Гибридник Лачиняна

• Автор темы Crom

Crom

Местный
Вот нарисовал схемку со всеми точками соединения...
Прошу прокомментировать все мои ошибки

Вложения

• ???????2.gif
    46.8 KB · Просмотры: 395
К73-17 можно оиспользовать для шунтирования обмоток сетевых трансформаторов. Но вот для шунтирования звуковых цепей или силового питания они совсе непригодны. На безрыбье, используй К78-2

Crypt

Местный
Да пускай К73-17 поставит, не понравится -- выковырнет и заменит на более подходящее. Или еще можно "Филипок" MKT, это вообще выше крыши будет

Я думаю, что усиление усилителя напряжения избыточно, раза так в четыре.На входе нужно поставить лампу с меньшим усилением (10-15).
Второе. Землю усилителя напряжения соединить со средней точкой нитания выходного повторителя. И третье. Во ремя включения базы транзисторов Т1 и Т7 релюшкой коротить на землю, транзисторы целее будут :) . Да, ещё. Надписи у транзисторов перепутаны: у транзисторов N-P-N стоит название 2SA1837 и наоборот.

Oleg

Эксперт
А выкинуть нафиг 6С19П, да и поставить катодный повторитель с непосредственной связью с предыдущим каскадом. Лучше всего поставить 6Н6П. Половинку - в первый каскад, половинку - в катодник. Тиристорный ключ тоже лучше выкинуть - при включении тиристоры генерят помеху сильнее диодного моста. Замените на реле от какой-нибудь стиральной машины, с мощными контактами.

Crom

Местный
Я думаю, что усиление усилителя напряжения избыточно, раза так в четыре.На входе нужно поставить лампу с меньшим усилением (10-15).

Ку драйвера 40*3... зачем снижать? просто не выкручивать регулятор громкости

Второе. Землю усилителя напряжения соединить со средней точкой нитания выходного повторителя. И третье. Во ремя включения базы транзисторов Т1 и Т7 релюшкой коротить на землю, транзисторы целее будут :) .

На этой средней точке пульсации нехилые, они же будут складыватся с входным сигналом.
кстате на сколько оправдано перемотать вторички торов и вывести среднюю точку? ввести обратную связь с интегратором придется...

А выкинуть нафиг 6С19П, да и поставить катодный повторитель с непосредственной связью с предыдущим каскадом. Лучше всего поставить 6Н6П. Половинку - в первый каскад, половинку - в катодник.

мне этот каскад нравится низким выходным сопротивлением (615 Ом), а катодный повторитель нежалуют многие...
Все детали уже куплены, нужны весские основания, чтобы выбрать другую схему ))

Ку драйвера 40*3... зачем снижать? просто не выкручивать регулятор громкости.
А зачем задавливать сигнал, чтобы потом усилить? Усиления должно быть столько сколько необходимо, исходя из конкретного источника сигнала, универсальность здесь некчему.

На этой средней точке пульсации нехилые, они же будут складыватся с входным сигналом.
кстате на сколько оправдано перемотать вторички торов и вывести среднюю точку? ввести обратную связь с интегратором придется...

Пульсации в этой точке будут зависеть от ёмкости применяемых конденсаторов. Минимум по 40000мкф в плечо и будет всё в порядке. Если делать источник со средней точкой, то надо будет подобрать точно используемые детальки в пары и обеспечить тесную тепловую связь между транзисторами, тогда интегратор не понадобится.

Alex Torres

Active member
Да пускай К73-17 поставит, не понравится -- выковырнет и заменит на более подходящее. Или еще можно "Филипок" MKT, это вообще выше крыши будет

Если мне память не изменяет, К73-17 это полиестер. Т.е. абсолютно тоже самое, что и МКТ.
Так каким же образом, будет "выше крышы" ?
МКТ в сигнальные цепи вообще очень ограниченно годятся, вних надо ставить МКР или FKP.

Crypt

Местный
К73-17 = МКТ, Mundorf = МКТ, К73-17 = Mundorf? Очевидно, нет.

В таких позициях как шунт катода и электролитов питания нормального MKT (Philips например, EPCOS, WIMA с таким диэлектриком тоже сгодятся) вполне достаточно, гораздо больше толку от улучшения других позиций

Alex Torres

Active member
К73-17 = МКТ, Mundorf = МКТ, К73-17 = Mundorf? Очевидно, нет.

ССы-90 = излучатель звука.
Мартин Логан=Излучатель звука.
Мартин Логан = хороший звук.

Отсюда что, ССы-90 = хороший звук ?
:)

Не путайте тип диэлектрика и фирму-производитель.

Если бы МКТ можно было всюду ставить - я бы не нарадовался (у меня их весьма большие запасы, и Вима и ВС, которую Вы Филипсом называете, которая давно Вишай, и другие). Вот с полипропиленом (МКР) - гораздо труднее.

По питанию- МКТ еще можно ставить, вот в катод - сильно не рекомендуется.
В кроссоверы АС еще МКТ можно, там они не так сильно влияют.

Сравнивать MKT от ВС и К73-17 ?!! Эк вас батенька занесло, вы еще К73-9 помяните, так от ночных кошмаров можно помереть.

Alex Torres

Active member
Ну диэлектрик-то тот же :)

Crypt

Местный
Если не учитывать качество пленки :)
Полипропилен кстати тоже делеко не упаковочный должен быть.
По уму катодный кондер должен очень большую разницу в звуке давать, но на практике между пленками в катодах оказалась незаметна по сравнению с разделительными. Не утверждаю так всегда, но тем не менее бывает.

еще К73-9 помяните
Вы уже помянули. А что, обкладки фольга а не напыление.

Alex Torres

Active member
Если не учитывать качество пленки :)
Полипропилен кстати тоже делеко не упаковочный должен быть.

НУ вот потому я и не раз говорил, что совецкие радиодетали к использованию непригодны.
Вообще.

За редким исключением типа канифоли, МГТФ-а и очень некоторых ламп.

Alex ! Позвольте с Вами категорически не согласиться. Многое, что имело воен.приемку и было изготовлено до 1985-86 годов обладало отменным качеством. Примеры:
- С2-29, К52-1, 533 серия логики, 544УД2(1)
- провод МС, 2П303 и т.д.

ZugDuk

Местный
Вопросы по схеме:
Какое выходное сопротивление у каскада на 6С19П ?
Хватит ли тока для работы с транзисторами?

ХРЮН

AUDIO Team
Крамольная вводная: когда-то давно (87-88 год) делал гибридник лампа-трансформатор-транзисторы, ИМХО (пока Визард спит и не слышит гы-гы) - получилось исключительно достойно. Не очень давно попадалась забурежная схемка - выходной каскад на МОСФЭТах, затворы питаются сигналом через трансформатор.

Alex32

Местный
Впервые вижу блек гейт проходным.Это зачем?
Минус лампового каскада должен соединятся с общим транзисторного каскада.

Oleg

Эксперт
мне этот каскад нравится низким выходным сопротивлением (615 Ом), а катодный повторитель нежалуют многие...
Все детали уже куплены, нужны весские основания, чтобы выбрать другую схему ))[quote\]
Многие много чего не жалуют. Лично Вы - жалуете? Веские основания - более низкое выходное сопротивление (менее 100 ом), отсутствие лишнего переходного конденсатора. Я вот, например, 6С19П не жалую за её кривизну. В этой схеме, кстати, выходное сопротивление каскада на 6С19П будет гораздо больше, чем 615 ом из-за ООС по току в катоде лампы. По моим прикидкам - 1300..1500 ом.

Сверху