ГУ-70 или ГУ-74 в УНЧ

• Автор темы Virgo

Virgo

Местный
А можно-ли использовать мет.керамические лампы в УНЧ ??? Например ГУ-70 или ГУ-74. Или есть веские причины этого не делать ???

old_imported_admin

Местный
Лампы ГУ-70 и ГУ-74 изначально предназначены для работы в усиителях ВЧ.
Как-то приходилось слышать усилитель, сделанный на ГУ-74, немного неприятно поразил несколько "визжащий" что-ли звук.

Я бы посоветовал вместо них использовать, например, ГМ-5Б. Правда данная лампочка при рассеиваемой мощности более 30 Ватт требует принудительного воздушного охлаждения. К плюсам можно отнести то, что ее возможно использовать как в горизонтальном, так и вертикалном положении, а с одной ГМ-5Б в однотакте можно гарантированно получить 75 Ватт выходной мощности.

Про использование керамических ламп - сказал бы, что их несколько сложнее применять, т.е. сложнее такой усилитель спроектировать (просчитать).

Virgo

Местный
Вообщем можно эксперементировать с мет.керамическими лампочками. Буду потихоньку этим заниматься. Огромное спасибо за очень дельный совет.

Virgo

Местный
А есть параметры рабочего режима в лассе А лампы ГМ-5Б ??? т.е. сопротивление первичной обмотки выходного транса, анодное напряжение, ток анода, напряжение смещения. Или по общим формулам высчитывать ???

old_imported_admin

Местный
Можно, НО сложно...
Если останавливаться на Гу-70, ГУ-72, то от них все же приличного звука не получить и искажения будут большие.

Еще раз посоветовал бы использовать ГМ-5Б, это наверное единственная из керамических лампочка, которая достойно играет. Ее еще выпускает Svetlana как 3CX300A1, либо RB300. И размерчики небольшие - диаметр ~40 мм, высота ~68 мм.
На ней канадцы делают какие-то просто обалденные усилители. (Если найду ссылочку, то сброшу).

old_imported_admin

Местный
А есть параметры рабочего режима в лассе А лампы ГМ-5Б ??? т.е. сопротивление первичной обмотки выходного транса, анодное напряжение, ток анода, напряжение смещения. Или по общим формулам высчитывать ???

Посмотрю, чуть позже отвечу.

old_imported_admin

Местный

Данные лампы:
КУ=9
Крутизна: 25 ма/В
Макс. мощность рассеиваемая анодом: 300 Вт
Макс. анодное напряжение: 2,2 кВ
Напр. накала: 6.3 В
Ток накала: 2.6 А
Динамич. входная емкость: 180 пФ (т.е. нужен довольно приличный драйвер, как вариант подойдет 6С45П, либо 6С4П - возможно)

Посчитал.
Параметры однотактного выходного каскада при мощности рассеив. лампы: ~50 Вт (нужен вентилятор, причем воздух должен набегать на цоколь, а потом проходить через радиатор, без утечек воздуха):
Анод: 525 В
Сопр. нагрузки по первичке: 4 КОм
Внутр. сопр. в рабочей точке: 500 Ом
Ток анода: 100 мА
Напр. смещ. сетки: - 50В
Вых. мощность: 16 Вт.

Вроде ошибок нет.

Есть несколько схемок практического применения лампочки в усилителях. Если интересно - могу завтра выложить.

P.S.: после всего написанного :) нашел ссылочку: https://audioportal.su/diy/tubes/tubes-sv/docs/products/metal/3CX300A1.php - даташит на лампочку. :)

Virgo

Местный
Справочные данные у меня-то есть. Благо справочников-то стареньких у меня много. А вот рабочий режим - за это огромное спасибо. Кстати, а как рассчитывал ??? Вернее чем ??? Листочек и карандаш или прога есть какая ??? И за принципиальные схемки буду очень признателен. Буду ждать. Спасибо.

old_imported_admin

Местный
P.S.: Несколько рекомендаций при сборке:
- побольше емкость анодного конденсатора (самый минимум 220 мкФ х 600 В)
- побольше габаритные размеры вых. трансформатора (от 400 Вт и выше)

Virgo

Местный
А можно-ли в использовать выходной транс с первичкой 3.5кОм ???

old_imported_admin

Местный
Справочные данные у меня-то есть. Благо справочников-то стареньких у меня много. А вот рабочий режим - за это огромное спасибо. Кстати, а как рассчитывал ??? Вернее чем ??? Листочек и карандаш или прога есть какая ??? И за принципиальные схемки буду очень признателен. Буду ждать. Спасибо.

Листочек и карандаш... как обычно :)

Проги можно посмотреть: https://audioportal.su/diy/progs.php. Правда, не знаю, что там, и не юзал их.

Virgo

Местный
А выходник я планирую готовый взять. Вот у HASIMOTO неплохие трансы есть. Да и по параметрам вроде можно подобрать.

old_imported_admin

Местный
Ссылочка на сайт их есть?

Virgo

Местный
Неа. У меня их каталог есть, цены и координаты где можно их купить в Москве. Вернее привезут под заказ.

old_imported_admin

Местный
А какой трансик подходит?
(Цена, габ. мощность либо размеры)

old_imported_admin

Местный
Да, неплохо.
Ценничек, правда, великоват.

Virgo

Местный
да на такую лампочку не жалко. У меня вообще вот какая идея. Есть у меня комп, в маленьком таком аккуратном корпусе высотой 85мм. И такой-же пустой корпус. Вот я хочу в пустой корпус собрать очередной УНЧ ламповый. Чтобы было и красиво и качественно.

Virgo

Местный
Есть идея на ГУ-72 собрать. (горизонтально) или теперь вот на ГМ-5Б. Транс я HASIMOTO присмотрел H-20-3.5U У него габариты как раз для моего корпуса. Первичка 3.5кОм и DC-140мА максимум. Т.е. по идеи можно пристегнуть на ГУ-72 или на ГМ-5Б. Верно ??? Мне бы теперь парочку схем посмотреть на ГМ-5Б.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions