гу- 19

• Автор темы werty

werty

Member
Уважаемые господа, досталось по наследству 20 штук ламп гу-19, выкидывать жалко, хочу применить их в усилителе мощности триодом в классе А.Владеет ли кто-нибудь информацией о ней.И :roll: :wink: если есть характеристики триодом буду очень благодарен...

Пробовали делать на ней Прибой, сунули вместо 6Р3С, фигня полная, площадь анодов малая, калится так, что припой жидкий становится на клеммах, мощность пшиковая. Это тупик. Либо делать глухой ав или в, тогда как-то, но лампа хорошо работает в передатчиках, в режиме С, а про А- надо забыть.

Manowar

Active member
в автосмещении весьма ничего-с 1 лампы -ватт 8-10 в тетроде пуш-пул.
ничего не плавилось. да им раскачки особой не требует .

А

Александр Бокарёв

Guest
После прибойских 60-70 ватт энти 10 -15 это было обидно...

Manowar

Active member
зато в "А" . ;)
да и запас по прочности никогда не бывает лишним.юзал при относительно низком анодном-порядка 260 вольт

А

Александр Бокарёв

Guest
Лампа надёжная очень сетки с покрытием, не склонная к термотокам, как 6р3с , смещение маленькое, можно сделать неплохой усилитель, но не знаю её данных в триоде.

Manowar

Active member
в триоде прийдется паралелить-одной лампой не обойтись

А

Александр Бокарёв

Guest
А по-другому никак, там экранная общая сетка

Manowar

Active member
ухху.
а в тетродном-одна лампочка с довольно неплохо совпадающими тетродами(в отличии от 6р3с) в пуш-пул...

А

Александр Бокарёв

Guest
Не знаю,правда, как она в классе а с такими крошечными крылышками...

shlash

Местный
Приобрёл, по случаю, два самодельных моноблока на 6Н1П и выходных лампах без маркировки. Если очень присмотреться можно разглядеть штамп ОТК.
Идентифицировал по даташитам. Оказались ГУ-19.

Звук так себе. Очень посредственно. Заглянул внутрь...
Такое ощущение, что у автора все силы ушли на изготовление корпуса,
а электрическую часть доделывал чтобы хоть что-то было.
Провёл некоторые косметические доработки в одном канале:
поменял провода, выходные гнёзда, мелкие электролиты,
разделительный между входным каскадом и фазоинвертором, диоды в выпрямителях. Стало заметно лучше, но, всё равно неудовлетворительно.

Ток через выходные лампы примерно 28 мА (через каждую). Фиксированное смещение. Вторая сетка подключена напрямую на 250 в. Номиналы резисторов не видно (мультиметр ерунду показывает - новый покупать надо).

Очень сильно греется силовой трансформатор - на ощупь горячий.
Накальные напряжения, даже на холостом ходу, занижены.
Есть мысль поставить ТН46 (если удастся найти), но внутрь корпуса уже не влезет. Анодному будет легче. Четыре обмотки по 2.3А - останется резерв на будущее (кенотроны). В качестве анодного, вроде бы, должны подойти ТА140 и ТА170 (опять же - искать надо) - по крайней мере должно получится наиболее близко к тому, что имеется сейчас.
Какое анодное будет оптимальным для ГУ-19? Из унифицированных получится что-то подобрать?

Выходной не нравится совершенно. Из местного, аудиопортальского, ничего не подойдёт?

Входной каскад и фазоинвертор оставить, как есть, или сделать по-другому? Как?

Хотелось бы получить рекомендации, в каком направлении двигаться дальше.

Акустика - MonitorAudio Silver S1 - 6 Ом по паспорту.

Схемы, внешний вид можно посмотреть:
http://shlash.pisem.net/photo/index.html

Давид Фукс

Местный
Ммм-да!А может,ну её-ГУ19???Тем более сами говорите звук не очень...Попробуйте на ГУ 50 переделать!

Давид Фукс

Местный
Чуть освободился.Углядел схему.Однозначно- давайте переделывать!!!А какие лампы есть в наличии???Порталовские трансы подойдут,или заказать что потребуется.ФИ переделать.

shlash

Местный
Установлено в усилителе:
6н1п - 2 шт.
ГУ-19 - 4 шт.

