Fostex 206 vs 207

Normann

Эксперт
Интересно, а чем же так отличаются 206Е от 207Е, что одни справляются с симфонической музыкой, а другие только с камерной???

Отвечаю:
207 и 206 близки, НО в 207ом испохаблена идея 206го. Введение магнитного экранирования не прошло бесследно. Мотор получился другой.
Сравните BL того и другого - отличаются? В 207Е присутствует серьёзный спад после 11К (без твитера не обойтись, а это не есть хорошо!) Разница в мощности мотора отражается, кроме того и на общем разрешении во всём диапазоне, а не только на ВЧ, как многим кажется. По-моему, 207 сильно не дотягивает до уровня 206го по таким параметрам как, передача микро и макродинамических контрастов, музыкальное разрешение, поэтому больше подходит для кино.
 
Я слушал переделанный 207-й, который по разрешению приближался к Лоутеру и был много равномернее 206-го.

А всего-то и была лишь катушка перемотана...
 

U.L.F.

Местный
Отвечаю:
207 и 206 близки, НО в 207ом испохаблена идея 206го. Введение магнитного экранирования не прошло бесследно. Мотор получился другой.
Сравните BL того и другого - отличаются? В 207Е присутствует серьёзный спад после 11К (без твитера не обойтись, а это не есть хорошо!) Разница в мощности мотора отражается, кроме того и на общем разрешении во всём диапазоне, а не только на ВЧ, как многим кажется. По-моему, 207 сильно не дотягивает до уровня 206го по таким параметрам как, передача микро и макродинамических контрастов, музыкальное разрешение, поэтому больше подходит для кино.
Вот уж не думал, что у 207Е так всё печально.... В своё время оччччень расстраивался, что не было в Когерере 207-х и пришлось брать 206-е... Но к 206-м определённо нужна режекция... всё-таки горб на серединке даёт себя знать... а у 207 , с этим как-раз поровнее...
 

Normann

Эксперт

Normann

Эксперт
Вот уж не думал, что у 207Е так всё печально.... В своё время оччччень расстраивался, что не было в Когерере 207-х и пришлось брать 206-е... Но к 206-м определённо нужна режекция... всё-таки горб на серединке даёт себя знать... а у 207 , с этим как-раз поровнее...

Горб режет слух, если не всё впорядке с оформлением. Замена пылезащитного колпачка на Phase Guide выравнивает АЧХ путём подъёма на ВЧ, в Достойном BLH никаких перекосов нет, соотв. не требуется и режектор. Убеждён, 206Е - лучший среди ШП фостексов.
 

The_mad_pirate

Местный
достойный обратный рупор для 206 это какой? Хвалили тут джерико но он тоже использует фильтр. А вобще и от усилка зависит. Фильтр можно так сделать, что 206 с транзистором подружится и не будет так резко звучать.
 

U.L.F.

Местный
... в Достойном BLH никаких перекосов нет, соотв. не требуется и режектор. Убеждён, 206Е - лучший среди ШП фостексов.
А достойное, это, на Ваш взгляд , какое? Такое оформление должно ведь поднять весь диапазон ниже 2кГц децибелл на 6 примерно... Не ТКУВП и не одно из рекомендуемых Фостексом оформлений с такой задачей справиться не в силах... вот и остаётся режекция...
Горб режет слух
Горб у него слух не режет... но окрас присутствует без режекции...
 

Normann

Эксперт
А достойное, это, на Ваш взгляд , какое? Такое оформление должно ведь поднять весь диапазон ниже 2кГц децибелл на 6 примерно... Не ТКУВП и не одно из рекомендуемых Фостексом оформлений с такой задачей справиться не в силах... вот и остаётся режекция...

Достойный это такой у которого Am равно хотя-бы 4500кв.см. Всё, о чём Вы говорите слишком мелкоскопно, без полноценной, равномерной басовой поддержки звук слишком косой.

Горб у него слух не режет... но окрас присутствует без режекции...

Пробовали экспериментировать с Phase Plug или Guide?
 

U.L.F.

Местный
Достойный это такой у которого Am равно хотя-бы 4500кв.см. Всё, о чём Вы говорите слишком мелкоскопно...
Понятно, что мелкоскопно...:D , но выхлоп с 4500кв.см.
не для меня... жить негде будет. Да и, насколько я знаком с экспериментами энтузиастов - акустиков, даже огромный ХедлундХорн не решает проблему в полном объёме. Конечно , ещё много от вкусовых предпочтений зависит, некоторых звук без режекции вполне устраивает(сам долго слушал и так и эдак...) но точного, беспристрастного ,к тому или иному жанру, звука, без режекции не получить (ИМХО).
Пробовали экспериментировать с Phase Plug или Guide?
Я даже не знаю что это такое... да и с Фостексом мы ...того... расстались друзьями :D .
 

