Fostex 166 c оторванным рупорком

ZugDuk

Местный
и с пулью, почти как Кости Мусатова

Измерять правда я не умею, за неимением калиброванного микрофона. Это померяно капсюлей wm61
Т.е. общий подъем верхней середины и дальше, это наверное из за микрофона. (а может и нет :) )
А вот 2 пика злобных, это 166-ой. Причем ушками слышно здорово.
Динамик оформлен в кубик 5 литров.

Вложения

• spl_fe166.JPG
    53.8 KB · Просмотры: 77

Evgeny

Местный
Евгений, а какой усилитель с микрофоном?
Параметры пули и действия дальше?

А басовик какой будет?

ZugDuk

Местный
Микрофонный усил нормальный. Исправен. Кривости АЧХ не дает. Схема от Fenyx - огненный птиц

Параметры пули Кости Мусатова. Я даже не знаю, можно их здесь показывать или нет. Все таки не я изобретатель пули.

Басовик кстати не очень басовитый. 8-ка от Пирлесс в маленьком объеме и в ЗЯ. Вот такая
http://www.arkada.com/getitem.php?download=1&id=1004

А действия дальше? Х.з. может кто чего умное подскажет. Ровнять все это дело или идти учиться измерять дальше.

Если у тебя есть чертеж пули, то выкладывай, проблемы нет. С неравномерностью АЧХ сказать точно затруднюсь. Не может ли это быть интерференция на передней панели? У меня скосы передней панели кривые и не под 90 градусов. Попробуй поиграть. Например для теста закрой переднюю панель звукопоглощающим материалом, войлоком например.

Evgeny

Местный
Константину Ку , за подробный рассказ об АС.
Я решил пока в двух ящиках макет делать.
Для СЧ и ВЧ взял от Кометы. Рупорок пока не трогал,
так послушаю. Нч планирую Биг 12', тк есть уже.
Поэтому ящик как у Константина не очень подойдет.

Gajdar

Местный
Эта двухгорбая АЧХ очень характерна для Фостекса 166. Я делал замеры на НОЭМЕ, почти то же самое, постараюсь найти. Это ничем не лечится к сожалению. Это дребезг внешнего края ВЧ конуса. Была идея натянуть кольцо из полиуретана на этот конусок, но затею бросил. Так как динамики были чужие - в ремонте. :)))

ЗЫ Привет диссидентам. Я тоже с Вегалаба свалил :)))

ZugDuk

Местный
Gajdar
Это дребезг внешнего края ВЧ конуса.
ВЧ конуса того, нету. Пуля за место него.

В выходные буду рядом с колонками, сделаю фотку.

Gajdar
Попробуй откопать свои измерения. Было бы интересно сравнить. Заодно я узнаю, насколько близко к реальности измеряет моя микрофонная система.

Evgeny

Местный
Можно наверно поиграться пулей из пластилина или галлия например
и померять, что получаться будет.

ZugDuk

Местный
А причем здесь вообще пуля? Я думаю, что прежде, чем с чем то играться, нужно понимать, зачем это нужно.

ZugDuk

Местный
На выходных что только не делал.
И синтепоном вокруг динамика переднюю панель обкладывал, и заднюю стенку СЧ бокса отвинчивал, и наполнитель нафиг из бокса вытаскивал.
Даже на пулю паралон наматывал.

А 2 горба как были, так и остаются.

Вложения

• fe166.JPG
    47.8 KB · Просмотры: 32
Если ты не найдешь 14см-й возбудитель спокойствия, ответственный за твою болтанку, то придется пропитывать диффузор. Правда, пропитка обычно правит АЧХ в размере 3дБ, а у тебя болтанка на все 10дБ.

Gajdar

Местный
Юрий, конечно механически.
БЕзусловно, можно электрически загладить эту область, НО этот резонанса имеет ярко выраженую затянутую форму спада на ватерфоле. А вот это уже не исправить режекторными фильтрами. Те фостексы предпологалось выкупить по дешевке.. после неудачных попыток прилизать их :))) я отказался.

ZugDuk

Местный
Gajdar
НО этот резонанса имеет ярко выраженую затянутую форму спада на ватерфоле.
Что это означает?

FlashSighter

Местный
Хм.. а все же можно хотя бы примерный чертеж пули. Я вот тоже выдрал рупорок, но правда у БГ-20. Теперь надо чем-то дырку заткнуть :) Пока пятаки медные на керн выпиливаю из 4мм листа меди. Из них будет торчать болт или шуруп, на который можно будет накручивать всевозможные пули да грибы с лампочками. Осталось только с формами определиться и к станку, точить эти пули с грибами.

ZugDuk

Местный
Приклеиваешь к керну эпоксидкой, да и все

Вложения

• ???? 2.pdf
    13 KB · Просмотры: 95

FlashSighter

Местный
Спасибо.
К керну я сначала КЦ виток приклею (пятак из 4мм меди), нету его у БГ-20, а вот только потом к нему уже буду пулю крепить. Пулю буду из твердого дерева точить, скорее всего это будет яблоня, возможно карагач..

ud_

Местный
А у меня тогда встречный вопрос: керн не железный и ток не проводит? Хотелось бы найти описание физики работы пули...

Керн железный, у него хуже электропроводность и выше магнитопроводность, чем у меди, что обеспечивает различие во вносимых эффектах.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions