Goodmans Axiom301

AlexZet

Member
И кстати, у 401 есть существенное преимущество над 301, может знает кто-то? Понятно, что им пищалка нужна безоговорочно, но вот чем они лучше?

Раз Вы собрались покупать 12-инчевые Гудмэны с виззерами старайтесь, если есть возможность, не выяснять разницу между 301 и 401, а купить Гудмэны с магнитами или как у 300-х, или как у 400-х. Не пожалеете, хотя бы потому, что являясь РЕАЛЬНЫМИ раритетами, они, как минимум, на порядок ликвиднее чем 301-е или 401-е, о которые споткнуться можно (столько их продаётся) В картинках привожу цену реальных аукционов на осень 2009 года, а на осень 2012 года - уж не знаю... самому весело :) ... Goodmans Axiom 300 - 5.jpg !Bbo+1mQ!mk~$(KGrHqYH-E!Equ2N-9,lBKw7ywj,RQ~~_3.jpg Winning Bid 1.JPG Winning Bid 2.JPG

sokolik

Местный
301-е вот такие и других я не видел ,хотя в разное время видел много этих динамиков 20121026_004954.jpg

AlexZet

Member
301-е вот такие и других я не видел ,хотя в разное время видел много этих динамиков

Вот фото и даташит ДРУГИХ 301-х и уж из этих двух я бы выбрал ЭТИ. Чё то 301-е на клеёночных подвесах меня не "зацепили" :)
Goodmans Axiom 301 SPEAKERS 2.jpg Goodmans Axiom 301 SPEAKERS 3.jpg Goodmans Axiom 301 SPEAKERS 4.jpg

sokolik

Местный
да я .как бы. не против - хозяин барин...:)

AlexZet

Member
Я не могу утверждать наверняка, но это или 300-е, или 310. А поскольку сзади наклейка 301-х, боюсь они копаные.

Они не то что копаные, это ваще ИМХО "конструктор". В корзины 301-х влепили подвижку 300-х. По мере ухудшения: были 300-е, потом, условно, "переходная" модель 301-х как в моём посту #724 (уже не кобальт), потом пошли 301-е на плёнке.

БАС

Местный
Они не то что копаные, это ваще ИМХО "конструктор". В корзины 301-х влепили подвижку 300-х. По мере ухудшения: были 300-е, потом, условно, "переходная" модель 301-х как в моём посту #724 (уже не кобальт), потом пошли 301-е на плёнке.
Но это не значит что это плохо. Все делатели динов, в том числе и Руллит, делает свои дины (замечательные дины) из запчастей от разных компонентов. А здесь явно фирменные запчасти и аккуратно сделано. Но это не аутентичные 301-е. Тем более классикой считаются 301-е на "пленке", как Вы сказали. Они же стояли и в Большом!!! Нужно измерять и слушать.

AlexZet

Member
Но это не значит что это плохо. Все делатели динов, в том числе и Руллит, делает свои дины (замечательные дины) из запчастей от разных компонентов. А здесь явно фирменные запчасти и аккуратно сделано. Но это не аутентичные 301-е. Тем более классикой считаются 301-е на "пленке", как Вы сказали. Они же стояли и в Большом!!! Нужно измерять и слушать.

Это определённо ХОРОШО, но если сделано по человечески. Потому что дошивать пищалкой 300-е - точно сомнительное занятие, ИМХО она там не нужна, с артикуляцией высоких у 300-х итак всё в порядке, а вот у 301-х "на плёнке" - высоких не хватает, и чтобы дошить их - надо "под копытами" иметь пар 5 наилучших винтажных пищалок чтобы: 1) дошились в принципе 2) добиться слитности звука (!!!!!!) 3) "угодить себе любимому", т.е., как Вы сказали, "измерять и слушать".
Что касается БОЛЬШОГО, если Вы имеете в виду театр - яж из колхозу........ там никогда не был и никогда не буду, ИМХО что было - то и поставили :) вероятно 300-е или 400-е уже не производились. ИМХО это не делает 301-е "классикой".

БАС

Местный
... а вот у 301-х "на плёнке" - высоких не хватает, и чтобы дошить их - надо "под копытами" иметь пар 5 наилучших винтажных пищалок чтобы: 1) дошились в принципе 2) добиться слитности звука (!!!!!!) 3) "угодить себе любимому", т.е., как Вы сказали, "измерять и слушать".
Ну это старая байка. У меня есть 301-е. И я тоже их запихивал куда и как попало. Сейчас они стоят на маленьком щите ( с Альфами-15 для подмоги). Все никак не измеряю, а просто так менять не хочется. Все там есть! Вот на щите слышно от ( не знаю, не измерял) от 200 до 12000-16000.
Вывод. ИМХО. Разговоры о нехватке высоких у 301-х, это НЕправильное оформление. Точнее плохо настроенное. Ставят 301- в ящики или рупора, что правильно, но от эйфории поднимают низы как можно больше. Тут такая халява, есть с чего, даешь 30гц ... Заставляют 301-й выполнять роль САБА. А потом говорят что у него верхов не хватает. Точнее настраивайте оформление и будут у Вас высокие. 301-й это ШП. С ним щательнее нужно.

Necros

Местный
Раз Вы собрались покупать 12-инчевые Гудмэны с виззерами старайтесь, если есть возможность, не выяснять разницу между 301 и 401, а купить Гудмэны с магнитами или как у 300-х, или как у 400-х. Не пожалеете, хотя бы потому, что являясь РЕАЛЬНЫМИ раритетами, они, как минимум, на порядок ликвиднее чем 301-е или 401-е, о которые споткнуться можно (столько их продаётся) В картинках привожу цену реальных аукционов на осень 2009 года, а на осень 2012 года - уж не знаю... самому весело :) ... Посмотреть вложение 96258 Посмотреть вложение 96259 Посмотреть вложение 96260 Посмотреть вложение 96261
Спасибо, но дороговато, однако. К таким расходам не готов. К тому же, раритетность не греет.

Aleksey_Kul

Member
301 mkII в тыловом рупоре прекрасно работают на всю полосу. ВЧ достаточно без всяких натяжек.

IMG_6088-1.jpg IMG_6071-1.jpg

ХРЮН

AUDIO Team
Однако, "301mk2" СОВЕРШЕННО никакого отношения к "301" НЕ имеют . Другие конструкция и электромеханика.
И сделаны в другом месте. Хотя, есть подозрение, что таки в БЛХ их проще засунуть, чем настоящие "301".

Necros

Местный
А велика ли разница между 301-м с красной наклейкой (вроде картонная) и 301-м с золотой (вроде как фольга)? Насколько я понял, отличие только в материале магнитов. А вот интересно, как это отражается практически или на характеристиках.

БАС

Местный
А велика ли разница между 301-м с красной наклейкой (вроде картонная) и 301-м с золотой (вроде как фольга)? Насколько я понял, отличие только в материале магнитов. А вот интересно, как это отражается практически или на характеристиках.
Да какая разница? Нет идеальных динов. Вы настроены на 301-е, покупайте и экспериментируйте. По крайней мере чтобы сказать что хорошо и что плохо (или похуже) нужно сравнить. Тоесть Вы все равно одними 301-ми не обойтись.

ХРЮН

AUDIO Team
Если судить по фирменным каталогам, то все 301 имеют одинаковые ферритовые магниты. А отличия в форме корзины и (если верна мысль приведенная выше - о "переходной" модели) в подвижке.
"Золотая" наклейка тоже картонная, только на ней что-то типа ламинирования под "золото". У меня есть динамики и с "совсем" картонными крышками, и с "золотыми", и с промежуточными между ними - на самом деле степень картонности одинаковая.

Barbaris

Местный
Однако, "301mk2" СОВЕРШЕННО никакого отношения к "301" НЕ имеют . Другие конструкция и электромеханика.
И сделаны в другом месте. Хотя, есть подозрение, что таки в БЛХ их проще засунуть, чем настоящие "301".
На практике я убедился, что засунуть в БЛХ обе модели одинаково просто , а вот звучание Мк2 ИМХО в БЛХ значительно лучше. Причина в кольцевых канавках по всей пов-ти диффузора,которые исключают паразитные колебания по кругу , а также в двое большей площади виззера, звучание которого сбалансировано большим пыльником, связывающим паразитные колебания краев виззера. Мк2 имеет значительно большую перегрузочную способность при сохранении минимума искажений.

БАС

Местный
301 mkII в тыловом рупоре прекрасно работают на всю полосу. ВЧ достаточно без всяких натяжек.

Посмотреть вложение 96310 Посмотреть вложение 96309
А вот НЕ Гудмансы, но очень похожи. Борис Борисович, сильно это отличается от 301-х МК?
Это Электро Войсы EV-SP12B

Вложения

• c3-main.jpg
    9 KB · Просмотры: 122
  • EV-SP12-B-2.JPG
    78.8 KB · Просмотры: 21

AlexZet

Member
Ну это старая байка. У меня есть 301-е. И я тоже их запихивал куда и как попало. Сейчас они стоят на маленьком щите ( с Альфами-15 для подмоги). Все никак не измеряю, а просто так менять не хочется. Все там есть! Вот на щите слышно от ( не знаю, не измерял) от 200 до 12000-16000.
Вывод. ИМХО. Разговоры о нехватке высоких у 301-х, это НЕправильное оформление. Точнее плохо настроенное. Ставят 301- в ящики или рупора, что правильно, но от эйфории поднимают низы как можно больше. Тут такая халява, есть с чего, даешь 30гц ... Заставляют 301-й выполнять роль САБА. А потом говорят что у него верхов не хватает. Точнее настраивайте оформление и будут у Вас высокие. 301-й это ШП. С ним щательнее нужно.

Мне нет нужды, я в своё время на Гудмэнсах с виззерами не стал останавливаться (400-е так и не смог купить, масть не шла.... а до сих пор хочется их в коллекцию!!!), поскольку ТОГДА не смог решить проблему дошития их пищалками (запаса ещё не было) а купил лучшую модель Триаксиомов, 12/20, старые, с правильными магнитами (фото МОЕЙ пары внизу). Мне известна нелюбовь, скажем так, "уважаемых людей форума" к пищалкам от Гудмэнс, но у меня другое мнение, которое тоже возникло не на пустом месте, а после годика владения 12/20-ми
А если бы была необходимость из Гудмэнров с виззерами выжимать высокие, просто заказал бы себе специально для них усил на пентодах, былоб поярче в обыкновенном щитке. Кстати, никогда не совал Гудменсы в ящики.
DSCN5497.jpg

Спасибо, но дороговато, однако. К таким расходам не готов. К тому же, раритетность не греет.

Не греет, конечно, зато она относительно быстро превращается обратно в деньги. А купить какие нить дины от какого нить ОСОБО ТАЛАНТЛИВОГО МАСТЕРА, даже пусть отлично играющие - ONE WAY TICKET :) Представляете, у Вас поменялся взгляд на звук (к примеру с возрастом), и Вам какой нить "конструктор" перестал нравится..... И Вы начинаете его продавать за ненадобностью...... Ой, у меня мороз по коже пошёл........ Впрочем, если "конструктор" куплен за недорого, скажем до 600 баксов - ди и фиг с ним :) - нехай валяецца

Да какая разница? Нет идеальных динов. Вы настроены на 301-е, покупайте и экспериментируйте. По крайней мере чтобы сказать что хорошо и что плохо (или похуже) нужно сравнить. Тоесть Вы все равно одними 301-ми не обойтись.

Точно, притом чтобы сравнить осознанно, без понтов, без давления извне, надо иметь несколько вариантов. Одними 301-ми, или даже 300-ми/400-ми определённо, не обойтись.

Barbaris

Местный
А вот НЕ Гудмансы, но очень похожи. Борис Борисович, сильно это отличается от 301-х МК?
Это Электро Войсы EV-SP12B
Выпускались динамики английской фирмой Селейшн - совершенно полная копия Гудмансов Мк2 - вот они полностью адэкватны друг другу. Приведенные вами ШП не имеют на виззере пыльника, связывающего краевые колебания виззера, что снижает качество звучания в ВЧ-диапазоне.

Сверху