Где нужно ставить главную емкость питания ?

oleg_s

Active member
Мучаюсь вопросом:oops:

Исходя, например, из схемы триумверата главная емкость ставится до стабилизатора, но ...

Допустим я набрал 10000 мкф. При отсутствии стабилизатора понятно - ставим после дросселя, чем короче проводок к ТВЗ тем вроде лучше - ура энерговооруженность, барабаны рулят и т.д. ...
Добавляем стаб допустим параллельный на полевике... Долго думаем...
А как же, ведь, имеем последовательно включенный резистор, коий разделяет нашу вожделенную мегафараду от потребителя, чем уменьшает возможную скорость отдачи этой самой накопленной энергии - грубо говоря боролись и напоролись.
С другой стороны - повесить мегафараду на выходе стабилизатора - убить стабилизирующие свойства (или бред?). Развейте, пожалуйста, сомнения:ku), думаю многим типа меня будет интересно.
 

SSnessarev

Местный
Да, очень интересно,
объясните пожалуйста.
 

Manowar

Active member
cтавь меж катодом и вых трансом (не в анод)
 

oleg_s

Active member
Понял, спасибо:ku)
 
...С другой стороны - повесить мегафараду на выходе стабилизатора - убить стабилизирующие свойства (или бред?)...
- В скобках - ответ правильный.
Странно... Вроде как раз все верно: ставить основные емкости именно после стабилизатора и поближе к потребителю, для пущей апериодичности в цепи лампа-нагрузка-питание. Обсуждалось уже на форуме с участием wizard-а, правда не помню где...
 

wizard

AUDIO Team
Странно... Вроде как раз все верно: ставить основные емкости именно после стабилизатора и поближе к потребителю, для пущей апериодичности в цепи лампа-нагрузка-питание. Обсуждалось уже на форуме с участием wizard-а, правда не помню где...

Андрей правильно пояснил, что огромная емкость на выходе стабилизатора не убьёт стабилизирующих свойств оного. :)

Наши языковЫе упражнения не всегда удобочитаемы! :)
 

Rezvoy

Active member
Оптимально примерно так: после выпрямителя дроссельный фильтр с емкостями примерно на 20-25% от общей энерговооруженности, затем стабилизатор и после него основные емкости, далее через дроссель неэлектролиты или BG. Хорошо бы тоже 20-25%, но это как бюджет или габариты позволят. Если стаб последовательный неплохо поставить после него токоограничивающий резистор.
 

Andrey Nikitin

Местный
...Если стаб последовательный неплохо поставить после него токоограничивающий резистор.

- И "оторвать", таким образом, главного потребителя (УМ) от основной батареи ёмкостей, да ещё и увеличить выходное сопротивление стабилизатора?..
- По моему - это совсем не "оптимально".

А. Никитин.
 

Rezvoy

Active member
Ничего не отрывается. Просто блок из более "быстрых" емкостей будет заряжаться от блока основных, возможно не столь качественных. Большая емкость будет источником энергии для оконечного звена , а индкутивность будет запасать энергию по току.
А зачем Вам низкое сопротивление стабилизатора в данном случае? Его задача стабилизировать и все. Ну можно лампаду 6С33С поставить, резистор ей ни к чему.Да и впослед обычно 10-12 Ом достаточно чтобы защитить лампу от экстратоков.
 

oleg_s

Active member
А у меня (легкий возбуд?)-повышенная фонючесть появились - повесил на 20см проводах доп батарею ( 4000мкф эл-т + 40мкф стартовых в питание драйвера и 8000мкф эл-т + 40мкф стартовых в питание выходного каскада) на каждый канал, подносишь руку ко входному разъему - повышается фон:( . Обнаружил - рядом с регулятором ( и входными разъемами) идет алюминиевый уголок на коем стенки-фанерки держатся - дотрагиваешься до болта (контачит с уголком) - фон пропадает гы-гы. Присобачил проводок уголок - земля - фон остался:( !
Надо где-то ему дать коленом...
 

Rezvoy

Active member
А у меня (легкий возбуд?)-повышенная фонючесть появились - повесил на 20см проводах доп батарею ( 4000мкф эл-т + 40мкф стартовых в питание драйвера и 8000мкф эл-т + 40мкф стартовых в питание выходного каскада) на каждый канал, подносишь руку ко входному разъему - повышается фон:( . Обнаружил - рядом с регулятором ( и входными разъемами) идет алюминиевый уголок на коем стенки-фанерки держатся - дотрагиваешься до болта (контачит с уголком) - фон пропадает гы-гы. Присобачил проводок уголок - земля - фон остался:( !
Надо где-то ему дать коленом...
Попробуйте в сетку антизвонный резистор или дроссель, здорово похоже на возбуд по ВЧ.
 

oleg_s

Active member
Попробуйте в сетку антизвонный резистор или дроссель, здорово похоже на возбуд по ВЧ.

Дело было вечером не успел, я об этом помыслил, но у меня на входе српп, следовательно 6 сеток:D, Мыслю первым делом на второй этаж српп попробовать антизвон, или куда (сразу везде не хочется)?

ЗЫ
Да забыл сказать, если отключить допконденсаторы от драйвера - возбуд пропадает
 

Rezvoy

Active member
Дело было вечером не успел, я об этом помыслил, но у меня на входе српп, следовательно 6 сеток:D, Мыслю первым делом на второй этаж српп попробовать антизвон, или куда (сразу везде не хочется)?

ЗЫ
Да забыл сказать, если отключить допконденсаторы от драйвера - возбуд пропадает

На чем СРПП?
Антизвон ТОЛЬКО в сетки нижних триодов, в верхних могут сильно зажать полосу по верху.
Ничего удивительного. И емкости здесь ни при чем, просто неудачно распределяется масса.
 

Rezvoy

Active member
Я так и думал. Типичная картина для ламп с высокой крутизной, у меня такое же было на 6С45П и 6С15П. Я ставлю "высокоомный" дроссель- 15-20 витков константанового провода в шелковой изоляции на подходящей оправке, напримр резисторе 1МОм.
 

oleg_s

Active member
2Rezvoy:ku)
 

Alex Torres

Active member
Я ставлю 10-15 витков обычного обмоточного провода на резисторе 1-2к.
 

Rezvoy

Active member
В шелковой изоляции красивше!
 
Сверху