ГУ-46,ГУ-64

  • Автор темы Rezvoy
R

Rezvoy

Guest
Есть возможность попробовать Гу-46 и ГУ-64.К сожалению их по одной штуке. Если кт-то пробовал-откликнитесь.
 

Manowar

Active member
продайте их и купите нормальных ламп.
имхо ибо гемора с ними будет много. начиная с накала нестандартных 8.4 вольт при токе около 20 ампер для гу46( пуск накала, кстати, должен быть ступенчатым ) и заканчивая высоким анодными.
 
R

Rezvoy

Guest
Нормальных ламп унас есть - кстати,по Вашему мнению, это какие?
Накал и высокое не проблемма-опыт есть.Пробовл ГМ-100-анодное 2700В,накал 17В 18А.Звук очень интересный.Жаль что в приемлемых габаритах и весе не сделать.
 

Manowar

Active member
"нормальных" -это калибром поменьше .хоть теж гм70.
просто при таких анодных напругах такой усь становится опасным для окружающих и должен выглядеть как небольшой холодильник, кушать много. ну и еще одна проблема-выходные трансы. размеры -фигня.вот 3 киловольта анодного развязать-уже далеко не 300 вольт.
 
R

Rezvoy

Guest
В случае с ГУ-80 игра стоит свеч - звук лучше чем у ГМ-70 (при одинаковой схемоттехнике ).Анодное 1100В,мощность-100Вт.Сейчас собираю в корпуса-три штуки общим габаритом 450х930х300.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Снимаю шляпу перед Вашим проектом, это достойно уважения, хотя страшные напряжения как-то не дают спокойно расслабиться и музыку слушать, так и ждёшь, что шандарахнет.
 
R

Rezvoy

Guest
До 1500В не особенно страшно,а выше имеются проблеммы с выпрямителями. Газотроны ненадежны (из моего радиолокационного опыта) и требуют 2-5 минут предварительного прогрева. Я пользовал ГМ-70 диодами по схеме удвоения, получил 2800В,400мА. Для 2х канального на ГМ-70 пользую мост 4е 5Ц3С - 1100В,220ма. Для 2х ГУ-80- мост 4е 5Ц8С-1100В,800мА.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Мы для 211-го Лофтина С 1350 тоже делали мост на 5ц3с, а для ГУ-48 уже собрали удвоение, на газотронах. А кстати, не подскажете, почему могли они внезапно разлететься в клочки? Это произошло в моё отсутствие, пришёл, а напарник сидит, глаза у Бобика взял и глядит виновато. Но я подозреваю, что в этот момент усилитель стоял торчком и ГУ-48 лежала плашмя и могла провиснуть сетка, тогда- трындец газотронам.Или есть другие причины?
 

Manowar

Active member
а что живо то осталось?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Внутри ГГ-шек ихние потроха кувыркаются, кусочками мелкими нарубленные, как конфетти.Усилитель и мы- живы и досе.
 
R

Rezvoy

Guest
5Ц3С и на 1100В идут далеко не все - искрят.Подобранные работают второй год. Газотроны,надеюсь, не ртутные, а то ,был случай,пришлось КУНГ дезактивировать.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Не, я умный, с ГР-ками не дружу.
 
R

Rezvoy

Guest
Александру Бокареву.
Какие параметры у выходника на ГУ-48. У меня остался макетный транс для ГМ-100 - Rа=8000 Ом, интересно , если достану 48,подойдет?
 

Manowar

Active member
может пичёк прошел мощный по сети.....
или анод газотрона почувствовал себя в роли катода
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Для 48-й подошли только 10-килоомные Тамуры F-2013, и никакие другие, типа Саутеров, реальная индуктивность у тамурайцев очень велика, но если 8 кил честные, на 20 герцах, а не на 1000, то под 80 ватт в однотакте можно получить, если драйвер трансформаторный, а с резисторным драйвером имеем 45 ватт.
 
R

Rezvoy

Guest
Спасибо!
Транс с индуктивностью порядка 80Гн-должно хватить.А какое у Вас анодное,прикинул-амплитуда на первичке около 1400В-может и 2КВ хватит?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Мы копировали Славы Медведева Усилитель, что в Аудиомагазине, там напруга 2850, а если два кила,- то полтинник ватт можно, думаю, с трансовым драйвером снять и ватт 35 с резисторным... А вот про гм-100 мы только помечтали, подержали это чудо в руках, крякнули, и уехали с ящиком Гу-48.
 
R

Rezvoy

Guest
У меня с ГМ-100 до сеточных токов не дошло. Поначалу размахнулся раскачать ватт до 250-300,посчитал и ахнул-мощность раскачки 15-20Вт,не то-чтобы проблемма но габариты!! А с моим любимым драйвером - 60Вт.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Гм-100 напугает кого угодно, но я лучше 6птройкой обойдусь, мне хватает.
 
R

Rezvoy

Guest
Согласен. Мне хватало и 4Вт на 6С4С и 8Вт на 300В ,сейчас 25Вт на ГМ-70. На ГУ-80 - 100Вт . Но не в ватах счастье, просто новый усил звучит лучше предыдущего - переход количества в качество . Звук больших ламп действительно другой.
 
Сверху