ГУ-4, прямонакал для отъявленных аудиофилов?

• Автор темы Бока.
Дим Димыч, при настройке поменяйте фазировку первичек трансформаторов, т.е. на начало + питания. Не желательно крутить фазу сигнала трансформаторами, лампа это делает самостоятельно. Я смотрю у Вас фазу крутят и лампы и трансформаторы, а это лишнее. Попробуйте звучание когда точки начала обмоток сверху. Ну и не забудьте произвести общую фазировку усилителя, подав на вход +1,5 от батарейки, диффузор динамика должен дернуться вперед, это соответствует правильной работе музыкального инструмента.
Удачи, и с Рождеством.

Дим Димыч

Местный
С этими точками беда, где так-где эдак, наоборот.
Покаскадно осциллографом настроить фазу можно и по итогу батарейку!
А всёж как? Начала первичек поменять? и всё? вторички не нужно?
Трансформаторы мотаны в одну сторону, т.е. первичка и вторичка в одном направлении.
Это я к тому чтобы сразу трансы включить по более широкой частотке.

Бурцев

Эксперт
С этими точками беда, где так-где эдак, наоборот.
Покаскадно осциллографом настроить фазу можно и по итогу батарейку!
А всёж как? Начала первичек поменять? и всё? вторички не нужно?
Трансформаторы мотаны в одну сторону, т.е. первичка и вторичка в одном направлении.
Это я к тому чтобы сразу трансы включить по более широкой частотке.
Дима, все у тебя правильно с трансформаторами. Единственное, что могу посоветовать - это максимально уменьшить, если это возможно, индуктивность дросселей в БП драйверов и выходных ламп.

С уважением.

Алексей Бурцев

Дим Димыч

Местный
Дима, все у тебя правильно с трансформаторами. Единственное, что могу посоветовать - это максимально уменьшить, если это возможно, индуктивность дросселей в БП драйверов и выходных ламп.

С уважением.

Алексей Бурцев

Это даже ещё лучше! Мотать проще и из готовых выбор поболе, хотя даже
тоже нет, низкоомных дросселей найти почти невозможно.
К стати, Алексей! 1400 попугаев это совсем плохо?

Дим Димыч

Местный
Без таймерный вариант пройдёт?
6Д22С 40 секунд греется, ГУ4 быстро нагревается.
Питание на драйвер поступит также раньше чем на выходной каскад.
6Ц5С наверно сек 20 греется.

Бурцев

Эксперт
Только сейчас обратил внимание, что в схеме есть ОООС. А т.к. есть два транса, то будут проблемы с устойчивостью. Скорей всего придется или применять емкость в цепи ОС и/или межкаскадник делать 1к1 и мотать в два провода (Кэри в своем УМ на 845 пришлось между горячими концами межкаскадника даже включить конденсатор 2,0, зашунтированный 0,22 мкФ).

С уважением.

Алексей Бурцев

Вложения

• CAD805C.jpg
    104.6 KB · Просмотры: 166

Дим Димыч

Местный
Только сейчас обратил внимание, что в схеме есть ОООС. А т.к. есть два транса, то будут проблемы с устойчивостью. Скорей всего придется или применять емкость в цепи ОС и/или межкаскадник делать 1к1 и мотать в два провода (Кэри в своем УМ на 845 пришлось между горячими концами межкаскадника даже включить конденсатор 2,0, зашунтированный 0,22 мкФ).

С уважением.

Алексей Бурцев
Вообще то без ОС, это так на случай понизить Rвых усилителя.
А так на рупор расчётно Rвых будет в районе 4 Ом. Нагрузка 8 Ом.
С это 2+0,22 ?
Резистор в ОС конечно с параллельным С, просто не нарисовал.
Межкаскадник не бифиляр.

ATI

Местный
А я бы еще посоветовал фиксированное смещение для выходного каскада. Бестаймерный-имеется в виду отсутствие задержки подачи анодного для ГУшки? Смысла никакого в задержке, во-первых, прогревается моментально(пусковой ток накала, кстати, желательно ограничить), во-вторых там вольфрамовый катод, ничего ему не будет. И менять полярность накала также ни к чему.

tvel1

Местный
Совместно с Дим Димычем планирую "оседлать" ГУ-4. Посмотрим и послушаем,что получится... В аноде будет 800 вольт 25 Ма,в драйвере-6Ж43П в триоде и межкаскад...))) Для ГУ-4 смещение автомат.

Дим Димыч

Местный
Совместно с Дим Димычем планирую "оседлать" ГУ-4. Посмотрим и послушаем,что получится... В аноде будет 800 вольт 25 Ма,в драйвере-6Ж43П в триоде и межкаскад...))) Для ГУ-4 смещение автомат.
Роман! Не так!
750В 45мА.

harkovchanin

Местный
Господа! А не кто не пробовал использовать ГУ4 драйвером к ГМ70?! Должна, по идее ,получиться нехилая связка, если еще впереди поставить 6с4с или 4п1л. полностью прямонакальный OLD STYLED усилитель!

Дим Димыч

Местный
Господа! А не кто не пробовал использовать ГУ4 драйвером к ГМ70?! Должна, по идее ,получиться нехилая связка, если еще впереди поставить 6с4с или 4п1л. полностью прямонакальный OLD STYLED усилитель!
А впередей ещё и то142. :)
Ну никак! её(гу4) нельзя лепить к ГМ70.
Никакого смысла и 2 большие проблемы!
Особенно с гу4!

ATI

Местный
Смысл есть, звучит в драйвере очень неплохо, но велико внутреннее-транс непрост. Пробовал с ГК-71 и 211. На аноде ГУшки было примерно 800в, сеточное-35в. Усиление каскадика вышло около 8.

Дим Димыч

Местный
Смысл есть, звучит в драйвере очень неплохо, но велико внутреннее-транс непрост. Пробовал с ГК-71 и 211. На аноде ГУшки было примерно 800в, сеточное-35в. Усиление каскадика вышло около 8.
Александр! А что за транс был? Вкратце раскажите....

Дим Димыч

Местный
Трансик -межкаскадник 1/1, железка ШЛ50*50. Индуктивность не измерял, но ориентировочно 90гн.
Понятно. Киловатт, не менее. Зачем столько? Ток не более 50мА.
На ш32 с большим окном, 400Вт, тоже получилось 80Гн и омическое первички всего 260 Ом. Правда это выходник, ну без разницы!
Я думаю что просто такое железо было? Или какие то технические соображения?

3k3l3k

Местный
Так удалось ли кому-то применить ГУ-4. Удалось получить результат.

tvel1

Местный
Идёт процесс сборки аппарата. Не надо торопиться,а то можно "успеть"...)))

Ну вот состоялся пробный пуск макетного экземпляра уся на ГУ-4... Включение и прогрев в течении 15 минут прошло нормально. Был небольшой фон от сети,похоже... Погонял часа 3 на холостом ходу,чтобы выявить засады по питанию. На этом пробное испытание закончено...Далее напишу...

Сверху