ГУ-50 нужна помощь

Joshua

Местный
Доброго времени суток Алексей и другие форумчане. Хочу обратиться к вам за советом. Собрал усилитель начального уровня звук хороший, моща устраивает. Слушаю в основном FOLK, CELTIC MUSIC, Классику, но люблю побаловаться и HARD&HEAVY. Но увы на «харде» звучание не то, напор не чувствуется. Нацелился на «Селфсплитер» тот который на 6П14П его схема есть на этом сайте, статья наз. "ещё раз о 6п14п" ,но есть несколько вопросов.
1. Что поставить на вход? ECC85-отсутствует напрочь. Есть 6Н1П, 6Н2П, 6Н3П, 6Н23П, 6Н8С, 6Н9С, 6Г7, 6Ж8. Что при этом изменится в “обвеске” ?
2. Сколько витков по первичке и вторичке должен содержать выходник? Сам посчитать не могу - в теории не силён, когда то в возрасте 14 лет посещал радиокружок. Железо есть ОСМ-0.063, ОСМ-0.1, ОСМ-0.16, ОСМ-0.25, ТС-180, ТСШ-170. Вашу статью про выходники читал, но выходника на вышеобозначенном железе под 8 Ком не сыскал. Провод смогу найти любой.
С большим уважением к вам Joshua.
12.11.2006 года от рождества христова.

P.S. На работе откопал у связистов целую коробку ГУ-50 новьё, правда ни единой панельки. Так вот нельзя ли их использовать в вышеобозначеную схему? Или может посоветуете проверенную схему двутакта на ГУшках , а то связисты говорили самое оно для рока ,сам нарыл в инете пару схем, но опять засада везде в предварилове стоят 6Н6П или что нибудь ещё экзотическое а их нет у нас. Есть только те что указал выше, ну и всякая фигня типа 6К4П, 6К1П, 6Ж1П, 6Ф12П . Да и еще можно ли паяться прямо на ноги ГУшки или так не делают
 

ua1ong

Местный
Да и еще можно ли паяться прямо на ноги ГУшки или так не делают
Если сумеешь.
Не указал Акустику, может там *рОковая* собака зарыта?
 

U.L.F.

Местный
1. Что поставить на вход? ECC85-отсутствует напрочь. Есть 6Н1П, 6Н2П, 6Н3П, 6Н23П, 6Н8С, 6Н9С, 6Г7, 6Ж8. Что при этом изменится в “обвеске” ?
Я ,правда, не А.Шалин, но вместо ЕСС85 вполне подойдёт 6Н23П, они близки, но возможно режим придётся чуть изменить.
 

Филин

Местный
Паяться к ножкам нежелательно, тк потребуется активный флюс, который потом замучишься отмывать, а еще может треснуть стекло жидкий вакуум вытечет наружу ;)
Если нет готовой розетки, то можно подобрать подходящие гнезда, раскурочив какой-нить подходящий разъем вроде ШР или 2РМ.
 

Triod

Active member
Что поставить на вход? ECC85-отсутствует напрочь. Есть 6Н1П, 6Н2П, 6Н3П, 6Н23П, 6Н8С, 6Н9С, 6Г7, 6Ж8.
К сожалению, ECC85 заменить впрямую нечем. 6Н23П имеет меньшее усиление, 30 против 50-55 у ECC85. Можно попробовать 6С4П/6С3П или 6С15П/6С45П, но их понадобится по 2 на канал. Номиналы можно подсмотреть у Резвого тут
https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/38
 

Lex

Member
Если сумеешь.
Не указал Акустику, может там *рОковая* собака зарыта?


**** Ага, ага.... Как только Фостексы стали, вопрос с роком закрыли напрочь в положительную сторону. А я то думал усилитель не того.... :)
 

Joshua

Местный
Спасибо всем кто откликнулся на призывы болвана. Извините что создал тему и пропал. По порядку.
Акустика есть разная, сейчас будете смеяться. АС "AKORDS"+ самоделка на динамиках от ламповой радиолы "УРАЛ", кажется динамики 4ГД-35 + недоделанный "САБ" на 75ГДН. Сейчас нацелился на чтонибудь посерьёзнее пр-ва "СОЮЗА" т.к. у друга усилитель, старый, немецкий "NORDMENDE" в купе с S-90 очень прилично воспроизводит тяжметможет кто подскажет что лучше зазвучит с HEAVY. На буржуйское денег нет.
Цитата: Панельки к ГУ50 - не такой уж дефицит, найти не трудно
Алексей вы даже не представляете как трудно. Хотя даже не представляю почему? Вроде военная штучка панелек должно быть вагоны
но если у кого-нибудь спрашиваешь смотрят как на "ДАУНА"- "Какие лампы?" надворе 2006г.
И всё таки Алексей что можно "сварганить" на железе ОСМ-0.063, ОСМ-0.1, ОСМ-0.16, ОСМ-0.25, ТС-180, ТСШ-170 для упомянутого "Селфсплитера" на 6П14П его кажется разрабатывали Андрей Врублёвский и Дмитрий Чуманов тот который с КРЕНой в катоде-его схема раньше была на сайте а сейчас что-то не вижу.Или вообще не посоветуете эту схему для HEAVY?
Если кто нибудь знает Схему на ГУ-50 где в пред можно воткнуть 6Н1П, 6Н2П, 6Н3П, 6Н23П, 6Н8С, 6Н9С, 6Г7, 6Ж8 ткните пожалуйста пальцем других лампочек просто нет. И последний вопрос. Кто-нибудь пробовал в качестве батарейки в катод ставить аккумуляторы от Шуруповёртов, разбирал один "DeWalt" так там стояли 10 шт 1.2 V 600 mah Ni-Cd.
Всем спасибо.
 

Stinger

Местный
Усилитель новичка на ГУ-50

Здравствуйте, господа!

Задумал такой проект:

Драйвер 6Э5П, далее межкаскадник с двухтактной вторичкой, 2хГУ50, выходники на железе от прибоя.
Все это засунуть в прибоевский корпус.

Режимы для ГУ50 нашел на форуме:

Раз уж речь зашла о ГУ50.

Долго мучал её в разных режимах, пока не нашёл приемлемый. Анодное - 420 в, ток - 95 ма, фикс.смещение - 63 в, анодная нагрузка - 5 кОм. Получается 7 вт очень приличного даже не для начинающих звука. :)
Алексей.

Соответсвенно вопросы:

1. Каковы оптимальные режимы для данного драйвера.
2. Достаточно ли для межкаскадника железо ШЛ 18х25, окно 21х52
(то, что маловато, сам понимаю, вот насколько? с пивом потянет или совсем крдык? )))

Буду благодарен за конструктивную критику и советы.
 

ua1ong

Местный
Савсэм кырдык;)
 

Stinger

Местный
Жаль!
Придется искать ОСМ 0,1 (((
 

U.L.F.

Местный

Tommy

Местный
Stinger
Не разменивайтесь по мелочам, ищите хотя бы ОСМ-0,25, и тогда ваши деньги не будут выброшены зря. Посмотрите в разделе "Продукция" https://audioportal.su/trans какие там трансформаторы, с какого сечения начинаются...
 

U.L.F.

Местный
Stinger вроде ищет ОСМ 0,1 для межкаскадника, а там порядка 30-40 мА (6Э5П).
Извиняюсь, по своей невнимательности я это пропустил.
Для межкаскадника под ток 40мА ОСМ0,1 подойдёт...Но на ОСМ 0,25 межкаскадник будет гораздо гораздее :D .
 
Разумнее взять двухкатушечное железо, хотя бы ПЛ20*40-80 (ТС160), чтобы соблюсти идеальную симметрию намотки полуобмоток парафазной вторички.
Вообще для таких целей подходят ТС70, ТС80, ТС120, ТС160, ТС180, ТС250 - по возрастающей.

Прибоевский транс лучше для ГУшек перемотать конечно же.
 

U.L.F.

Местный
Очень неплохо получится, если межкаскадник сделать на ТС180, а выходной транс , на ТС 270.
 

Stinger

Местный
Разумнее взять двухкатушечное железо, хотя бы ПЛ20*40-80 (ТС160), чтобы соблюсти идеальную симметрию намотки полуобмоток парафазной вторички.
Вообще для таких целей подходят ТС70, ТС80, ТС120, ТС160, ТС180, ТС250 - по возрастающей.

Прибоевский транс лучше для ГУшек перемотать конечно же.

Есть двухкатушечное ПЛ 20х40 от какой то бытовухи (подозреваю что вега, крышки на ней не было уже ))), правда в одном экземпляре. ТС ли это?

Прибоевский транс буду перематывать по любому, хотябы для сравнения с родным )))

2All

Все таки может кто подскажет режимы для 6Э5П? многие же юзают...
Про 30-40 мА я понял, а анодное какое и смещение?

Спасибо.
 

Stinger

Местный

Спасибо!

Только это я уже видел, и нагрузочную прямую тоже могу постараться не очень криво провести )))
Только я в этих делах не очень пока компетентен
Хотелось готовое решение, от которого уже начинать эксперименты,
в первый раз как никак...
 
Сверху