос к уважаемым Одесситам.)
 

Defender

Местный
Это моя статья "про фильтры".
Пролистал вашу книгу, довольно интересный материал, завтра распечатаю и буду вникать. Спасибо!
 
Единственное чего нет в статье,как выравнивать чувствительность динов? Хотелось бы узнать! (Вопрос к уважаемым Одесситам.)

Там не хватает не только этого раздела. Ну, никак не получается сесть и дописать. Особая трудность (объективно)- раздел про компенсацию реактивности входного сопротивления излучателей. Но с тех пор кое-что напридумывали. Кое-что Женя опубликовал (см. статьи на том же сайте).... Это я свою Лень-Матушку так оправдываю...:D
 

Штурман

Местный
Сайт я уже весь перечитал,но хотелось бы продолжения!!!!! Похоже,что очень толковая метода.
 

malay

Местный
Да, статейка хорошая! Месяца 2 возил с собой в машине - вникал! Хотя практиую, пока только несколько строчек из статьи: лучший фильтр - его отсутствие.
Может не в тему, но извините, попадалась статья Одесситов, про модернизацию CD проигрывателей, так там очень понравились АС диполи, помоему, гармошка. Было бы интересно подробнее узнать (тем более, это обещалось в конце статьи).
 

Одессит

Местный
Да, статейка хорошая! Месяца 2 возил с собой в машине - вникал! Хотя практиую, пока только несколько строчек из статьи: лучший фильтр - его отсутствие.
Может не в тему, но извините, попадалась статья Одесситов, про модернизацию CD проигрывателей, так там очень понравились АС диполи, помоему, гармошка. Было бы интересно подробнее узнать (тем более, это обещалось в конце статьи).

Здравствуйте.
Обещалось - сделается.
Обещанного, как известно... ждут ;)
Та конструкция, что на фото, была чисто пробной. Мы выяснили её достоинства и недостатки. Я потихоньку собираю себе новый, полностью балансный (включая и АС), тракт. С однотактниками покончено. Скорее всего, после завершения проекта и появится продолжение статьи (статей).
Но это не сразу. Сами понимаете: лето, работа и лень гы-гы
 
Сверху