Г-811, SV572, 212Е, ГУ-48 и др

  • Автор темы Андрей 0502

Rezvoy

Active member
Пожалуй я отвечу.
Uпит=460-500В, Iо=25-30мА, Uсмещения нижней лампы = -3 , -3,6В , резистор в катоде верхней 130-160 Ом . Выходное сопротивление каскада 180-220 Ом, Кус=42-45 , U вых.ампл=120-140В, мощность отдаваемая на нагрузку 2,7 кОм 3-3,5 Вт.
Лампа склонна к возбуждению, в сетку НИЖНЕЙ лампы надо поставить антизвонный резистор или дроссель.
 

Гэгэн

Active member
В сетку верхней лампы тоже не помешает поставить "антизвонник", бывали преценденты.
 

Belkovod

Местный
6C45 интересная лампа в плане характеристик, но звук жестковато. Уж лучше поставить на ее место we 417, которая в принципе не дефицитна, но звучит на порядок лучше.
 

Rezvoy

Active member
Резистор в верхней сетке режет полосу, причём именно с 6С45П, нужен дросселёк.
6с15П звучит лучше 45, хотя при нагрузке СРПП на трансформатор жёсткость проявляется гораздо меньше, чем с трансформатором в аноде. WE417 возможно и не дефицитна, но она ближе к 6С3П и не во всех случаях может заменить 15/45.
 

Belkovod

Местный
если честно, я разницы между 15 и 45 не почуял, так и валяются в тумбочке и те и другие
 

Rezvoy

Active member
Если честно, то я разницу почуял только в СРПП с трансформатором да и то с анодным 460-500В, а до этого пробовал резистивный, дроссельный и трансформаторный каскады и применять не стал
 

Сергей Z

Active member
Я сравнивал 6с45п с 6с15п в каскоде Сергея Васянина 6с15(45)п - 6с19п. 6с15п показалась заметно благозвучнее. Е55Л в триоде там оказалась заметно лучше обеих. Каскод работал драйвером к половинке ГУ-80, т.е. Гу80 в полкатода.
 

Belkovod

Местный
готов предусилитель IMG_0419.jpg
 

meandr

Местный
День,добрый.Скажите,кто нибудь имел дело с ГКЭ100 и есть ли у кого триодные ВАХи? Красивая лампешка.Хотел попробовать,но судя по тетродным ВАХам,она правая.:( Может кто просветит.
 

Вложения

  • gke-100.djv
    40.3 KB · Просмотры: 30

Кружка

Местный
День,добрый.Скажите,кто нибудь имел дело с ГКЭ100 и есть ли у кого триодные ВАХи? Красивая лампешка.Хотел попробовать,но судя по тетродным ВАХам,она правая.:( Может кто просветит.
А поискать?
 

Вложения

  • ГКЭ-100.jpg
    137.3 KB · Просмотры: 58

meandr

Местный
Спасибо,получается очень хороший триод.Буду пробовать.
 

Rezvoy

Active member
Как писал журнал Радио 40х годочков - лампы этих серий снимаются с производства из-за низкой надёжности.
 

Кружка

Местный

meandr

Местный
Какое внутреннее будет,скажем при Uak-700v и токе 100 ма? И какой транс для ее реализации(по минимуму)потребуется? И как у нее с фоном(при питании накала переменкой(может у кого есть опыт)? Что касается надежности,вроде написано 1000 часов(много ламп есть и с меньшим ресурсом).
 

Гэгэн

Active member
Взять ВАХ #1211 и элементарно посчитать в рабочей точке при Ua=700V, Ia=100mA.
Мю=7,68, S=3,75 Ri=Мю/S; и плясать далее....
Накал - постоянным напряжением.
 

Вложения

  • ГКЭ-100_дин.jpg
    224.7 KB · Просмотры: 50

meandr

Местный
Спасибо большое.А накал все-таки попробую переменкой.
 

Гэгэн

Active member
Попытка - не пытка, хотя 10В переменки при этом Мю очень дадут о себе знать. В-)
 

Belkovod

Местный
у 14d13 мощность на аноде в 3 раза больше, и при анодом 1500-2000вольт можно получить неплохой результат, а здесь 100 ват на аноде, при внутреннем больне 2килоом
 
Сверху