Г-811, SV572, 212Е, ГУ-48 и др

  • Автор темы Андрей 0502
А

Андрей 0502

Guest
Доброго всем времени суток!

Прошу разрешения у admin выставить на всеобщее обсуждение
(осуждение) схему SE

Если разрешит, то судите, корите, комментируйте, и обязательно укажите на мои ошибки.
С Уважением !
 

old_imported_admin

Местный
Конечно же выставляйте.
Присылайте схему со страницы "Контакты" - разместим ее здесь.
 

old_imported_admin

Местный
Схема
(нажать для увеличения)
sv572-3se.jpg
 

DIM

Местный
А стоит ли из-за такой мощности покупать 572-3? Может обойтись трехсоткой?
 

Древний юзер

Местный
ИМХО очень ничего включен анод раскачки... особенно емкость на нем...
 
M

manowar

Guest
схема не будет работать. вовсе. видно невооруженным взглядом ;)

неправильна включенно питание первого триода,
судьба второго триода еще более трагична-он раскалиться докрасна из-за пробоя конденсатора в цепи катода(на 16!!!! вольт)
 
G

Guest

Guest
Да уж... :lol:
 

Древний юзер

Местный
Кстати, смещение выходного каскада полуавтоматическое? как считали?
 
А

Андрей 0502

Guest
Прошу прощения, что долго не отвечал (антенну «черти-монтажники» сломали)

Для Dim – почему не 300В, Sv572-3 прикупил по случаю на базаре

Для manowar – «судьба второго триода еще более трагична-он раскалиться докрасна из-за пробоя конденсатора в цепи катода(на 16!!!! вольт)»

Опечатка на 100В

Прошу Вас подсказать все ошибки, что исправить?

Может порекомендуете что то другое?
Буду признателен!
:beer:
 

DIM

Местный
Подскажите, где такой "базар"?
 

А.Петрович

Местный
Приветствую Вас !

Прошу Вас подсказать все ошибки, что исправить?

Мне кажется, что
1. Все же необходим анодный резистор для второй половинки L1.
2. Совсем неплохо бы поставить Rf между L1.1 и L1.2
3. Конечно, понимаю, что лишние детали в схеме неулучшают звук, но все же, почему не сделать второй каскад по классической схеме? Поставить Cc и Rc в соответствии с "даташитом" ? И тогда катодный конденсатор во втором каскаде можно и на 25в поставить.

Естественно сделав такие изменения придется все пересчитывать.
Вот такое IMHO получилось :)
 

DIM

Местный
Г-811, SV572, ГУ-48 и другие звери

Предлагаю в этой теме обсуждать "серьезные" проекты. :beer:
 
Согласен.

Давайте обсудим проект на ГУ48. Может это подвигнет меня к его окончательной реализации.

Все знают этот прямонакальный триод - ГУ48 - размером с двухлитровую банку. Мощность анода - 350 вт. В однотакте с него можно снять около 100 вт.
Накал - 10 в, 10 А. Серьёзный такой накальчик. Усиление - 35, крутизна - 12 ма/в.
Внутренне сопротивление 3 кОм, так что выходник потребуется на 10-12 кОм, что с трудом, но реализуемо.

Я включал её в режиме 1400 в, 100 ма, -25 в на сетке. Раскачиваемая через межкаскадник лампой 6Э5П, ГУ48 на нагрузке 10 кОм выдала почти 50 вт!
Если учитывать, что её способности использовались менее, чем наполовину, то очень даже впечатляет!

Есть желание загнать её-таки в 2,5-2,8 кВ. Там у неё будет уже приличное смещение (50-60в) и мощность возрастёт вдвое. Но будет ли лучше звук?

Этот вопрос так и не ясен для меня пока.

Может кто из участников форума ( например, А.Резвой :) ) экспериментировал с подобными лампами при высоких анодных напряжениях?

Подскажите: что происходит со звуком?
_________________________________________________________________________
С уважением,
Алексей Шалин.
 

Tommy

Местный
Давайте обсудим проект на ГУ48. Есть желание загнать её-таки в 2,5-2,8 кВ. Там у неё будет уже приличное смещение (50-60в) и мощность возрастёт вдвое. Но будет ли лучше звук?
Интуитивно чувствую, что будет. Впрочем, могу ошибаться.
 

AMIGO

Member
Граждане отдыхающие! Вы ГП-7Б забыли.
И 80-ка не упомянута...
________________________________________
"...Огласите весь список пожалуйста..."
 
ГП7Б мы не забыли. У меня его просто нету. Да и надо ли? Там накал безумный. Куда приятнее ГУ64. И даже ГУ80.

Если интересно, то ещё собирал усилок на ГУ70Б - очень приятная лапмёшка оказалась.
 

AMIGO

Member
Ну и что там безумного? 50А и 5В?
У меня её тоже нет, но ищу.
А ГУ-48 /моё такое мнение/ выброшенное время.
Куда приятнее 80-ка. Кстатит, а что это за 48-я у Вас такая, - с двухлитровую банку? М.б. литраж пониже раза в 2,5 сделать?

Извините за флейм
 
2 Amigo

Амиго, вот когда найдёте обе эти лампы и адекватно (т.е. на полную катушку )реализуете можно будет рассуждать, что выкинутое время, а что нет.
Прямой накал ещё никто не отменял. Это раз.
Раскачать ГУ48 ГОРАЗДО проще, чем ГП7Б. Это два. Над драйвером, способным выдать 500 вольт от пика до пика подумали уже? Вот где выброшенное время пригодится-то!
Ну и по энергозатратам ГУ48 намного скромнее, чем ГП7Б. 400 вт против 650 вт.

Впрочем, разговор данный не имеет смысла, пока нет ГП7Б.


Размер ГУ48: 115 мм диаметр, 230 мм высота.
Размер ГП7Б: 127 мм диаметр, 207 мм высота.

Не знаю, кто из них с двухлитровую банку, но обе лампы уж точно больше литровой. :)
________________________________________________________________________

Алексей.
 

AMIGO

Member
Алексей, вы правы, но:
-ГУ-80 я предпочёл ГУ-48, отсюда и моё такое мнение.
-А причём здесь прямой накал?
-За размеры спасибо, я знаю, но когда человек сопоставляет размеры двухлитровки и ГУ-48, невольно возникает вопрос - "а он её видел?". Я имею ввиду банку.
-Энергозатраты... Ну и что?
-Раскачка... Думается мне, что проекты с лампами более чем ГМ-70 всегда содержат нетривиальные задачи. Если исходить из того, что Кандидат №1 раскачивается легче, чем Кандидат №2, так нафига огород городить? - 6П14П, народный трансформатор, и будет всем счастье.
-Опять таки, совершенно с вами согласен - нет лампы, (ГП7) - нет проблемы. Просто тема называется "... и другие звери". Вот одного из таких я и упомянул. Читайте внимательнее.
-И последнее. Я за флейм извинился, и поверьте, у меня нет никакого желания переливать из пустого в порожнее.

Удачи.
 

Oleg

Эксперт
Джельтмены, у вас у всех какая-то тяга к гигантизму . SE на трёхсотваттной лампе -это уже слишком. Транс и БП для такого усилителя получится таким, что МГ можно будет считать портативным аппаратом. Я сам большой сторонник запаса по моще, но я бы удовлетворился SE на ГМ70, раскачивая её лишь на 4-5 ватт выходной мощности - главное во-время остановиться.
Имхо, проблему малой громкости надо решать комлексно - подумать о чувствительной акустике. Ведь есть же динамики с чутьём в 100 дБ и более.
 
Сверху