ГУ-4, прямонакал для отъявленных аудиофилов?

• Автор темы Бока.

Дим Димыч

Местный
Очень интересно, как сделано смещение?
Русская 3С24..

ATI

Местный
Очень интересно, как сделано смещение?
Русская 3С24..

Смещение сейчас автоматическое, никак руки не доходят попробовать фиксированное. На самом деле похожа на 3C24, только крутизна и усиление меньше. Работает у меня в левом режиме, при 1300в анодного смещение около -70в. Сначала пытался использовать при нуле на сетке, при анодном 600в, но звук заметно интереснее в нынешнем режиме. Главный недостаток-чисто вольфрамовый катод , в отличие от торированного у 3C24, так что срок службы может быть небольшим.
С уважением,
Александр.

Дим Димыч

Местный
Просто резистор с конденсатором в катоде(накале) так?
Расчёт смещения такой же как и для обычных левых? Да?
Вместо м.транса конденсатор пойдёт?

ATI

Местный
Просто резистор с конденсатором в катоде(накале) так?
Расчёт смещения такой же как и для обычных левых? Да?
Вместо м.транса конденсатор пойдёт?

Да, все как обычно. Но очень возможно что с фиксированным будет лучше, как попробую-доложу. Если нет надобности в работе с сеточным током, можно и разделительный конденсатор поставить, а на раскачку-например 6Ж43П, или что-нибудь в этом роде. Главная сложность-выходной транс, у меня сейчас на пару запараллеленных ламп работает транс 10 кил, но необходимо больше, 15-20 кил.

Дим Димыч

Местный
А с + на сетке не пробовали? Транс на 10к уж точно будет нормально.
Интересно как звук. Напруга жаль с -см. высокая и сопр.лампы растёт.
Не зря не используют 211 с +см.

ATI

Местный
А с + на сетке не пробовали? Транс на 10к уж точно будет нормально.
Интересно как звук. Напруга жаль с -см. высокая и сопр.лампы растёт.
Не зря не используют 211 с +см.

Возможно, стоит попробовать, но сильно опустить анодное не получится ввиду ограниченной эмиссии у лампы. Отсутствие запаса по току и вынуждает двигаться в сторону большего анодного. На мой взгляд можно попробовать нулевое смещениеп при 600 вольтах на аноде, схема получается очень лаконичной, однако лично меня звук больше зацепил при анодном повыше. Однако, вероятно сказался благозвучный драйвер, который у меня сейчас, в общем надо пробовать.

tvel1

Местный
Возможно, стоит попробовать, но сильно опустить анодное не получится ввиду ограниченной эмиссии у лампы. Отсутствие запаса по току и вынуждает двигаться в сторону большего анодного. На мой взгляд можно попробовать нулевое смещениеп при 600 вольтах на аноде, схема получается очень лаконичной, однако лично меня звук больше зацепил при анодном повыше. Однако, вероятно сказался благозвучный драйвер, который у меня сейчас, в общем надо пробовать.
А схемку можно у Вас выпросить??? Просто есть интерес к ЭТОЙ Лампочке...))) И параметры трансформаторов... Можно ссылку в личку или на мыло [email protected] Спасибо.

Дим Димыч

Местный
Не арестуют?
Я например планирую 6Ж43П-Е в триоде на межтранс.

Вложения

• 33.GIF
    10.8 KB · Просмотры: 122
  • 44.GIF
    10.1 KB · Просмотры: 110
  • 55.GIF
    13 KB · Просмотры: 110
  • 66.GIF
    12 KB · Просмотры: 100
  • 444_1_~1.JPG
    58.3 KB · Просмотры: 138

ATI

Местный
Недавно с хорошим другом снимали ВАХи на ГУ-4, не самая кривая лампочка.

Вложения

• ??-4 5rrrrr.jpg
    79 KB · Просмотры: 156

Дим Димыч

Местный
По АТI-550В 60мА 0В.
По Гинкину 550 40 0.
Александр у Вас усреднённые ВАХи или с одной?

SSnessarev

Местный
Дим Димыч
В во второй снизу схеме, в аноде 6п15п - точно должно быть 68к?
Наверное запятую пропустили.

Дим Димыч

Местный
Я же написал: не арестуют? схемы не мои..
Должно быть 6,8к

ATI

Местный
Для построения усреднённых-это сколько же надо ламп промерить?:) То что выложил-это промер одного экземпляра. Забыл уточнить, накал давался 7.5в, наверное потому и ток у меня побольше, номинально-7в.

Дим Димыч

Местный
Для построения усреднённых-это сколько же надо ламп промерить?:) То что выложил-это промер одного экземпляра. Забыл уточнить, накал давался 7.5в, наверное потому и ток у меня побольше, номинально-7в.
7,5В проясняет многое...
Александр, ну не поленитесь, замерьте ещё парочку...хотя бы одну.

Гэгэн

Active member
Есть такой зверь, на чебурашку похож, а уши- это сеточный и анодный выводы, анод- стаканчик цилиндрический, в нём сетка, короче, как в учебнике про устройство радиолампы. Потерял этикетку, но помню, что параметры и режимы как у 6Н8С., а накал прямой, и это обнадёживает. Может, кто работал с ней?
Параметры и режимы другие
Расчитывал усилитель на ней полгода назад для одного парня из Болгарии, отправил ему схему, а он замолчал.
Схема дома в компе, я сейчас в Екатеринбурге, вернусь только к концу месяца.

TANk

Местный
Этого парня случаем не Митко зовут? Усилитель он вроде как сделал.
Собирал по последней схеме с драйвером на 6Ф12П.

Сообщение от 24.7.2009, 11:28
Вчера я сльйшал 3 час и он пеет очень хорошо Проблем бьйл трансика анодного питания.
Я сделал нового такой на торах и я расчитал него на 0,8 А вторичка.
Сейчас он пеет ли пеет - все нормально.
http://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1059
Вот тут он про процесс изготовления немного написал. Может кому еще интересно будет.

А Бокарев случаем не про ГИ-3 спрашивал? Про нее упоминания есть небольшие, но очень лестные в ветке про усилитель на ГМ-57

Гэгэн

Active member
Этого парня случаем не Митко зовут? Усилитель он вроде как сделал.
Собирал по последней схеме с драйвером на 6Ф12П.

Да, по моему - Митко.
Схема с 6Ф12П, но не та, я расчитывал ему выходной каскад с нулевым смещением, и насколько помнится, питанием накала постоянным напряжением.

Дим Димыч

Местный
Да, по моему - Митко.
Схема с 6Ф12П, но не та, я расчитывал ему выходной каскад с нулевым смещением, и насколько помнится, питанием накала постоянным напряжением.
Так она и есть с нулём, просто он зачем то R9 поставил.
И накал постоянным током.

Сверху