Normann

Эксперт
По-моему, Хедлунд не является эталоном, слишком низко рассчитан для такого Am. Пытались получить низкую границу любой ценой (линейности).
 

Lex

Member
А достойное, это, на Ваш взгляд , какое? Такое оформление должно ведь поднять весь диапазон ниже 2кГц децибелл на 6 примерно... Не ТКУВП и не одно из рекомендуемых Фостексом оформлений с такой задачей справиться не в силах... вот и остаётся режекция...
Горб у него слух не режет... но окрас присутствует без режекции...

*** Блин ребята, прошепчите это Пронину! А он посмеется... и вы знаете почему. Это раз. Во-вторых, я не зря спрашивал измеренные кривые импеданса Фостекса в разных акустических оформлениях. ТАМ на басе ГОРБЫ под 100 ом в "неправильных" оформлениях. Эти горбы "положат" нагрузочную прямую в горизонтальное положение. И это еще тот самый информативный басовый диапазон. Обычный усилитель "сдохнет" ТАМ а вы скажете что баса нет. В данной ситуации "остатки" баса поможет, до должного уровня, поднять только акустика помещения. Хотите услышать на что способен Фостекс в басовом регистре - сделайте под него усь. СПЕЦИАЛЬНО для него.
 
кому надо подправить горбину на Фостексе 206-207 -делай так, врежьте дроссель на полмиллигенриха, шунтированный 12 омами и горбина просядет напрочь, проявится басочек, и динамик запоёт, проверено.
 

Normann

Эксперт
+ упадёт эффективность и возникнет необх. добавки твитера. Этот способ не оптимален. Все делают так, но и кроме того добавляют конденсатор (чтобы не прибегать к ВЧ дополнению. Получается обычный режектор приводящий к окончательной потере тех крох музыки, которые изредка мелькают у фостекса. Электрическая коррекция - экстенсивный путь!
 
Слушайте его визг и убеждайте себя и других в том, что это- аутентичный нетронутый звук.Рупор собрать-непросто, а слушать с фильтром вполне можно, и приобретения от этого перевесят все мнимые утраты
 

Normann

Эксперт
Как Вы, однако, воинственно настроены! Фостекс я не слушаю. Вам виднее. Есть другие способы коррекции.
 

Соболь

Местный
При всем уважении к Александру - немного возражу. 207 - лишь проигрывает от фильтра, горбик же отлично нивелируется 2-3 омами выходного сопротивления усилка. Проигрыш же значителен - здорово проседает детальность, особено на высоких...
Что касается 206 - это да, визжит, нужно придавливать. Тогда, правда, несмотря на приятные тембры, звук скучнеет и замыливается.

З.Ы. А еще, за эти деньги (168$ в США за пару и 154$ за штуку в России)
можно найти много чего более интересного, даже кой-чего из сов.-винтажа, чесс-слово ;)
 
Катушка и резистор не сильно портят звук, это много лучше, чем горб на АЧХ. Вот кондёр - да, окрашивает и усредняет.
 

U.L.F.

Местный
Хочу тоже сказать своё скромное мнение в защиту фильтра для 206-го Фостекса. Фильтр ему нужен и именно БЕЗ конденсатора. Никакого замыливания или упрощения от применения катушки с конденсатором не происходит ( у большинства отрицание такого фильтра скорее идеологическое, чем слуховое). А вот динамик без фильтра или с фильтром, в котором есть конденсатор последовательно с динамиком, играет ВЧ с ощутимыми искажениями... горб чуть выше 8кГц жутко искажает шипяще-свистящие звуки в вокале(особенно женском).
 
Да! Именно так, Дмитрий! Я тоже выкинул режекцию для Фостекса с конденсатором, уж больно едкий был звук, а с катушечкой и резистором всё отлично просто, нет слов. А Normann я приношу извинения за хамство, сам потом переживал, не сдержан крайне стал...
 

Normann

Эксперт
:beer: Александр, хамства никакого не было, я несколько неудачно утрировал.:oops:
С 206м поступал так: вырезал пылезащитный колпачёк, и пристраивал к керну фазовый корректор, только не в виде пули, а в форме полого цилиндра определённой формы. Отдача на частотах выше горба увеличивалась, горб превращался в полку. Вторым этапом было встраивание его в тыловой рупор с камерой малого размера. Передняя панель была довольно широкой (баффлстеп). Получалось интересно, но не дёшево. По оформлениям (рупорам) для 206 у меня сложилось мнение, что строить более глобальный проект чем Джерико смысла нет, получается несоответствие цен (драйвер-оформление), если только с перспективой роста. Второй вариант - фронт. рупор +басовая секция.
 
Сверху