Гибридный усилитель воспроизведения

Andrey Nikitin

Местный
Здравствуйте все участники форума. Всем, кто считает кассетный магнитофон нелишним в своей системе предлагаю вариант гибридного усилителя воспроизведения на КПС104Г, 6Н23П, 6Н6П.

А. Никитин.
 

Вложения

  • ?? ???104?+6?23?+6?6?.pdf
    37.7 KB · Просмотры: 536

Lynx

Местный
Если во входном каскаде КПС 104 заменить на 2SK170, 2SK389, то можно заметно (на 3...5дБ) снизить уровень шума устройства. Коррекция АЧХ, выполняемая во втором каскаде будет в гораздо меньшей степени зависеть от параметров конкретного экзеипляра лампы, ее режима работы и ее старения, если выполнить его по каскодной схеме, поскольку в этом случае выходное сопротивление каскада будет определяться практически лишь величиной анодной нагрузки верхней лампы каскода.
 

Andrey Nikitin

Местный
Если во входном каскаде КПС 104 заменить на 2SK170, 2SK389, то можно заметно (на 3...5дБ) снизить уровень шума устройства. Коррекция АЧХ... будет в гораздо меньшей степени зависеть от параметров конкретного экзеипляра лампы, ее режима работы и ее старения, если выполнить его по каскодной схеме...

Спасибо, стоит попробовать.

А. Никитин.
 

L0ki

Эксперт
Из «наших» одни из самых тихих (по моему личному опыту) это 2П312А, 3П602

P.S.
Недостаток последних - от малейшего статического электричества мрут как мухи :(
 

Lynx

Местный
Из «наших» одни из самых тихих (по моему личному опыту) это 2П312А, 3П602

Я бы еще добавил 2П341 и 2П376. Эти полевики я в начале 90-х годов применял для усиления сигналов пироэлектрического преобразователя ТВ-камеры дальнего ИК-диапазона. Поскольку спектр сигнала такого преобразователя простирается практически от ИНЧ (0.1...5Гц) до сотен кгц, то принципиальны были как составляющая шума канала, так и избыточный НЧ-шум. У 2П376 результаты были наилучшими, особенно при охлаждении каскада до 90...110К, правда и стоили они по ценам 1991г по 780руб/шт.
 
Это все хорошо...воспроизводить будем...а с помощью чего запишем? Какие применять генераторы и усилки записи?
 
УЗ можно выполнить на пентоде или триодах по каскодной схеме, главное - получить большое вых. сопротивление. Генератор подмагничивания делать на лампах смысла особого нет (мое мнение).
Гораздо интереснее, мне кажется, ввести скорость 9.53 см. У кассетника самое узкое место - низкая скорость ленты. Введение динамического подмагничивания всех проблем не решает, а только добавляет своих.
О ламповых УЗ имеет смысл спросить Д.Андронникова, на Вегалабе он писал о своих экспериментах и впечатлениях.
Удачи.
 
УЗ можно выполнить на пентоде или триодах по каскодной схеме, главное - получить большое вых. сопротивление. Генератор подмагничивания делать на лампах смысла особого нет (мое мнение).

А я ГСП делал бы на лампе. Жалко их что-ли? Но только обязательно на двойном триоде, двухтактный, или проработал вариант с внешним возбуждением, например кварцевым генератором. И броневики надо фирменные, например от EPCOS-a.
 
Сверху