Функция напряжение -диффузор

alex-pab

Местный
К сожалению приходится признаться, что не могу сам ответить на наверное простой вопрос: имеем некоторую функцию входного напряжения. Эта функция должна в результате соответствовать
1. положению диффузора
2. скорости диффузора
3. ускорению диффузора.
И аналогично, моментальное звуковое давление пропорционально:
1. положению диффузора
2. скорости диффузора
3. ускорению диффузора.
Хотелось бы услышать мнение уважаемых знатоков.
 

GaLeX

Ветеран
Эта функция должна в результате соответствовать
2) скорости диффузора. (Фурдуев, Электроакустика, стр.180) Вообще-то как и в любом электромагнитном преобразователе (двигатель, генератор), э.д.с. пропорциональна скорости и наоборот (т.к. система обратимая).
И аналогично, моментальное звуковое давление пропорционально:
3) ускорению диффузора.

Это в первом приближении.
 

Филин

Местный
Звуковое давление пропорционально ускорению.
А ускорение пропорционально току в звуковой катушке:
сила Ампера F = Bil (идукция-ток-длина провода)
ускорение a = F / m (m - масса подвижной системы).
Это в поршневом диапазоне (Герц до 300), выше - там зависимость "сложная".
 

alex-pab

Местный
ускорение a = F / m (m - масса подвижной системы).
Это в поршневом диапазоне (Герц до 300), выше - там зависимость "сложная".
А есть ли типовые методики расчета этой характеристики? Или хотя бы методики расчета связанной массы воздуха в зависимости от частоты?
 

GaLeX

Ветеран
Думаю, вряд ли. На ВЧ диффузор уже не колеблется как единое целое, что ни диффузор - то своя песня. Если что-то есть - то только для поршневого режима.
 

The_mad_pirate

Местный
Тут немного сложнее не забывайте учитывать массу воздуха и его сопротивление, особенно в лёгких подвижках.
 

alex-pab

Местный
Думаю, вряд ли. На ВЧ диффузор уже не колеблется как единое целое, что ни диффузор - то своя песня. Если что-то есть - то только для поршневого режима.

Да, я уже и сам понял, что вопрос поставлен неправильно. Я уже добавил в эквивалент динамической головки гибкость диффузора (т.е. то, что в верхней части рабочего диапазона работает только центральная часть). Соответственно и связанная масса воздуха меняется.
Видимо надо еще скорректировать толщину слоя воздуха, который колеблется вместе с диффузором.
 

VladimirAd

Местный
А еще зависимость импеданса головки от частоты и оформления?
 

alex-pab

Местный
А еще зависимость импеданса головки от частоты и оформления?

Ну, сударь, это уж слишком... :D Я пока остановился на учете электрических параметров (индуктивность, токи рассеяния магнитной системы) и физические параметры (масса, упругость и т.п.).
Вот что касается оформления -тут максимум можно разработать методику замера характеристик для коррекции параметров эквивалента.
В любом случае для получения минимума искажений Звука в электрический сигнал необходимо вносить предискажения (коррекцию).
 

VladimirAd

Местный
А не проще-ли сделать более менее лтнейный тракт и слушать его с удовольствием?
 
Сверху