Фронтальная Акустика для домашнего кинотеатра

  • Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
После сборки акустики "Мои милашки", которая показала превосходные результаты, была поставлена задача сделать TQWP для домашнего кинотеатра, Акустику на фронт.

Полный текст статьи: http://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000251
 

ESE

Местный
Приветствую.
Правильно ли я понимаю что при использовании TQWP с обычными транзисторными усилителями возможно получить хороший результат? Как изменяются требования к динамику в этом случае? Нужны ли какие то поправки для расчета корпуса в экселевском калькуляторе (с этого сайта)?
 

ua1ong

Местный
Никаких поправок не было сделано.
Точная копия программы.
Результат превзошёл ожидания!!!!
 

Соболь

Местный
Войт - не такая капризная система, как ФИ или Бандпасс, ошибки в настройке на 10-15% или добротность, отличную от идеала (0.7), прощает. И звучит на НЧ хорошо. Так что делайте - не ошибетесь.
 

ESE

Местный
Спасибо. Однако возникают еще вопросы. Если для лампового усилителя и стандартного (по таблице) корпуса TQWP желателен динамик с Qts ~ 0,5, а при использовании более низкодобротного динамика надо сдвигать частоту настройки корпуса выше, то как с этим дело обстоит для стандартного транзисторного усилителя? По идее добротность динамика должна быть еще выше, или частоту корпуса сдвигать выше - так ли это?
 

Соболь

Местный
да, все верно.
например, для Фостекса 207Е, с добротностью 0,25 (а ламповик догонял ее до ~0,33) настройка Войта делалась примерно на 55-60гц
Но, все же, это компромисс. Лучше делать Войт на высокодобротном дине.
 

vertreter

Местный
А если делать развернутый войт, силно ли влияет расположение НЧ дина, по теории он должен располагаться на расстоянии 1/3 от высоты, от закрытого конца ?
 

ESE

Местный
То есть для транзисторного умзч и головки добротностью около 0,35 в таблице расчета следует резонансную частоту головки указывать около 1,45*Fs?
 

Соболь

Местный
примерно так.
но лучше скажите, что за голова будет применяться
 

ESE

Местный
Пока не определился. Есть желание попробовать TQWP и понять разницу с ФИ. Есть возможность поставить относительно небольшие фронты. Есть Монитор Аудио Бронза 1. Вот и хочу попробовать на 5ти дюймовых динамиках от Бронзы и может еще каких. Заодно можно будет увидеть разницу именно оформления между Бронзой и TQWP. 5 дюймов, в частности, из за ограничения по месту установки (глубина).
 
Сверху