ГИ-25

Добрый день! Извлек из списанной аппаратуры лампы ГИ-25. Красивые штучки. Интересно можно ли их использовать в звуке? С уважением,Михаил.
 

Manowar

Active member
как показывает практика-использовать можно всё, акромя тиратронов и фотоэлементов ;)
лампа эта ...по большей части правая ... так что драйвер нужен токовый.
 
Можно использовать ГИ25 драйвером к мощным лампам.
 
Спасибо за информацию,попробую собрать макет и посмотрю,что получится... Суважением,Михаил.

Добрый день! Вдогонку к ГИ-25 нашел еще ГС-14. Хочу попробовать те и другие в SE-карманном усилителе. Подскажите уважаемые знатоки, какие можно поставить трансформаторы на выходную мощность 1-3вт?Подойдут ли ТВЗ1-9? В расчетах трансов я пока еще слаб, потому хочу попробовать то что есть. Суважением, Михаил.

Как же насчет трансов на выход? Уж просветите пожалуйста! Суважением, Михаил.
 

Zef

Местный
ГС-14 могет быть замечателным драйвером, в частности к 6С33С, но насколько я знаю ее в таком качестве еще никто не пробовал.
 
Ну от чего же? Пробовал я её драйвером с трансом. Отлично работает.

Для того чтобы посоветовать транс, нужны ВАХи. У меня их нет. Но транс для этой лампы должен быть килоом на 9-12, что непросто в реализации.
Навскидку: железо 10-12 квадратов, витков - 4000, акт. сопр. первички - 250-300 ом, индуктивность - 70-80 гн.
Вот и прикиньте реализацию такого транса.
 

ua1ong

Местный
Некоторые высказывания меня просто умиляют
===но насколько я знаю ее в таком качестве еще никто не пробовал.===
 

Rezvoy

Active member
Вот ссылка http://ham.hobi.ru/tubes/type5/gi25.htm.
Никакого выходного каскада на этой лампе сделать нельзя.Ради 2-2,5 Вт городить чемпионский трансформатор который и Макарову не снился придется.

Боюсь что в реальной области напряжений и токов крутизна будет весьма и весьма мала,соответственно надо ожидать внутреннего сопротивления от 4кОм и выше.
 
Да - ужжж...! Чешу затылок... Спасибо Алексей! С уважением, Михаил. P.S. Все равно как - нибудь изгалюсь. Уж больно лампы нравятся.

Вот только вроде выяснили вопрос про ГИ-25 - принесли две штуки ГС-36Б. Час от часу не легче...

Ну если за бесплатно - почему бы не взять. Мощный тетрод с радиатором и локтальным цоколем.
 
Эти ВАХи у меня есть. Но они не в той области, что требуется.
Да и даже 2 вт с этой лампы снять проблематично.

Это я когда-то пытался ГИ7Б одолеть - попытка увенчалась полным провалом.
 
Не светятся- плевать, три светодиода под зад ей- засветится, как миленькая!

вас провоцируют на косые лампы, не поддавайтесь!

Делайте музей лампового антиквариата, лет через50 озолотитесь.

еСТЬ, К СЧАСТЬЮ, ТОЛСТЫЙ лАРИОНОВ, ТАМ ВСЕ ГЕНЕРАТОРНЫЕ ЛАМПЫ, ВОТ И ПОСМОТРЮ, ЧТО ЭТО ЗА ГС-36
 

Rezvoy

Active member
Это что-то из серии ГМ-5Б,ГУ-70Б.Может оказаться весьма неплохой штукой.
 

Rezvoy

Active member
Если правильно интерпретировал графики http://qrx.narod.ru/spravka/gs-36b.htm то в триоде мю=5 а s=26 тогда Ri=192 Ом.Реально ожидать от 250 до 500 Ом.
 
Эта лампа - родственница ГМ5Б и ГУ70Б.
 
Добрый день! Прочитал последние ответы только сегодня - комп барахлил. Если делать SE на ГС-36Б - какие для нее нужны режимы? И какой поставить транс? Подойдет ли что-то из трансов Алексея Шалина? Суважением, Михаил.
 
Сверху