Горизонтальное расположение ламп

  • Автор темы AndY

AndY

Местный
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать 6с33с-в, расположив ее горизонтально? А также, как к такому варианту отнесутся кенотроны 5ц3с?
 

Rezvoy

Active member
33е придется фиксировать в панельке(если не предусмотренно) и желательно принудительное охлаждение,ориентация-аноды в вертикальной плоскости.Для 5Ц3С ориентация такая же,но нити со временем могут сильно провиснуть и разрушиться,до межвиткового замыкания дойти обычно не успевает.
Александр
 

ev-i

Местный
Я вот думаю 6П45С горизонтально располагать, квадратными вырезами на аноде вверх и вниз, под колбу ставить подпорку ближе к анодному выводу. Никаких проитвопоказаний нет?
 

DIM

Местный
Мощные лампы горизонтально вообще располагать не стоит, если не использовать принудительного охлаждения. Да и зачем - делать тоньше корпус? А трансформаторы - куда девать?
 

ev-i

Местный
Корпус и так нехудой - в высоту 125 мм, да еще и два блока таких. Трансформаторы уместились, а лампы вертикально не хотят...
 

DIM

Местный
Маленькие какие-то трансики... Кенотрон при перегреве, может "выпасть" из цоколя, а 6С33С греется так, что потекут и конденсаторы и все остальное - придется ставить несколько вентиляторов, а они достаточно сильно шумят...
 

ev-i

Местный
Крепление продумано, ничего не выпадет. Внутренние изменения интересуют.

Компоновка примерно такая как во вложении. В центре - лампы и анодные резисторы первых каскадов, по краям - все остальное. Перегородки - алюминий 1...4 мм.
 

Вложения

  • um.JPG
    10.1 KB · Просмотры: 135

Roger

Местный
Ну насчет горизантального крепления 6с33, я видел у вояк, если смогу сфоткаю,то выложу.
А так г-образный крепеж!
 
Сверху