Гитарный усилитель из ЛОМО УО-4

AndyCh

Местный
Здравствуйте, уважаемые жителя форума.

Я на форуме новичек, и зарегистрироваться меня побудило следующее:
У друга в подвале обнаружилось два 100-ваттных усилителя ЛОМО УО-4. Я их у него "конфисковал", т.к. появилась идея переделать их в гитарные усилители (сын играет на гитаре, и я, как бывший лабух, пытаюсь его поддержать в этом вопросе).
Побродив по форуму, почитав мнение опытных людей по поводу используемых в УО-4 ламп 6Р3C-1 я пришел к выводу, что максимум, что я могу использовать от этого усилителя - это корпус и трансформаторы. По поводу предусилителя я пока остановился на схеме уважаемого Азнаура: http://www.aznaur.spb.ru/azgschemes/azg-engl-mod2.gif . В ней меня привлекла относительная простота при достаточной фунциональности. Да и прилагаемые сэмплы вполне удовлетворяют текущие запросы.
Но вот со схемой усилителя мощности я определиться так и не смог. Не хватило знаний, т.к. с ламповой техникой я плотно не сталкивался. Но опыт транзисторных усилителей есть, по молодости этим вопросом увлекался.
Данные выходного трансформатора следующие: Железо Ш30х60. Первичная обмотка - 2 по 700 витков 0.355. Вторичная для 8 Ом нагрузки - 9 соединенных параллельно секций по 100 витков 0.355.
Для трансформатора питания данных по обмоткам и железу не нашел, есть только значения напряжений вторичных обмоток, списанные с самого трансформатора: 20В, 20В, 15В, 179В, 185В, 53В, 2х3.2В, 12.6В.

Посоветуйте, пожалуйста, схему оконечного каскада, чтобы она стыковалась с указанной схемой предварительного усилителя (питание для преампа думаю организовывать отдельно от оконечного, места в корпусе достаточно), а также чтобы по возможности использовать имеющиеся трансформаторы. Схема желательно РР. Выходная мощность в пределах 50...100 Вт. Частотный диапазон - думаю, что для гитарного усилителя более-менее линейная АЧХ в диапазоне 80 - 10000 будет вполне приемлемой.

Заранее благодарю за помощь и извиняюсь, ежели чего некорректное сморозил в техническом плане.:beer:

ВКН

Местный
Заранее благодарю за помощь и извиняюсь, ежели чего некорректное сморозил в техническом плане.:beer:

Отнюдь, очень грамотное Т.З.
Выходник получается 1к8/8ом
Узнать-бы диаметры проводов силовика...
Пойду искать.

AndyCh

Местный
Маркировка на трансформаторе питания Ю-49.80.458.
Схема усилителя УО-4 http://www.metaleater.narod.ru/uo4.jpg
Нумерация выводов и соответствующие напряжения им выходное напряжения: 4-5 -> 20В, 6-7 -> 20В, 8-9 -> 15В, 10-11 -> 179В, 12-13 -> 185В, 14-15 -> 53В, 16-17 -> 3.2В, 17-18 -> 3.2В, 19-20 -> 12.6В.
К сожалению, это вся имеющаяся у меня информация по трансформатору питания. Перелопатил интернет, пока ничего не нашел по нему. Попробую еще порыться.

J.Impro

Местный
Я не знаю какой у меня был усилитель, но тоже ЛОМО с тремя 6Р3С, останки с трансами. Так вот силовик я выкинул по причине огромного тока х.х. Если память не изменяеи 250мА. Померьте через доб. резистор 1 Ом..
В моем случае на трансах была почти вся информация.

AndyCh

Местный
Не хотелось бы пока курочить усилки до принятия решения о возможности их переделки. Если выяснится, что не получится использовать хотя-бы выходной транс, то тогда кому-нибудь отдам "как есть", усилки рабочие, может пригодятся кому.
А по поводу транса питания - если вопрос будет упираться только в него, то в принципе возможна его замена на более подходящий. Думаю, что покупка нового трансформатора питания не очень скажется на общем бюджете всего проекта. Хотя, конечно, желательно его использовать.

J.Impro

Местный
Могу заметить лишь, что мощность 100 - дань тем временам, когда обходились без микса. Естественно и звук был получше. Сейчас можно и меньше. Во первых у всех пульты, во-вторых: в кабаке не позволят играть с такими мощностями.Трансы выходные определенно подойдут. На мой взгляд лучше оставить его как раз для микса, а на гитару комб соорудить.

ВКН

Местный
Накальная обмотка 19-20 это 12,6в * 4А. вполне потянет две пары соединённых послед-но EL34, 6550, и т.п.
Анодного там +450в (плюс-минус)
Выходник тоже вполне подойдёт для квартета этих ламп.
Решайтесь.

J.Impro

Местный
Это недешево. Накал питать посл не стоит. Среднюю точку легко организовать без разборки, если обмотка сверху.

ВКН

Местный
А чем плоха ср. точка организованная "между ламп". Я так не раз делал.
При сгорании накала одной лампы(редкость) отключается "зеркальная" в другом плече.Один раз это сработало, пролили:beer: лопнула одна лампа, вторая отключилась.

AndyCh

Местный
Накальная обмотка 19-20 это 12,6в * 4А. вполне потянет две пары соединённых послед-но EL34, 6550, и т.п.
Анодного там +450в (плюс-минус)
Выходник тоже вполне подойдёт для квартета этих ламп.
Решайтесь.
Спасибо. Скачал DataSheet на EL34, посмотрел. Получается следующее (поправьте меня, пожалуйста, если я не прав; просто хочу разобраться в вопросе прежде чем приступить):
1. Для EL34 Raa в режиме AB = 3.4 кОм. Если две пары параллельно, то 3.4/2 = 1.7 кОм.
Коэффициент трансформации выходного транса 2*700/100=14. Входное сопротивление транса на нагрузке 8 Ом: 8*14^2=1.568 кОм.
Получается, что по 2 штуки EL34 в плече стыкуются с имеющимся выходным трансформатором (1.7 Ком ~ 1.568 кОм).

2. Напряжение питания Vb в режиме AB = 375В (как я понимаю, это напряжение, которое подключается к средней точке выходного трансформатора).
По питанию я, честно говоря, по схеме УО-4 не до конца понял. В УО-4 к средней точке подключено выпрямленное напряжение от обмоток 12-13: 185В*1.4= всего 259 В. Или имеется какая-то специфика подключения анодного напряжения? Или надо обмотки питания последовательно соединить? Пожалуйста, если можно, разъясните как подать питание на EL34 от существующего трансформатора. Повторю, я еще нуб в лампах.

3. По две EL34 в плече используется в Marshall JCM900, т.е. предлагается сделать нечто подобное?

Пожалуйста, прокомментируйте эти 3 пункта.
Заранее благодарю
Андрей

AndyCh

Местный
Еще забыл по поводу накала: Азнаур в схеме своего предампа, которую я планирую использовать, рекомендует отдельный транс для цепей накала. Я могу при подборе трансформатора для накала ламп преампа учесть и накал ламп выходного каскада.

J.Impro

Местный
Лучше цены на элки посмотреть. Для элок в гитарных усилителх раньше делали 800В питания.

ВКН

Местный
1. С учётом КПД как раз 1,7-1,8кОм/8ом
2. Анодное суммируется из двух: 10-11(180в) + 12-13(185в). Со средней точки двух конденсаторов снималось питание вторых сеток(Вам не понадобиться) Итого 365в переменки.Это около 450в постоянки.
3.Многие так делали....

AndyCh

Местный
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!:beer:
Попробую все это изобразить в виде схемы.

April

Местный
Схему советую Marshall 2203
там только проходные на сетки 22н заменить на 100н и быть счастливым.
Обязательно собрать цепь презенса - смый важный движок в оконечнике.

AndyCh

Местный
April, спасибо. Скачал предложенную схему. Есть пара вопросов (не обессудьте новичка):
1. По схеме рабочая точка выходных ламп устанавливается подачей отрицательного напряжение от отдельного однополупериодного выпрямителя чрез делитель напряжения. На имеющемся у меня трансформаторе питания есть обмотка на 53В переменки. Достаточно ли будет этого напряжения? И, если можно, поясните почему однополупериодное выпрямление. Разве там не будет пульсаций?
2. По поводу Presence: правильно-ли я понимаю - это цепь обратной связи, по схеме - цепь от выходного транса через 100К на катоды сдвоенной лампы ? Кстати, а как в терминологии ламповой схемотехники называют эту сдвоенную лампу (в смысле назначения)? Проскакивал термин "драйвер", это оно?

Meloman

Местный
Для смещения хватит.Там в схеме есть резистор последовательно с
диодом 10к-его можно выкинуть, или им подобрать смещение.Если
будет недостаточно-выкинуть резистор 19к.Пульсаций по смещению
будет мало. тк здесь очень маленькие токи.
Презенс-это резистор 5к с кондёром на землю.
Драйвер-это водитель, программа в компьютере и предвыходной каскад.
Эта схема в Маршале-фазоинвертор парафазного типа, котор. часто
применяется в гитарных усилителях.
Т.е в нашем случае, драйвер и фазоинвертор одно и тоже.

AndyCh

Местный
Набросал схемку. По совету April использовал схему Marshall 2203, заменив номиналы С4, С5 с 0.022 на 0.1 (может и С1 надо было увеличить?). Надеюсь, что срисовал верно. По поводу напряжения смещения: смоделировал выпрямитель, получилось, что если убрать резистор 10к, а резистор 15к уменьшить до 5.6к, то вроде можно получить из имеющихся 53 вольт переменки рекомендуемое по схеме -63В между R11 и R12.
Пожалуйста, посмотрите схемку. В основном меня интересует соответствие номиналов резисторов используемому напряжению 450В (по схеме Marshall мне так и не удалось определить какое там используется напряжение).
Еще вопрос по дросселю L1:
Как я понимаю, это фильтр питания. Номинал мне не удалось определить. В УО-4 имеется 4 дросселя по 10 мкГн (они там зачем-то стоят в выходных цепях на динамики). Могу-ли я использовать один (или несколько) из них в качестве L1 в прилагаемой схеме.
Заранее благодарю.
Андрей.

Вложения

• Amp100_Out.JPG
    70 KB · Просмотры: 645
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions