Гибрибный на 6Н23П из "Радиолюбителя" 04 -2008

Борода

Местный
Автор некто Владислав Креймер.

Ваши мнения?
 

Вложения

  • us.jpg
    26.8 KB · Просмотры: 493
Когда-то я делал усилители на составных транзисторах 825 и 827.
Мне не нравились они. На КТ808 и то лучше звучали. Они были не однотактными.
Но, это было давно, земля была тёплая и по ней бегали динозавры. В однотакте не пробовал, может лучше?
 

oleg_s

Active member
В схеме, в области анода и базы ничего не забыто ?
 
В этой схеме лампа работает совсем в малотоковом режиме, что мне совсем не нравится. Дарлингтон в такой схеме так же имеет большую нелинейность. Мне схема не нравится. Хотя странные удачные сочетания элементов иногда встречаются, как парадоксы...
 

Fakel

Местный
Чет не нравится мне R3, надо бы побольше, а то половина мощности в трубу улетает. ООС бы по напряжению параллельную или это ИТУН?
 

aek

Местный
Чет не нравится мне R3, надо бы побольше, а то половина мощности в трубу улетает. ООС бы по напряжению параллельную или это ИТУН?

Это ИТУН. Вместо R3 напрашивается дроссель, но все равно схема
совершенно бессмысленная по КПД изза низкого коэффициента использования питающего напряжения.
Которое с одной стороны ограничено допустимым для дарлингтона, что маловато для триода, а выходная амплитуда ограничена размахом анодной амплитуды в этом режиме при допустимых искажениях.
 

AVM

Местный
Эта же статья размещена и в последнем Р/Х.
Настораживает так же отсутствие резистора Б-Э, ИМХО получить "ламповый" звук без ТВЗ невозможно, не помешало бы и стабилизировать питание, применить транзистор NPN.
С уважением, Андрей.
 

aek

Местный
Эта же статья размещена и в последнем Р/Х.
Настораживает так же отсутствие резистора Б-Э, ИМХО получить "ламповый" звук без ТВЗ невозможно, не помешало бы и стабилизировать питание, применить транзистор NPN.
С уважением, Андрей.

Возможно. С переходным трансом как в гибридном цирклотроне Grant-a,
или совсем без, как ниже.:D
 

Вложения

  • 28A_hyb6.GIF
    9.2 KB · Просмотры: 296
  • THD.gif
    8.3 KB · Просмотры: 66

alss

Member
На #9 - резисторы б-э в этих транзисторах встроенные, порядка 10 кОм.
 

AVM

Местный
Знаю, маловато, прикидочно какой ток лампы?
С уважением, Андрей.
 
Знаю, маловато, прикидочно какой ток лампы?
Ток лампы равен начальному току выходного транзистора, деленному на коэффициент усиления дарлингтона, что-то в 10тыс раз.


Нет, это ближе к ИНУН. Выходное сопротиление равно выходному (внутреннему) сопротивлению триода, деленному на коэффициент усиления транзистора.

применить транзистор NPN
С NPN транзистором такой элегантной схемы не получится.

Вместо R3 напрашивается дроссель
Очень не помешал бы. Понизилось бы общее потребление почти в 2 раза и поднялся бы КПД.
 
Транзисторы - может германиевые П210 поставить? А перед ними = МП40+П214. Вообще неплохо может выйти.
 

AVM

Местный
Добрый вечер!
На пост 13
Ну почему же, не менее элегантная схема1 получается, еще и +0.625Вольта в сетку,полезно когда на аноде всего лишь +12В. В схеме 2 анодное напряжение можно поднять аж до +20В.,но там транзистор уже в ОЭ.
С уважением, Андрей.
 

Вложения

  • ??????.JPG
    23.9 KB · Просмотры: 177

Meloman

Местный
Германиевый П210 при нагреве до 50 градусов уменьшает свою мощность
на 50%, а частота падает до 12кгц. А раскачивал я его МП40+ГТ402.
Звук получился достойный, но на 210 нужно всё время дуть!
 

aek

Местный
Нет, это ближе к ИНУН. Выходное сопротиление равно выходному (внутреннему) сопротивлению триода, деленному на коэффициент усиления транзистора.
Есть еще ООС по току через R2. Хоть крутизна триода в этом режиме небольшая, для каскада в целом она умножается на В (те самые 10000). Лень считать, но наберется еще заметная добавка к
эквивалентному внутреннему.
 
Сверху