Старые запасы, накопилось за много лет:
5ц4с - 2 шт. (одинаковые, не б/у)
6ц4п - 2 шт. (разные, не б/у)
6н1п - 1 шт. (б/у)
6н2п - 2 шт. (разные, б/у)
6н2п-ев - 1 шт. (не б/у)
6н3п - 3 шт. (разные, б/у)
6н6п - 2 шт. (одинаковые, не б/у)
6н23п - 2 шт. (разные, б/у)
6э15п - 4 шт. (одинаковые, не б/у)
6ж1п - 11 шт (4 пары одинаковых не б/у + 1 пара одинаковых б/у + 1 шт. б/у)
... остальные, в данном случае, интереса не представляют.

Блок питания, пока, останется как есть. Ничего сделать не могу - подходящих трансформаторов пока нет.
Для накала буду искать ТН46.
Входной каскад и фазоинвертор сейчас 250 вольт. Вроде бы приемлемо.
Выходной каскад сейчас 425 вольт. Много или мало?
Из серии ТА, что окажется наиболее оптимальным?
Пока что ориентируюсь на ТА140, 170, 187 или 143, 171 - все обмотки последовательно, со средней точкой.
Есть два дросселя Д31-5-0.14 - разных годов выпуска и разных заводов. Внешне слегка разные.

Собственно усилитель. Давайте начнём с выходного каскада.
Триод, тетрод или ультралинейный? Куда и как подключать вторую сетку? Напрямую или через резистор? Его номинал?

Катоды. Сделать комбинированное смещение? Номинал резистора? Шунтировать конденсатором?

Какой выставить ток покоя?

Выходной трансформатор. Для меня сейчас это самая большая неизвестная, во всём этом мероприятии.
АP 6/8 PPUL, АP 3/8 PPUL, АP 2/8 PP ?
На заказ делать - надо параметры для заказа предоставить. Пока ничего неизвестно.

Извините, если вопросы совсем уж глупые - учусь, надо же с чего-то начинать.

DIM

Местный
Найдите данные на ГУ-19 в триоде. Тогда и поговорим...
Вообще, лампа интересна тем, что рассеивает на аноде 40 Вт и держит неплохой ток, а у Вас их две. Если бы делал я, то, наверное соорудил бы однотактник в триодном включении на двух параллельных ГУ-19, а т.к. у Вас только одна пальчиковая колодка для входной лампы, то установил бы туда 6П15П, в качестве драйвера. Дайте, пожалуйста размеры корпуса, а то непонятно какие трансформаторы туда можно вместить. И, кстати, есть ли у Вас возможность намотать силу?

shlash

Местный
Найдите данные на ГУ-19 в триоде. Тогда и поговорим...
Подтекст данной фразы мне видится в том, что этих данных никто не видел. Потому что обычный справочный листок на неё мне удалось найти далеко не сразу. Может искал плохо или не там.

Внутренний габарит верхнего отсека примерно 210х110х80 мм.
Высота нижнего отсека примерно 50 мм.

Если очень припрёт, то можно заказать. На Юноне есть "представительство" Новгородского завода. Один раз удалось застать его открытым. Делают любые унифицированные трансы, что есть в справочниках - ТА, ТН, ТАН, ТПП:
http://www.transled.ru/Catalogues/Transformers/gabarit.php
Про совсем индивидуальный заказ тогда не сообразил поинтересоваться.

DIM

Местный
Так Вы чего, из Питера? Тогда нет вопросов.

DIM

Местный
Лично у меня данных в триоде нету, может кто откликнится?

DIM

Местный
Внутренний габарит верхнего отсека примерно 210х110х80 мм.
Высота нижнего отсека примерно 50 мм.
Увеличить объем, как я понимаю, проблематично? Больно уж маленькие трансики туда влезут, да и дроссель с электролитами надо куда-то деть...

shlash

Местный
Увеличить объём совсем никак.

Тот, что расположен на странице https://audioportal.su/production/trans/ (с габаритами 135 х 100 х 75 мм) должен влезть. Если расположить не по центру, а сместив в сторону, то поместится и дроссель (Д31) - уже примерял.

Силовой трансформатор можно закрепить на заднюю стенку снаружи. Спереди его видно не будет. Хотя зависит от размера.
Можно под усилителем, нижним этажом, сделать подставку.
Можно между моноблоками разместить общий силовой блок со всеми конденсаторами, дросселями. Кенотроны можно свободно расставить. Высокое будет снаружи, длинными проводами заводиться.

Варианты, что можно сделать, есть. Сейчас вопрос не в этом.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions