Гибридник

Выкладываю схемку гибридника, который собрал 2 недели назад и слушаю сейчас. Конструктивно он разбит на 3 блока: пред, БП преда и оконечник. Схемку преда я уже публиковал. БП преда представляет из себя выносной трансформатор в отдельном корпусе.Оконечник собран по идее Игоря Семынина(исключительно удачная идея) и уже обсуждалась на разных форумах.Фотки выложу позже. Звуком очень доволен, настолько, что чешу репу и думаю - а нахрена на выходе лампочки ставить?
 

Вложения

  • 11.gif
    87.6 KB · Просмотры: 2,966
  • 22.gif
    49.4 KB · Просмотры: 2,797
  • 33.gif
    41.3 KB · Просмотры: 1,394
Оконечник заточен под нагрузку 4Ома, выходное сопротивление - 0,12-0,14Ом,для более высокоомной нагрузки надо увеличивать напряжение питания и уменьшать ток покоя, так для 8Ом питание - 40В, ток покоя - около 2А. Далее прикладываю картинки спектра искажений в зависимости от тока нагрузки. Как видно из них, спектр искажений получается "ламповый", если ток нагрузки не превышает тока покоя.
 

Вложения

  • 1_SEMIGO.pdf
    11.4 KB · Просмотры: 1,106
  • 2_SEMIGO.pdf
    11.1 KB · Просмотры: 460
  • 3_SEMIGO.pdf
    11.2 KB · Просмотры: 339
  • 4_SEMIGO.pdf
    11.6 KB · Просмотры: 298
  • 5_SEMIGO.pdf
    12.1 KB · Просмотры: 423

Феникс

Местный
Сережа, привет!
Несколько вопросов по преду:
1) замена 6080 на пару 6с19п пройдет безболезнено?
2) можно один из "послевыпрямительных" B.G. 440мкф + R(200) заменить на дроссель. Дешевле будет. Или не экономить, поставить дроссель между БлекГейтами, а сопротивлением (200) настроить Ua.?
3) напомни, пож. ближайший наш аналог E55L.
4) если смещение организовать без батареек(временно:D ),прикинь, что там с Ua и Ктр.- ничего существенного?

Пара вопросов по оконечнику:
1) почему сопротивление нагрузки вторичной обмотки преда 220 ом, а не, скажем - 600 ?
2) насколько критичен выбор выходных транзюков, а то у меня от старого "Linsiey Hood"а MJ480 осталОсь энное количество.
А вообще - эта связка: пред с синхронным питанием и транзюковый выхлоп в классе А без О.С. на вид очень вкусно выглядет. Руки тянутся к паяльнику.
Сережа - ты гений.:beer:
 
Сергей, приветствую. А что за транзисторы эти MJL?
 
Сергей, привет!
Поздравляю с новым проектом!
Всё лаконично и красиво, как всегда!

Радиаторы какие использовал?
1) замена 6080 на пару 6с19п пройдет безболезнено?
3) напомни, пож. ближайший наш аналог E55L.

Немного отвечу за Сергея:
1. Пара 6С19П даже получше будет, ИМХО.
2. аналоги E55L: 8233, 6П39С.
 

Polivanov

Местный
Сергей, если не секрет, для чего такие высоковольтные транзисторы?
15-16А, 200Вт- понятно, а 230-250В?
 
Привет, Сергей!

Все классно и лаконично. Поддерживаю выбор транзисторов. Начальный ток выходного каскада задан резисторами 150 и 10 Ом.
1. Не пробовал заменить их на источник тока, что бы не было модуляции среднего тока напряжением питания?
2. Не пробовал вместо Е55L применить наши лампочки в триоде, типа 6Ж43П, 6Ж45П и т.п.?
3. Почему верхний и нижний мощные транзисторы разных типов? И те и другие хорошие, но можт тут сакральный смысл какой? :)
4. Не пробовал ли соединить движек переменника, выставляющего начальную точку, с землей конденсатором, а то и не с землей, а с минусом АС (верхней точкой 0.75 Ом). Мне так каца, что может быть весьма полезно.
 

EduardR

Местный
Схемотехника выходника просто один в один - повторитель Чиуфоли на полевиках. Только тут биполярники и нагрузка включена чуть иначе (как в ЗЕНе).
Можно попробовать в ИТ поставить полевики как у Чиуфоли, тогда ток будет стоять как надо! Кстати, при подключении нагрузки как у Чиуфоли нет надобности в огромных емкостях - можно ставить каких то 100 мкф и совсем неэлектролитами.
Понравилось мне приведенное сопр. Т1 =0.2 ома!
Ждемс от автора комментарии...
 

Semigor

Местный
Привет, Сергей!

Поздравляю с окончанием проекта.
Всегда приятно услышать добрые слова о камнях от лампового человека :)
Подскажи, пожалуйста, где обсуждался твой пред.

С уважением,
Семынин Игорь
 

Феникс

Местный

Alex Torres

Active member
Схемотехника выходника просто один в один - повторитель Чиуфоли на полевиках. Только тут биполярники и нагрузка включена чуть иначе (как в ЗЕНе).

Так в этом и "фишка" схемы Игоря, что ток управляемый. Не так как в Зене.

Можно попробовать в ИТ поставить полевики как у Чиуфоли, тогда ток будет стоять как надо! Кстати, при подключении нагрузки как у Чиуфоли нет надобности в огромных емкостях - можно ставить каких то 100 мкф и совсем неэлектролитами.

Куда, на выход ?
 
Константин, там ток 55ма и на крыше больше 6 ватт. 43-я не потянет, на 45 данных не имею.
Я тож ищу альтернативу.:D

Альтернативой может быть 6П15П в триоде.
У неё Ку = 25, а не 30, как у Е55Л, Ri = 1800 ом, а не 600 ом,
но с натягом пойдёт.

Может, на 6Э5П сориентироваться? В режимах с большим током Ri = 1000 ом.
 

VK-D

Местный
Ну вот теперь мы вроде как коллеги, в последнем усе я тоже применил ваш синхронник и тоже в преде на ламповом каскаде. Это не плохое решение и усилитель чувствует себя намного лучше чем без синхронников.

С уважением, VK.

P.S. Это он в аваторе.
 

VAK

Местный
Схемку преда я уже публиковал.

Господин Васянин, а можно ли дать ссылочку на Вашу публикацию? В "Поиске" ничего не нашел, а конструкция заинтересовала. С уважением, Валерий.
 

Бурцев

Эксперт
Альтернативой может быть 6П15П в триоде.
У неё Ку = 25, а не 30, как у Е55Л, Ri = 1800 ом, а не 600 ом,
но с натягом пойдёт.

6П15П и аналогичные потребуют совсем другого транса - приведенное к первичке у авторского каскада порядка 2К, если Ri увеличить в 3 раза, то транс будет видеть уже 6-7К, что в купе с немаленьким током создаст определенные проблемы с изготовлением межкаскадных трансов.
Мой совет - ищите Е55. :)


С уважением.

Алексей Бурцев
 

Феникс

Местный
Коллеги. У кого есть данные или кривые на 6Ж52П в триоде?
Честно сцылку искал, не нашел. Может кто макетировал? У меня ее просто нет в наличии.
 
Кривых на 6Ж52П в триоде нет. Но данные легко получаются из ВАХ и семества передаточных с разными напряжениями второй сетки. Получается мю окло 70, а внутреннее порядка 1,3К.
 

aluma

Местный
Сорь,запамятовал кто автор этих измерений.:roll:

С уважением. Александр Улановский.
 

Вложения

  • 6sh52ptriode_1.jpg
    86.3 KB · Просмотры: 355

Феникс

Местный
E55L

\Мой совет - ищите Е55.\
Алексей Бурцев прав.

Черт, хороша Е55, стоит себе в рекомендованных изготовителем режимах и не парится:
за Державу обидно....
Рука к MOSFETу тянется, как к курку пистолета....застрелиться, блин.:mad: :lol:
ЗЫ: А трансик при таком токе не самый хилый получается.
 

Вложения

  • Scan-080201-0001_1.jpg
    55.5 KB · Просмотры: 263
Сверху