Генератор для ТСК-1

Николаич

Местный
Может кто поделится схемкой генератора для тск-1?
Те, что были указаны ранее не впечатляют.
-делают кварцевый генератор, получают 2 фазы 0 и 90 градусов,
потом через электролиты!!! через регуляторы подают на усилители и всё...
или далее, после кварцевого генератора и усилителя нагруженного на одну обмотку двигателя, вторую пускают через электролит, где там сдвиг по фазе 90 градусов и одинаковая амплиттуда?
Видел в одной книжке табличные данные на тск-1,
там для каждой частоы питания двигателя указаны разные амплитуды.
Черкунов В.К. "конструирование любительских проигрывателей"
для 45 об. 8вольт 50Гц 375 оборотов
для 33 об. 5вольт 37Гц 278 оборотов
для 16 об. 2.8 вольт 18.5Гц 137.5 оборотов двигателя
штатная схема для электроники 012 даёт где-то 10вольт.
может это является одной из причин детонации тск-1?
Видел схемку генератора с мостом Вина (без цифровых микросхем)
собранным на ОУ фазосдвигающим элементом является RC цепочка
которая стоит на входе второго ОУ ... автор Дегрелл "проигрыватели и грампластинки" , перевод с венгерского.
Ваше мнение?
 

JAS

Member
Подстройка сдвига фаз даже "на ощупь" существенно снижает вибрации и гудение корпуса двигателя. Регулировка напряжения больше влияет на крутящий момент, хотя детонации тоже зависят от оптимального режима. Выводил только на одну скорость.
 

Dok

Member
В статье Куниловского в схеме используется сдвоенный проволочный резистор 10ком.Каким резистором его можно заменить?









7
 

Николаич

Местный
Статью Куниловского читал. Не нравится то, что для синхронного генератора, где требуются точность фаз и амплитуд используются
электролитические конденсаторы (повторяюсь) и не вижу особого смысла делать кварцевую стабилизацию, т.к. необходимо в небольших пределах
регулировать частоту (из-за толщины пасика, диаметра шкива).
В своей Электронике 012 боролся с детонацией следущим образом:
1. снял пасик, поставил иглу на виниловую пластинку, на выход корректора подключил осцилограф. Вариантов демфирования двигателя
перепробывал много ( через резиновые, фетровые,... прокладки),
чем больше делал демфирование тем больше осцилограф показывал
амплитуду колебаний.
2. Вернул всё как было, оказалось- чем жёстче двигатель прикручен к
(не знаю как назвать) фланцу-тем лучше, заменил пластиковые шайбы
и пружинку, через которые крепится движок, на латунные- амплитуда
показывающая детонацию ещё упала.
3.После добввления фетровых прокладок в подвес, а именно: там где через плоские пластины подвешен, так называемый, тон стол. Между
вертикальными стойками, которые прикручены к днищу и плоскими пружинистыми пластинами оставил как есть, т.е. прокладки похожие на паронит (из такого-же материала стоят две покладки под двигателем через утяжеляющий стакан или фланец, не знаю как назвать,
прикрученный винтами с паронитовыми шайбами). Так вот, плоские пластины сверху прижимались винтами М4. Я сделал из текстолита прижимные пластинки, просверлил в них по два отверстия, соответсвенно такие-же сделал из фетра и прикрутил плоские пластины
через фетр и текстолит.
4.На другом конце пластины имеется отверстие, в которое изнутри запрессована резиновая прокладка, а сверху на неё ложится пластиковая шайба, через отверстие которой повешен так назыаемый тонстол (бабка за дедку, дедка за репку ...), так вот покладки из фетра я поставил между пластиковыми и резиновыми шайбами. Прокладки из фетра вырезается диаметром 20мм., в центре вырубаются отверстия 5-6мм, затем эти шайбы вставляются без лишних разборок.
5. Фетровую прокладку поставил в сочленеие крепления тонарма и тонстола
6. Убрал все гальванические связи между сигнальными цепями (корректор) и управлением (синхрогенератор и автоматика) причём корпус (масса) используется только для сигнальных цепей
7. используются два двухполярных стабилизизированных гальванически
развязанных (отдельный блок с двумя трансформаторами)
8. Масса сигнальных цепей сделана в одной точке около входного транзистора корректора. т.е. даже заземление тонарма соеденино на корпус (заводом) идет отдельным проводом к входному транзистору и т.д.
Врезультате такой доработки на выходе корректора осцилографом я вижу ноль, даже игла (как мне показалось) улавливает моё дыхание.
Развязка сделана хорошо, у электроники 012 отличная конструкция,
но как только одеваю пасик и ставлю иглу в пустую дорожку- 37Гц.
Может звуковую волну создаёт (палец чувствует) пасик?
Сейчас собрал из доступных мне элементов синхрогенератор, но его ещё надо довести до ума, конденсатор в фозосдвигающей цепочке подбирал
не только по ёмкости, но и по тангенсу угла потерь. Победителем оказался К78-2, у которого последний параметр практически 0 (измерено Е7-11 на 1КГц).
 

Alex Torres

Active member
Статью Куниловского читал. Не нравится то, что для синхронного генератора, где требуются точность фаз и амплитуд используются
электролитические конденсаторы (повторяюсь) и не вижу особого смысла делать кварцевую стабилизацию, т.к. необходимо в небольших пределах
регулировать частоту (из-за толщины пасика, диаметра шкива).

Ну, если делать по человечески - то нет никаких проблем иметь и кварцевую стабилизацию, и подстройку частоы, и генерацию 2х фаз с подстройкой сдфига фаз между нии.

P.S. Посмотрел статью Куниловского (почему все ПДФы вверх ногами, и почему нельзя было все в одном ПДФ-е сделть?! Хотя, для скана вообще лучше дежавю.)
Он как всегда в своем репертуаре. Такие громоздкие и корявые схемные решения были бы приемлимы в 70-е годы, но уже в 80-е можно было бы сделать проще и лучше, а уж 5/2000 - там все вообще чуть ли не на 5-ти деталях можно сделать...
 

Николаич

Местный
а уж 5/2000 - там все вообще чуть ли не на 5-ти деталях можно сделать...[/QUOTE]


где нужно посмотреть?
 

Alex Torres

Active member
Например тут было большое обсуждение:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=13439

Конкретно в Вашем случае, все делается на 2-3-х микросхемах (не считая БП и вых. трансов), например на PIC16F73 + LM4780 можно уже получить прекрасный результат. Вобщем, вместо 16F73 годится что угодно с 2-мя каналами ШИМа.

Особо озабоченные, кому формирование синуса ШИМом не нравится, могут добавить по чипу МАХ292 (на каждый канал), или чтобы уж было совсем все изумительно - АД9833 (тогда и вместо PIC16F73 можно использовать любую 8-ножку за 1 бакс).
 

Николаич

Местный
почему именно с выходными трансформаторами, насколько я помню
в них тоже возникают искажения и потери, а где их поставить,
если в проигрыватель то это дополнительные наводки на ММ головку, потом целая куча микросхем, когда всё можно сделать на двух (одной- сдвоенный операционник) микросхемах и четырёх транзисторах, где будет с высокой точностью выдаваться амплитуда и сдвиг фаз, не зависимо от нагрузки. Это вопервых, а вовторых, хочется генератор поставить поближе к двигателю, чтобы было меньше потерь и меньше наводок от комутаций. Использовать шимконтроллеры в этих целях не целесобразно- могут возникнуть вч.шумы, наводки ,,,
 

Alex Torres

Active member
почему именно с выходными трансформаторами,


Потому что АД и СД двигатели в проигрывателях питаются как првило - от 115 или 230в. Конечно, множно сделать высоковольтный усилитель, но проще поставить трансформатор, размером с пол кулака. Можно маленький 12в тор от галогенок (собственно, его я в свое время и ставил).

насколько я помню
в них тоже возникают искажения и потери, а где их поставить,
если в проигрыватель то это дополнительные наводки на ММ головку, потом целая куча микросхем, когда всё можно сделать на двух (одной- сдвоенный операционник) микросхемах и четырёх транзисторах, где


Дак я и описал Вам схему для 2-х каналов на 2-х микросхемах :) Одна генератор, вторая - усилитель.


хочется генератор поставить поближе к двигателю, чтобы было меньше потерь


Потерь в чем? В проводах от генератора к двигателю? Ну потеряете там 0.1вт, Вам жалко ? :)

и меньше наводок от комутаций.


Каких именно "коммутаций" ?

Использовать шимконтроллеры в этих целях не целесобразно- могут возникнуть вч.шумы, наводки ,,,

Во 1-х- не могут, во 2-х - никто ШИМ-контроллеры ставить и не предлагает. Судя по всему, вы просто плохо поинмаете о чем я говорил.
 

ХРЮН

AUDIO Team
2 Alex Torres. Почему сканы вверх ногами это и правда загадка, а общий ПДФ и Дэ-жа-ву делать было некогда - зашел в соседний отдел, пока там начальник в коридоре курил, мне отсканировали по-быстрому, некогда было выяснять, че можно, че нельзя, особенно учитывая что исполнительницей коварного замысла была прелестная светловолосая юная особа :) , уровень - непродвинутый пользователь. :)

О деле. По-моему, я уже писал, что применял такой вариант (для ленивых):
каменный стереоусилитель (ну там, Бриг, Амфитон и т.п., ЧПРП) + самый маленький измерительный генератор (Г3-ххх) на вход. Один канал прямой, второй - через фазосдвигающую цепь, если двигатель требует двух фаз.
Такой девайс отлично тянул (да, наверное, и сейчас у кого-нить тягает, вполне возможно) не только сопливый движок Б1-011, а и в самодельном проигрывателе большой движок с внешним ротором и тяжеленным диском.
Предполагаю ( и думаю - Алекс меня поддержит), что для особо бескомпромиссных вариантов следует использовать стерео-ламповик в классе А (СЕ, конечно) и обязательно с ОППВ на телековских кенах с дырчатыми анодами!
 

Alex Torres

Active member
2 Alex Torres. Почему сканы вверх ногами это и правда загадка, а общий ПДФ и Дэ-жа-ву делать было некогда - зашел в соседний отдел, пока там начальник в коридоре курил, мне отсканировали по-быстрому, некогда было выяснять, че можно, че нельзя, особенно учитывая что исполнительницей коварного замысла была прелестная светловолосая юная особа :) , уровень - непродвинутый пользователь. :)

Это типа тех. у кого "через зрачки затылок видно" ? :)


О деле. По-моему, я уже писал, что применял такой вариант (для ленивых):
каменный стереоусилитель (ну там, Бриг, Амфитон и т.п., ЧПРП) + самый маленький измерительный генератор (Г3-ххх) на вход. Один канал прямой, второй - через фазосдвигающую цепь, если двигатель требует двух фаз.

То что я описывал - просто более удобная реализация, но функционально - это одно и то же. Поэтому кому как удобнее - можно делать с нуля готовый регенератор, можно использовать "что под рукой было".

Предполагаю ( и думаю - Алекс меня поддержит), что для особо бескомпромиссных вариантов следует использовать стерео-ламповик в классе А (СЕ, конечно) и обязательно с ОППВ на телековских кенах с дырчатыми анодами!

Нет, я конечно такого не поддержу никогда. Как я не поддерживаю и полностью ламповых биампингов или кЫнотронов в выпрямителях.
Каждому компонетну - свое место.
 

zyher

Местный
Статью Куниловского читал. Не нравится то, что для синхронного генератора, где требуются точность фаз и амплитуд используются
электролитические конденсаторы
Простите в каком месте там в сигнальных цепях электролиты?
 

Николаич

Местный
Я всё внимательно прочитал и понимаю (как мне кажется) о чём идёт речь.
Если запитать от двухполярного источника генератор то на выходе можно без трансформаторов получить искомые 3-5-8-10 вольт, сколько нужно точно для тск-1 для 37Гц я пока не знаю. Найду опытным путём.

Особо озабоченные, кому формирование синуса ШИМом не нравится
 

Alex Torres

Active member
Я всё внимательно прочитал и понимаю (как мне кажется) о чём идёт речь.

Позвольте с этим не очень согласиться.

Если запитать от двухполярного источника генератор то на выходе можно без трансформаторов получить искомые 3-5-8-10 вольт, сколько нужно точно для тск-1 для 37Гц я пока не знаю. Найду опытным путём.


Ради бога, если у Вас низковольтный двигатель - конечно выходной трансформатор абсолютно не нужен (разве что для гальванической развязки и доп. фильтрации).
Я посто это делал для проигрывателей, в которых двигатель питался прямо от розетки, 115 или 230В.


Особо озабоченные, кому формирование синуса ШИМом не нравится

Хорошо, но во 1-х, я Выше привел даже не один а ДВА альтернативных варианта, с МАХ292 и с АД9833. В обоих случаях - без всякого ШИМа получается чистый синус, кварцевая стабилизация и возможность перестрройки частоты и фазы - остаются.

Во 2-х - давайте подумаем, чем имеенно ВАм не нравится ШИМ, в описанном выше варианте? Вы боитесь от него наводок?

В описанном выше вараинте с ШИМом, сам ШИМ присуствует на одном пине микросхемы, на одном конце резистора 0603, и на дорожке между ними.
Дорожка эта, примерно 0.1-1мм длиной и 0.3мм шириной. Токи в ней микроамперные.

Как Вы думаете - много с такой дорожки будет наводок ?


P.S. Я уверен, что если Вы в метре от проигрывателя положите свой сотовый телефон, то наводок от него будет существенно больше даже в стендбае :) Могу даже померять - подобное устройство с ШИМом у меня есть, сотовый тоже :)
 

Николаич

Местный
Возможно Вы правы и на одном пине ШИМ не просматривается, но из опыта знаю, что эта помеха появится на шине питания, возможно и это тоже мелочи. Т.К. не имею опыта работы с МАХ292 (потом посмотрю док.), но могу предположить что питается она от однополярного источника, если я не прав- мои извинения, а если прав, что дальше подаём синус и косинус на два усилителя питающихся от двухполярного источника и тогда надо ставить разделительные конденсаторы на входах усилителей, другой вариант- питать всю схему от однополярного источника, а усилители делать мостовые, чтобы избежать конденсаторов на выходе и вообще всё это усложнит схему.
 

Alex Torres

Active member
Возможно Вы правы и на одном пине ШИМ не просматривается, но из опыта знаю, что эта помеха появится на шине питания, возможно и это тоже мелочи.


А Вы подумайте, из своего опыта - у ВАс есть 5-вольтовый сигнал, Вы его через 100к езистор подаете на 15нф конденсатор (в землю). Какие будут "помехи по питанию" ?


Т.К. не имею опыта работы с МАХ292 (потом посмотрю док.),


Это ФНЧ Бесселя 8 порядка. Подаете ей на вход кварцованный меандр частотой 5-10кгц, и его же через делитель частоты до 50гц - на другой вход. На выходе имеете синус.
Описано вот тут:
http://altor.sytes.net/Articles/SINGEN.PDF


Вариант с АД9833 еще лучше и проще, подаете ей на вход 20-25мгц клок, и записываете в регист фазы и частоты нужное число. На выходе - имеете прекрасный синус.

(или треугольник, или прямоугольник - как захотите, у меня на ней измерительный генератор сделан от 0.1гц до 10мгц:
http://altor.sytes.net/DIY_Hobby/Own_Projects/SGen/sgen.html - там только один абзац описания и фотка, до остальногорукине дошли :()



но могу предположить что питается она от однополярного источника, если я не прав- мои извинения, а если прав, что дальше подаём синус и косинус на два усилителя питающихся от двухполярного источника и тогда надо ставить разделительные конденсаторы на входах усилителей,


Во 1-х, она питается о 2-х полярного, но можно запитать и от однополярного. Чем ВАм помешают раделительные конденсаторы на частоте 50/60 герц синуса?????!!!!


другой вариант- питать всю схему от однополярного источника, а усилители делать мостовые, чтобы избежать конденсаторов на выходе и вообще всё это усложнит схему.

Боже упаси! Можно и на входе, можно и на выходе конденсатор поставить, ничего не произойдет.
 

Николаич

Местный
Когдато хотелось собрать схему генератора на AD9850 , PIC16F84A была опубликована в Радио 2004 №3, потом посмотрел в PDF на AD9850 и разочаровался- для звука уровень гармоник высок, по случаю приобрёл Г3-102 и Успокоился. По ссылкам ходил, генератор смотрел, понравился. Насчёт фильтров после генератора- это всё правильно, но зачем сначала создавать проблемы, а потом с ними бороться.
На макетке собрал синхрогенератор на К157УД2 (есть ещё ОУ U747 потом её попробую) и двух парах КТ814В и КТ815В, регулируются амплитуды обоих фаз, нагружен пока на активную нагрузку. Генератор на мосте Вина обладает высокой стабильностью по амплитуде и не плохой стабильностью по частоте, а от конденсаторов электролитических стоящих в сигнальных цепях, где особую роль играет сдвиг фаз на 90* хочу отказаться.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Так в исходном генераторе с мостом Вина. котрый был в Электрониках с ТСК - и не было электролитов в частотозадающих цепях. По мне так добавить его каналом 90 градусов - и уже отлично получается. На самых что ни на есть железных КТ805. :)
 

zyher

Местный
В исходном Б1-01, и в 125-ом торенсе электролиты лишь в фазосдвигающей цепочке на 2-ой обмотке двигателя. В принципе и так вполне рабочий вариант. Но если есть 2-ая плата от такой-же вертушки - переставить обе в отдельный корпус, один как генератор-усилитель, второй через фазосдвигающую цепочку как просто усилитель. Практически работы на вечер только из-за корпусных работ :) Если катастрофически не хочется электролитов. Но для начала просто вынести источник питания вертушки из проигрывателя - может и не нужно будет ничего. По поводу 37 герц при накидывании пассика возможная причина - пластмассовый шкив на валу тех двигателей что мне попадались безобразно обработан и бьёт к тому же. У вас нет такого?
Кстати по поводу амплитуды - паспортное выходное напряжение у генератора в Б1-01 5.8 вольт, надо думать эффективных :)
 
Сверху