Гармоники.... Кто как измеряет???

  • Автор темы Roger

Roger

Местный
Я вообщем пользуюсь только осцилографом с1-104 и генератором ГЗ-109. И не имею не каких дополнительных приборов. Для измерения сигнала, и подачи его. Собираюсь сделать ГКЧН

Почитав на форуме, что люди измеряю гармоники. И хотелбыв узнаить как люди измеряют их, какими приборами.

Поделительс опытом....
 

Alex Torres

Active member
В основном - измеряют компьютером (через звуковую карту) разными программами типа Спектралаба.
 

AndreasS

Member
Измерение нелинейних искашений по следующему: нискочастотный генератор с малим коеффицентом гармоник дает сигнал черес октавный филтр (для уменшения гармоник) на иследуемой усилитель.
На выход усилителя влючен селктивный по частоте милливолтметр, измеряю уровень на 1xf, 2xf, 3xf и.т.д.
У меня старые ламповые приборы фирмы Rohde & Schwarz, Munich:
генератор SRB, октавный филтр PBO, селективный милливолтметр FTA

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/AndreasS-Roehrenmessung/GM.htm

(первая картинка, задняя часть на правой стороне)

Andreas
 

Константин

Местный
Сделай Т-мост, там всего несколько резисторов. Или несколько мостов на определённые частоты, хвост-то не очень длинный.
 

Alpi

Местный
Я измеряю осцилографом но не всем конечно это доступно. Мой тектроникс цифровой просто измеряет всё что можно представить , смотришь синус например и на ходу тебе сразу и амплитуда и частота и действующее и эфективное. Можно и спектролабом на компе . Я брал выносную ЮСБ звуковую карту выкинул из неё все электролиты а вместо разьёмов запаял BNС(как на входе осцилографа) Сделал карте нормальный блок питания и развязку ЮСБ через оптопары чтоб отрезать начисто от компа землю и помехи. Потом всё это колибруетса от нормального генератора и на осциле и можно измерять. Есть ещё интересный метод Акулиничева ,отличаетса постотой и сердитостью. Недостаток только ,что показывает просто кол во гармоник и искажений но какой состав неизвестно. Но зато можно померять даже на музыке прямо на ходу а так же встроить такой индикатор прямо в усь , и крутя громкость сразу будет видно когда надо остановитьса.
 

booch

Местный
Если память не изменяет, то тот же Акулиничев "разворачивал" продукты искажений исходным сигналом по горизонтали и по фигурам Лиссажу примерно оценивал их спектральный состав. В любительских условиях этого часто бывает достаточно ( например , в двухтактниках обычно превалируют 2-ая, 3-я и визуально они легко различаются).
 

Oleg

Эксперт
Если нет профессионального анализатора спектра, то проще и сердитее, чем спектралаб, нет ничего.
 

Oleg

Эксперт
Если не ошибаюсь, суть этого метода в том, что делается сбалансированный мост, с диагонали которого снимается разница между входным и выходным сигналами - напряжение гармоник. Метод хорош для транзисторных усилителей с глубокой ООС, которые имеют очень стабильный коэффициент усиления. У ламповых усилителей без ООС коэффициент усиления здорово гуляет. Он даже от величины входного сигнала зависит. Поэтому точность такой методики - плюс-минус два лаптя.
 

Alpi

Местный
Если не ошибаюсь, суть этого метода в том, что делается сбалансированный мост, с диагонали которого снимается разница между входным и выходным сигналами - напряжение гармоник. Метод хорош для транзисторных усилителей с глубокой ООС, которые имеют очень стабильный коэффициент усиления. У ламповых усилителей без ООС коэффициент усиления здорово гуляет. Он даже от величины входного сигнала зависит. Поэтому точность такой методики - плюс-минус два лаптя.
Всё верно конечно , но если лампадник работает от стабилизаторов ивсе напряжения очень точны и стабильны .а также энегргоёмкие источники питания то коэф усиления не изменяетса(длительное время остаётса стабильным) поэтому Методу акулиничева можно и сдесь применить . Найти можно на сайте журнала радио в архиве за 77год . номер не помню Статья в разделе звуковоспроизведение (Векторный индикатор нелинейных искажений)
 

Triod

Active member
Спектралаб, Аудиджи и Г3-118 с родным выносным фильтром.
 

Oleg

Эксперт
Во! У меня тоже самое, только фильтра нет. Кстати, Г3-118 имеет потрясающе низкий Кг, намного лучше, чем заявлено в паспорте. Только желательно ещё простенький генератор с плавной регулировкой частоты. Ступенчатая не всегда удобна, например, когда частоту какого-то резонанса надо найти.
 

Triod

Active member
Во! У меня тоже самое, только фильтра нет. Кстати, Г3-118 имеет потрясающе низкий Кг, намного лучше, чем заявлено в паспорте. Только желательно ещё простенький генератор с плавной регулировкой частоты. Ступенчатая не всегда удобна, например, когда частоту какого-то резонанса надо найти.
Есть и такой. Мы с вами хлебаем из одной кормушки :)
 

ВасилийР1-68

Местный
супер-пупер по гармоникам выходного сигнала Г3-118 и измеритель С6-11. И чего ещё?
Ранее - на венгерском комплексном звуковом измерителе(фирмы Хирадаштехника), в котором звуковой генератор, стрелочный электронный вольтметр, осциллограф Минископ3 и измеритель нелинейных искажений. Но это-корзина в 12-15 кг, задвинул подальше, пока стоит.
 

McPaul

Местный
а зачем генератор, если звуковая плата есть?
Она ведь полнодуплексная. то есть может и писать и петь одновременно.
В спектралабе есть генератор...
Аудиджи ваща, дает приличный сигнал, с оч. низкими искажениями.

А у меня такой вопрос:
Как визуально различаются гармоники 2я и 3я на синусоиде?
... я вот знаю, что если на синусоиде положительная полуволна не равна отрицательной - то это 2я гармоника...
А вот как 3я себя проявляет?
 

Sancho

Местный
Третья гармоника уплощает синусоиду, можно сказать даже делает впадину.
 

McPaul

Местный
ага вот значит как!

А как тогда 4я, 5я... ? :)
 

cvazimodo

Местный
Спектралабу не осилил, жадная она,:D а вот с бесплатной RMAA поупражнялся. Мысли такие: с одной стороны со встроенной аудиокартой это баловство, с другой стороны при измерениях на одном кГц своих ламповых усей, где гармоники на два порядка вышегы-гы может быть вполне достаточно и покупать ради этого карту за пару сотен зелёных не стоит.
 
У меня автоматический измеритель нелинейных искажений. BKF10 Automatic distortion analizer. Фирма Radiometer Copengagen.
 
Сверху