ГМИ10

nniikk

Местный
Подскажите пожалуйста данные этой лампочки.Нигде найти не могу.
Может у кого есть опыт её применения, какие режимы использовали?

Соболь

Местный
ИМХО, качать ее нужно серьезным драйвером, 6с45п или пентодом.
мой опыт был не слишком удачным, все время было чувство, что лампа "не прокачивается"

6Ж43П прокачает её как от нечего делать. Но и более мощные драйверы не возбраняются :)

Дим Димыч

Местный
А про гми5 так никто ничего и не скажет??

nniikk

Местный
6Ж43П прокачает её как от нечего делать. Но и более мощные драйверы не возбраняются :)

Алексей здравствуйте!У вас я знаю есть опыт применения этих лампочек может кините на мыло схемку и ещё картинки кожухов на трансы я жду.
Николай

nniikk

Местный
ИМХО, качать ее нужно серьезным драйвером, 6с45п или пентодом.
мой опыт был не слишком удачным, все время было чувство, что лампа "не прокачивается"
А что применяли в драйвере? и какие режимы использовали?

Соболь

Местный
Леша, а не напрашивается ли сюда куда как более высоковольтный, чем 400в, режим?

Вложения

• gmi10gr.gif
    9.1 KB · Просмотры: 286
Дима, можно конечно её загнать в 1000-1200 вольт, лампа выдержит, но - зачем? Оптимальная линейность при 450-550 вольт на аноде и 50-60 в на сетке.

К тому же при 1000 вольт придётся ток делать 40 ма, а нагрузку класть поло-о-ого, полого. Смысла в таком включении я не вижу.

Соболь

Местный
Это я к тому, что лампочке может не хватать 400в, чтобы раскрыться и запеть. Трансы на 8кОм/8Ом скоро будут. Отчего не попробовать нечто вроде 600в...
Вопрос конечно с драйвером для схемы с непосредственной связью. Он должен быть и мощным и, в то же время, лампово-благозвучным.

600 вольт не намного более 500 вольт, что я рекомендовал. Просто ВАХи на более высоковольтных ветвях становятся кривыми. 500 вольт - оптимум с точки зрения получаемой мощности и малости искажений.

А вообще я не заметил улучшения звука при загоне этих ламп (ГМИ11, ГМИ10, ГУ72, ГМ5Б, ГУ70Б) в более высокий вольтаж. Это правило только для ГМ70 и ей подобных работает :)

Lynx

Местный
Могу лишь подтвердить результаты Алексея по лампам ГУ72, ГУ70Б, ГС43Б и ГМ5Б. Оптимальное анодное для них 450...600В. Кстати, это хорошо видно по их проходным характеристикам. При большем анодном и допустимой мощности рассеяния первая производная крутизны (кривизна) начинает заметно меняться.

Соболь

Местный
Дмитрий, помню вашу схему с двухкаскадным драйвером. Однако, попробовав лофтин, чего-либо иного уже не хочется. Можете ли что-то посоветовать относительно выбора драйвера к ГМИ10 ?

Дима, хороший драйвер к ГМИ10 - Е55Л в триоде.
Интересная схема выйдет: нижнее плечо низковольтное (130 вольт), верхнее высоковольтное (450-480 вольт). Потребуются кондёры на 160 и 500 вольт. Они в продаже наличествуют.

Соболь

Местный
В принципе, пойдут и 6п45с и 6э5п. Только вот хотелось бы бОльшей ламповости в звуке.

А 6г2 не потянет по току, увы.

Lynx

Местный
Дмитрий, насчет 10-ки не скажу однозначно, но с ГУ72 хорошо работает 6П9 в триоде и 6Ф6 в триоде, но в последнем случае усиление мало и потребуется третий каскад. С 6П9 у меня работал как раз вариант LW с общим питанием +700В. Чувствительность составляла около 2.5В.

Соболь

Местный
Все лампешки какие-то жесткие... (это я про 6п9) :(

Lynx

Местный
Ну, коллега, я бы так не сказал. На мой слух, 6П9 весьма мягко звучит.
Есть еще интересный вариант, не знаю, как он Вам, я пробовал его только на макете - ГС43+триодная часть 6Ф12П. ГС43, как Вы понимаете, может быть любой из аналогичных, смысл не меняется.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions