Гибридник на базе выходного каскада Алексея Никитина

Melhior

Местный
Здравствуйте! Поздравляю всех вас с Новым годом!
Значит так, собрал я на рассыпухе усилитель Алексея Никитина.
Звучит очень достойно. Однако, хочется более натурального, "тёплого"
лампового звука. Просьба к знатокам ламповой техники помочь советами и схемкой если можно! Буду премного благодарен. :ku)
Задача состоит во-первых избавиться от сильно влияющего на звучание
разделительного конденсатора, во-вторых по возможности запитать лампу пониженным напрягом.

http://img9.imagepile.net/img9/67243creek_hibryd.gif
 

Евгений 073

Местный
Глянул схему, всё нетак просто.... от разделительного конденсатора в такой схеме очень тяжело отказатся, всё обрастёт достаточно сложным огородом обвязок следящим за режимом ламы, тут интереснее было-бы попробывать драйвер на другой лампе, и не СРПП, а классический . Но хорошего низа в такой схеме невидать.... как ни крути... Тосюда и Ваша тяга к "тёплому" звуку.... :beer:
 

Melhior

Местный
Глянул схему, всё нетак просто.... от разделительного конденсатора в такой схеме очень тяжело отказатся, всё обрастёт достаточно сложным огородом обвязок следящим за режимом ламы, тут интереснее было-бы попробывать драйвер на другой лампе, и не СРПП, а классический . Но хорошего низа в такой схеме невидать.... как ни крути... Тосюда и Ваша тяга к "тёплому" звуку.... :beer:
Спасибо за разъяснения! :ku) По Вашему выходит что, без конденсатора не обойтись.. :cry: :cry:
Вопрос всё же остался открытым - какую схемку сварганить и на какой лампе? А так же, вопрос о пониженным напряжением, или всё-таки придётся её запитывать "волшебными" 300В? :beer:
 

Евгений 073

Местный
Ну сейчас в меня начнут кидать ками, но прямонакалы, это вобщем тож не то неапрвление.... В двух словах, тут низковольные триоды рулят... Потрясающая ветка МГ (самая вехняя) вот в том направлении и ройте...
 

Lelik

Member
Просьба к знатокам ламповой техники помочь советами и схемкой если можно!
Ни в коем случае не считаю себя знатоком, но может схема Рубцова получше будет? http://www.shemki.com/schemas/gibrid_ai25.gif
Кроме конденсатора, в схеме Никитина , еще и обратная связь присутствует.
 

Евгений 073

Местный
Глянул, схема хороша, но опять таки, межкаскадничек для отвязки драйвера....
 

Евгений 073

Местный
Рубцов конечно уже интереснее, но вот опять, для упрощения схемы применён межкаскадный транс. Можно развязать этот тракт, но схема блока питания будет сложнее и больше самого уся...
Вобщем... сейчас прийдет Томми, и всех с разгонит с транзисторной тематикой....
 

Евгений 073

Местный
Вот эта схема : www.shemki.com/schemas/gibrid_ai25.gif
опять таки, шквал камней может обрушится на мою голову, но межкаскадный конденсатор, при всех своих недостатках, более линеен в звуке, неже-ли межкаскадный транс.... но самое идеальное когда нету межу каскадами ни транса, ни кондёра... :beer:
 

Евгений 073

Местный
Пробежал по сылкам, все сохранил. Спосибо интерено и просто. Вопрос усилителя для себя решил, а вот для друзей, варианты на полевиках вессьма неплохи. Но боюсь сейчас прийдет Томи.... и всех почикает....
 

FreddyLu

Member
Посмотри ещё у Торреса на сайте.
Он делал и даже вроде немного пропагандировал такого рода усилки.
Я тоже делал разные варианты, но, боюсь, что моё мнение отличается от мнения любителей гибридных усилков.
После того, как я сравнил звук гибрида ( кстати, схема Zenа на выходе звучала лучше всего ) и средней руки однотакта, выбор - однозначно в пользу чистого ламповика.
Плюс - затраты на приличный гибрид ненамного меньше, чем на лампу.
И к.п.д. такой же, как у паровоза...:D

Но! Надо самому сделать и сравнить.
Удачи!
 

Melhior

Местный
После того, как я сравнил звук гибрида ( кстати, схема Zenа на выходе звучала лучше всего ) и средней руки однотакта, выбор - однозначно в пользу чистого ламповика.
Плюс - затраты на приличный гибрид ненамного меньше, чем на лампу.
И к.п.д. такой же, как у паровоза...

Всю охоту взяться за ламповик, отбивает выходной транс драйвера.
Кстати, который в целом играет не маловажную роль.. :(
 

Бурцев

Эксперт
На №17

Прикольная получилась ссылка текста из сообщения № 15 от FreddyLu, а подпись моя :). Тем более прикольно, что у меня мнение совсем наоборот - правильный гибрид переигрывает правильный ламповик, но если чистый ламповик прощает небольшие "отклонения" в стороны, то у гибридника "шаг в сторону и расстрел"

С уважением.

Алексей Бурцев
 

Tommy

Местный
Евгений 073
Вобщем... сейчас прийдет Томми, и всех с разгонит с транзисторной тематикой....
Но боюсь сейчас прийдет Томи.... и всех почикает....
Откуда у вас это навязчивое ощущение? Коллеги мирно обсуждают тему, к чему это запугивание? :roll:
 

Alex Torres

Active member
Посмотри ещё у Торреса на сайте.
Он делал и даже вроде немного пропагандировал такого рода усилки.

Я вообще, ничего никогда не пропагандирую, кроме очевидных вещей.

Я тоже делал разные варианты, но, боюсь, что моё мнение отличается от мнения любителей гибридных усилков.
После того, как я сравнил звук гибрида ( кстати, схема Zenа на выходе звучала лучше всего ) и средней руки однотакта, выбор - однозначно в пользу чистого ламповика.

Вот тут я не соглашусь, насчет "средней руки".
В Зене/Чуфоли "фишка" в том, что это однотактники раз, и что сигнальный ток не идет через источник питания (в Чуфолли и Зен-1 - совсем не идет, в Зенах выше 1-го - идет, но малая часть), ане в том что они гибридники - изначльно они как раз вовсе не гибридники.

Плюс - затраты на приличный гибрид ненамного меньше, чем на лампу.

Не намного меньше, если не покупать тамуровские трансформаторы (с ними - на гибрид однозначно меньше).
Беда в том, что делая Зен/Чуфолли и т.п. многие думают что такую простенькую схему - и сделать просто.
С другой стороны - схема лампового однотактника еще проще, но почему-то про нее так не думают (некоторые думат, я знаю).


И к.п.д. такой же, как у паровоза...:D

У гибридников кпд все же повыше, в том исле и за счет отсутствия накала выходного каскада :)
При примерно одинаковой потребляемой мощности, в районе 250Вт, у меня гибридник выдает 25Вт, а чистый ламповик - около 12Вт.
 
Сверху