Гриль

Романыч

Местный
Подскажите пожалуйста как правильно выбрать гриль. (кроме фирменных естественно:)). Теоретически от гриля тоже могут частично отражаться волны? Недавно купил две решетки - площадь отверстий примерно равна площади решеток. Как то не фонтан, без грилей звук как то почище на мой взгляд. Может что подскажите?

Normann

Эксперт
Металлические могут резонировать при не совсем оптимальной форме и конструкции. Почему не тканевые? ПРО- оборудование?

Романыч

Местный
ПРО-стоватое, для себя. А что за ткань?

KAA

Местный
Резонировать прекрасно могут и тканевые. Щиты Бекеши делаются не из стали... Площадь отверстий равна площади решёток - это уже панель акустического сопротивления :).
Ответить на поставленный вопрос в этой редакции невозможно в принципе. Гриль не выбирается - он конструируется в едином комплексе с акустической системой, своими параметрами её корректируя, либо по крайней мере максимально не мешая необходимым параметрам самой АС. Главное - понять, зачем он нужен. Обычно главное свойство гриля с точки зрения звука - максимальная акустическая прозрачность. Лучший гриль - это его отсутствие. Не надо тыкать дрыном в динамик - какие проблемы?.. Другое дело, что тогда надо соблюдать эстетику конструкции. Тем не менее, есть АС, которые рассчитаны на работу с грилем (хотя он и съёмный). Пример тому - мониторы Avalon. Или, допустим, мои АТС SCM12 - одни из очень немногих известных мне АС, которые с грилем во многих случаях звучат лучше, чем без него. А есть АС, где гриль несъёмный - их звуковой "почерк" так и строился. А есть АС, которые с грилем звучать нормально не в состоянии - например, Royd или мониторы Harbeth. Поэтому Вы сможете получить ответ на свой вопрос только тогда. когда определите, на кой Вам гриль и какие проблемы Вы будете решать с его помощью. Убрать ли излишнюю яркость ВЧ, "подгрузить" ли фронтальную сторону диффузора низковика, поддавить ли дифракцию на рёбрах передней стенки, или, допустим, чисто эстетическую. Тогда и будет вырисовываться материал и конструкция. А "отфонарный" подбор - это на удачу.

barabass

Местный
Основная функция - защита динамиков.
Мне однажды чуть плохо не стало, когда малолетний сынок моего товарища стал увлеченно лупить кулачком по диффузору моих АС. Можно сделать как у JMLab в верхних моделях - деревянные (пластиковые) защитные щиты, снимающиеся при прослушивании музыки.

Романыч

Местный
Да, основная фунция это защита динамиков - вторая важная задача отсутствие окраса. Мне тоже стало немного грустно.... Судите сами.....

Вложения

• ??.JPG
    46.9 KB · Просмотры: 61

Alex Torres

Местный
Это кто-ж так посталался-то ?!
Повбивав би..

А я не рассказывал, как меня ребенок чуть до инфаркта не довел?

shost

Местный
защитные решетки для АС - ?

кто - как - из чего их делает?
когда надо металлическая и этак 30х50 см?

Alex Torres

Местный
Постарался дитя, зато не плакал минут 10.

Поведайте...

Прихожу домой, вижу возле одной колонки странную пыль. Потом смотрю - на переднем верхнем ребре два аккуратный пропила. На заднем верхнем - один (второй - не успел :)).
Оказывается детеных, взял линейку, аккуратно отмерял по 3см с краю (чтобы было симметрично и аккуратно) и сделал ножевкой пропилы.
Прямо по красному дереву...
(корпус двух слоййный - МДФ+дерево).

Он думал, так красивее будет :lol:

Прихожу домой, вижу возле одной колонки странную пыль. Потом смотрю - на переднем верхнем ребре два аккуратный пропила. На заднем верхнем - один (второй - не успел :)).
Оказывается детеных, взял линейку, аккуратно отмерял по 3см с краю (чтобы было симметрично и аккуратно) и сделал ножевкой пропилы.
Прямо по красному дереву...
(корпус двух слоййный - МДФ+дерево).

Он думал, так красивее будет :lol:
Саша, привет, ТВОРЕЦ растёт. Не просто пилил, а разметил предварительно.

Alex Torres

Местный
Привет Вадим.
Ага. Очень аккуратненько и ровненько отмерил :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions