GRF для Tannoy Gold Monitor 12"

Normann

Эксперт
Если Вы хотите спросить, что будет играть лучше ФИ или обратный рупор, то могу сказать - они играют по-разному. Рупор имеет быстроту, атаку, разборчивость; ФИ - более низкую границу, "лохматый" звук, медленный и вальяжный. Если Вам кажется, что есть однозначные советы: сделай так и всё будет ОК, то могу разочаровать, приложить руки и силы для некоторой настройки придётся всё равно, в любом ящике, вкусовщину никто не отменял. Переделать и перепробовать все корпуса/оформления невозможно, да и не нужно, но с типом определиться нужно. Если Вам хочется узнать моё мнение по поводу представленного обратного рупора, то на мой вкус он немного низковато настроен и имеет высокий "wife acceptance" фактор. В свою же очередь могу сказать, что не бывает идеального оформления для данного Танноя, удовлетворяющего факторам - "низкая цена", "простота изготовления", "высококачественное воспроизведение", "минимальные габариты" одновременно, выбирать наиважнейшее придётся всё равно.
Я знаю одного человека, который уже много лет, имея прекрасный комплект динамиков, всё думает: "какое-же оформление мне наконец-то сделать"? И я уверен, что он ещё несколько лет будет думать, а быть может и вообще ничего не сделает, т.к. мещанское чувство говорит ему: "не прогадай, а вдруг не получится". Сочувствую таким людям и предостерегаю Вас от такого подхода.

ХРЮН

AUDIO Team
СОРРИ ЗА ОФФ!!!

Я знаю одного человека, который уже много лет, имея прекрасный комплект динамиков, всё думает: "какое-же оформление мне наконец-то сделать"? И я уверен, что он ещё несколько лет будет думать, а быть может и вообще ничего не сделает, т.к. мещанское чувство говорит ему: "не прогадай, а вдруг не получится". Сочувствую таким людям и предостерегаю Вас от такого подхода.

Это, похоже, в мой огород кирпичик? :) Все-таки что-нибудь да сделаю!
Просто, как говорится: "Долго ли умеючи?" - воскликнул молодой да горячий?! "Если УМЕЮЧИ, то-долго!" - улыбнулся зрелый и опытный! гы-гы

Normann

Эксперт
Нет, это, к счастью, не про тебя!:), у него клинический случай:):)

В свою же очередь могу сказать, что не бывает идеального оформления для данного Танноя, удовлетворяющего факторам - "низкая цена", "простота изготовления", "высококачественное воспроизведение", "минимальные габариты" одновременно, выбирать наиважнейшее придётся всё равно.
У меня тогда другой вопрос: На Ваш взгляд, для какого из Танноев можно сделать корпуса максимально ,удовлетворящие выше перечисленным факторам ? Может тогда с этого начать? С уважением ,Александр.

БАС

Местный
В свою же очередь могу сказать, что не бывает идеального оформления для данного Танноя, удовлетворяющего факторам - "низкая цена", "простота изготовления", "высококачественное воспроизведение", "минимальные габариты" одновременно, выбирать наиважнейшее придётся всё равно.
У меня тогда другой вопрос: На Ваш взгляд, для какого из Танноев можно сделать корпуса максимально ,удовлетворящие выше перечисленным факторам ? Может тогда с этого начать? С уважением ,Александр.
Знаете, мой опыт не сравним с Норманном, но и Вы по моему бравируете, когда называете себя дилетантом. С некоторыми терминами Вы вполне уверенно обращаетесь.
Вы не назвали, или я пропустил, где Вы собираетесь слушать эти колонки. Если у Вас нет "расстония" метров 6-8м до колонок, то 30-32 Гц услышать тяжело. И возникает вопрос, а зачем городить корпус под эти 30Гц? Когда 40-42-44Гц с этими динами можно сделать и "простыми" способами.
Если Вы не видели программ расчета колонок, то посмотрите. Они не то что не точны, просто ошибка может быть и 15% и 20%. Но! Они дают качественный вид. Вставьте свое Т-С, пусть и паспортные, реальные можно и потом, и "поиграйте". Вы сами увидите как меняется АЧХ от объема и "дырки". Причем больший объем не всегда хорошо. И "дырка" не может быть любой.
Могу сказать, что я Вам немного завидую. Эти дины наверное топовые из Танноев. Или входят в 5-ку лучших. Мне они не доступны, хотя я знаю где они продаются. Будь они у меня , с моими 18 метрами, и 3,5м до колонок, я бы не задумывался и "просто" получил бы 40-42 Гц. Мне не нравится "Ланкастер" внешне. Но если у Вас , как Вы говорите, есть знакомый столяр-краснодеревщик, то сделать аля-Престиж с размерами "Ланкастера" для него не составит труда.
Могу еще идею сказать, хотя Норманн может и "осудит". Я не встречал этот дин в ОЯ, а попробовать можно. ОЯ звучит иначе чем ФИ. Более того сзади можно постепенно нагружать его ПАС-ом. У меня это идея, может кто-то пробовал?

Normann

Эксперт
sgpp
В щите ЭТО будет звучать довольно своеобразно, на большого любителя.
Александр
Мне сложно давать рекомендации, делайте то, что подсказывает сердце.

П.С. Оформления, отвечающего ВСЕМ перечисленным критериям одновременно не существует в природе. Лебедь, рак и щука.

БАС

Местный
sgpp
В щите ЭТО будет звучать довольно своеобразно, на большого любителя.
Нет, нет. Я имел в виду ящик, а не щит. Хотя это только идея. Проще конечно ФИ в виде щелевого или Онкена. Или классически ...

Мне нравятся Ланкастер только из-за аутентичности (родные они все-таки), хотя видно сразу даже мне,что это не идеал - вот и зудит в одном месте, тем более рупоров послушал -послевкусие осталось, на эксперименты потянуло - а почему бы и нет? У меня в комнате ( 21 кв.м) расстояние до колонок около 4 м, а между ними - примерно 3. Если честно , то мне и не нужен супербас - мне хотелось бы заиметь у себя правильный , "быстрый, разборчивый ", телесно осязаемый, натуральный и т.д. и т.п. - НИЗ ! Наверно это нескромно .Может быть. Но поверьте, я здесь, на форуме, не потому ,что мне нечем больше заняться, не потому , что я - эдакий дешевый "перфекционист"( "на грошь пятаков")- я просто банально ,ищу Золотую Середину , как раз тот самый пресловутый разумный компромис!"Вот в чем вопрос !" И мне очень любопытно выслушать любое мнение людей увлеченных и грамотных , а решение мы все равно все принимаем сами...С уважением,Александр.

Предложенная уважаемым sgpp идея изготовить Ланкастер аля Престиж, натолкнула на мысль . А почему бы, как вариант, "просто" не изготовить корпуса от Эдинбургов и не пристроить Голды туда ? Я имел удовольствие слушать их в течение 3-4 часов ,правда со средненьким транзисторн. усилителем и откровенно слабым СD проигр.- звук мне показался "большим" и с потенциалом ,как бы. Вопрос - доступны ли чертежи Эдинбургов или по-другому -можно ли изготовить точный клон их( в смысле конструктива) ? Повторяюсь, но... я хочу рассмотреть любые реальные (и естесственно ,компромиссные) варианты решения задачи . С уважением ,Александр.

Normann

Эксперт
Я думаю, что планов вы не найдёте на Эдинбург, т.к. никому в голову не придёт сдирать и повторять ничем не примечательные фазики, такие как упомянутый выше.

Cop

Местный
Александр Нижегородский
...А почему бы...."просто" не изготовить корпуса от Эдинбургов

У Танноя были 12" Canterbury. Это фазоинвертор с двойными (по бокам) перестраиваемыми портами - очень интересное решение. И один из самых дорогих "престижей"!!!

Соболь

Местный
Александр, ну измерьте, наконец, ТС!
Сразу станет ясно, насколько дины пригодны для Онкена, ФИ, ПАС'а, рупора простого или углового.
За годы хранения/эксплуатации могли измениться механические свойства подвеса, как в сторону смягчения, так и в сторону ужестчения. Магнит вполне мог подсесть, тем самым снизив чувствительность и подняв добротность.

Normann

Эксперт
У меня сейчас есть возможность иногда послушивать 15" Canterbury, это явно не Westminster, бочковатый бас мне лично не по душе, а денег стоил....

Normann

Эксперт
Александр, ну измерьте, наконец, ТС!
Сразу станет ясно, насколько дины пригодны для Онкена, ФИ, ПАС'а, рупора простого или углового.
За годы хранения/эксплуатации могли измениться механические свойства подвеса, как в сторону смягчения, так и в сторону ужестчения. Магнит вполне мог подсесть, тем самым снизив чувствительность и подняв добротность.

Дмитрий, на данный момент это не принципиально. Параметры есть в сети, +- полкилометра роли не сыграют. Оптимально - в рупор, подходяще - в фазик или клон.

Соболь

Местный
Сергей, при всем уважении, не факт. Сталкивался с динами, в силу разных условий хранения/работы имевшими разброс Vas в 2,5 раза, добротности в 1,5 раз и т.д.
Для обратного рупора, может быть, это не важно, но для ЗЯ, ФИ, ПАС и прочих резонансных зверушек - может и не прокатить. Да и рупор... Мы разве знаем, под какое помещение, усилитель, уши :) наконец, создавались "родные" рупора?
Измерить ТС - значит не тыкаться вслепую.

Normann

Эксперт
Такие разбросы - исключено, если динамики в нормальном состоянии, не падали и не валялись в луже, не переделывались. Подо что создавались родные рупора знаем.:) Смысла нет ловить блох, когда вокруг бегают слоны. По концепции ясности нет!!!

Соболь

Местный
Нужно начать с предпочтений человека в музыке, точнее, в звуке. Колонки, это-таки НЧ оформление, т.е. нужно знать сколько баса количественно, как балансировать его по шкале "быстрота-мясистость".

А про состояние подвесов и магнита, мы все-таки не знаем ничего. Кобальтовые магниты проседают просто от времени, однако, если их роняли или били, или тем более, пытались разбирать - Bl мог упасть на десятки процентов.
Подвесы от работы размягчаются, пример - недавний 12" OEM Гудманс, родственник 301-го с Vas 460л. При том, что среднеприработанный дин имеет Vas < 300л. Лежавший 20-30 лет на складе - намного меньше.

Normann

Эксперт
От чего ушли, к тому и вернулись.:)

Соболь

Местный
Я еще предчувствую (тьфу-тьфу-тьфу) возню с фильтрами. Раздел на самом информативно насыщенном диапазоне требует от фильтров... Ну уж очень многого.

Normann

Эксперт
Это стоит принять как должное, как особенность Танной. У них есть возможность состыковаться на 4ку, против 2ки на современных Дуалконцентриках. Бумага была много лучше.

Сверху