ГУ50 - панацея для начинающих?

EduardR

Местный
Так интересно ведь когда лампуси светятся... Не отказывайте себе в таком маленьком щастье! А ГУ50 не такая уж и плохая лампа, хоть многие тут ее и не любят. А не любят наверное за то, что прогрева требует около часа и только после этого звук смягчается, да и вид у нее неказистый. Она неплохо пашет, надежна, дешева и доступна, спокойно можно рассеивать на аноде 30 вт и без напряга.
Попробуйте при случае запитать ее 350-380 в и подберите резистор в катод (надо кондером шунтировать), чтобы ток был милиампер эдак 90-100.
Если Г807 то SE & PP? если мощность >20W
Какие плюсы и минусы итех и других?
Акустика на данный момент самопал ЗЯ 100ГДН3,30ГДС1,TW318.
Понимаю. что акустика не ламповая но в дальнейшем чёто буду решать.
Ну значит чувствительность н.м. 90-91 дб., не так уж плохо. У меня с ламповиками поначалу Кливера 150АС-009 переделаные работали, там тоже такие НЧ и СЧ головки работали. Много лучше всяких не очень дорогих АС в районе 500 УЕ. А за мощей не гоняйтесь - ватты в ламповиках совсем не такие как в транзисторных усилках. на Г807 в СЕ будет отсилы 5-6 вт, на Гу50 поболее можно получить. РР конечно помощнее, но работает это все иначе чем СЕ - кому нравится, кому не очень, а кто и сознательно перекашивает каскады, чтобы моща была как у РР а звук как у СЕ. Вам выбирать...
 
2 Eduard Rusanov

О лампе ГУ50. При сдирании металлической кепки она начинает смотреться не столь устрашающе. На аноде легко рассеивает 40 вт, в течении 5-6 минут - все 50 вт. В однотакте с неё можно легко содрать 9 вт при неплохом демпфировании нагрузки. Учитывая её дешевизну и смешную мощность накала (8,25 вт, сравните с 15,8 вт у 6П45С) можно сказать: экономичная ты наша! К тому же смещение всего 55-65 вольт.
Новичкам можно смело советовать эту лампу. И не так плохо она играет.
________________________________________________________________________

Алексей.
 
В триоде ГУ-50 практически как трёхсотка, это не мои слова, а мои слова: ГУшка- народный вариант трёхсотки, это надо прокрутить! К тому же, спектр её будет повеселей, чем у 300, из- за неизбежных четвёрто-пятых гармоник... Есть о чём задуматься...
 

ХРЮН

AUDIO Team
А спектр то ейный мерили кто? Вот интересно бы узнать.
А так символично : ЭВП vs VT ,РР vs SE, DHT vs UHP, PP UHP Telefunken vs SE DHT WE..... :) :) :)
 
Главное- мечта! А её реализация- как получится. Цель- ничто.Движение к ней- всё!....( Это я уже от руководства, кажись, подзаразился..) А про ГУ-50 вы меня заставили призадуматься.Тема волнует многих, думаю...
 

OLZ

Member
Да-да, очень волнует.

У меня вых. Хаммонд 1627SE 2.5к 160мА.
При включ. 4 ом обм. на 8 нагр. он преобраз. в 5Ком.
С КТ88 не сложилось (цены какие-то не те и качество не гарантир.)

Решил гу50 в триоде применить, 400в, 100мА. Раскачивать 6с3п. Или 6н9с. Обыскал весь инет.
Мало инф. про гу50. Может, Вы их померяете, всунете в уже готовый усь? Ну что-то в этом роде.
Кстати, гу50 разные бывают, как и другие лампы, разных годов и заводов. Например, светлана 54г или 52г с надписью опытная. И вообще, лампа военно-индустриальная, из хороших материалов, вакуум опять же...

Олег.
 

ХРЮН

AUDIO Team
2 Eduard Rusanov

О лампе ГУ50. При сдирании металлической кепки она начинает смотреться не столь устрашающе. На аноде легко рассеивает 40 вт, в течении 5-6 минут - все 50 вт. В однотакте с неё можно легко содрать 9 вт при неплохом демпфировании нагрузки. Учитывая её дешевизну и смешную мощность накала (8,25 вт, сравните с 15,8 вт у 6П45С) можно сказать: экономичная ты наша! К тому же смещение всего 55-65 вольт.
Новичкам можно смело советовать эту лампу. И не так плохо она играет.
________________________________________________________________________

Алексей.

Это вобще форум хайэндщиков или фанатов нудизма с налетом садо-?!
Конденсаторы раздеваем, с ламп кепки сдираем...... перед тем как их
ЖАРИТЬ! :) :) :)
Может лучше ГУшку поставить в ее родную восхитительную и очень
красивую панель с крышкой? И симпатично, и теплоотвод какой-никакой.
Насчет экономичности вопрос, накал-то слабенький, а вот остаточное
анодное высокое, из-за этого тож прилично лишних ватт рассеивать
приходится.
 
2 Хрюн

Во-первых, совет снять военный колпак с ГУ50 был вызван сетованием г-на Рузанова на её неказистый внешний вид. Во-вторых, хотелось бы надеяться, что это форум хайэндщиков, а не связистов-мазохистов :)

А какие проблемы-то с анодным в 400 вольт? Даже начинающие аудиолюбители идут на радиорынок и спокойно берут там конденсаторы К50-17 200 мкф х 500 вольт. И какие ватты придётся рассеивать?

Причём кенотрон к ГУ50 можно тоже поставить ей под стать: 5Ц9С. Будут выглядеть как близнецы-братья.
________________________________________________________________________

Алексей.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Алексей! Речь идет не о напряжении питания, а о так называемом "напряжении приведения" (при Uс1=0) которое у ГУ50 достаточно высокое, из-за этого при
номинальном анодном 400 В максимальный размах выходного напряжения получается не такой уж и большой. Пример: на 3 6С19П рассеивается по накалу и аноду 50 Вт, при этом при Кд=12 Рвых=6 Вт (МГ); на 2 ГУ50 рассеивается 100 Вт,
при этом при Кд=8 Рвых=9 Вт.
 
2 Хрюн

Речь-то здесь не идёт ни о концепции, ни о режимах Маэстро Гроссо. Ни о демпинг-факторе. Речь об использовании данной лампы начинающим аудиолюбителем. Я же выше указываю, что в однотакте с этой лампы можно снять 9 вт. Вот в таком режиме: Ua=420v, Ia=95ma, Ug=-63v на нагрузке 2,5 кОм как раз получится 9 вт.

Напряжение приведения при таком маломощном накале и не может быть малым, оно напрямую зависит от мощности накала. Но какое это имеет значение, когда ГУ50 стОит раз в 6-10 дешевле 6П45С?

Зачем вообще сразу хвататься за чемпионские лампы и усилители, когда, не имея большого опыта, и реализовать-то все их преимущества не получится.

Вот вы бы, Хрюн, начали строительство Маэстро Гроссо, взяв паяльник в свои руки впервые в жизни? Думаю, нет.

Так что в ветке про Маэстро Гроссо предлагаю рассуждать о заоблачном качестве, а здесь - спуститься с небес на землю.

Если же хотелось дать дружеский совет новичку: дружище! есть отличные лампы 6С19П!, - то так и надо было говорить, а не критиковать ГУ50, тем более, если они ему доступны.

Вообще, если все мы будем чуть более внимательными друг к другу, а также чуть более позитивными и продуктивными, то у многих очень быстро появятся хорошие и сильные системы. Как вы думаете?
________________________________________________________________________

Алексей.
 

Rezvoy

Active member
Присоединяюсь к Алексею! ГУ-50 проще для начинающего,требования к драйверу ниже чем для 6П45С,для закрытого корпуса она предпочтительней чем 807-габариты поменьше.
Если все таки кого то интересует применение 811 -давайте конкретно ее обсудим,лампа интересная.
С уважением!
Александр
 

EduardR

Местный
Присоединяюсь к Алексею! ГУ-50 проще для начинающего,требования к драйверу ниже чем для 6П45С,для закрытого корпуса она предпочтительней чем 807-габариты поменьше.
Если все таки кого то интересует применение 811 -давайте конкретно ее обсудим,лампа интересная.
С уважением!
Александр
Абсолютно согласен с предидущим оратором по поводу простоты (ну и дешевизны, конечно) для начинающих. Тем более что и мощи можно получить поболее, чем с Г807, 6П7С, 6П3С и многих других, но все же загонять ее в режим рассеяния на аноде 40 вт (макс. паспортный) я бы не рекомендовал (есть соотв. опыт эксплуатации. если вт около 30 то работает долго и без проблем). Площадь анода у нее все же не больше, чем у 6П3... А еще ведь можно поиграться с режимами и типами включения (триод, ультралинейный ... прочие варианты) - для новичка все это очень познавательно. Ввиду дешевизны и живучести Гу50 как нельзя лучше подходит ИМХО. Да и как верно заметили коллеги раньше смещение у нее сравнительно невелико (около 50 В) по сравнению с многим другими, поэтому и раскачивать ее сравнительно несложно (если с ЦД напрямую то хватает одного каскада на лампе с не самым большим усилением типа ЕСС88), да и внутреннее сопротивление чуть больше килоома - действительно прямо "народная" 300В!!!
 

EduardR

Местный
2 Eduard Rusanov

О лампе ГУ50. При сдирании металлической кепки она начинает смотреться не столь устрашающе. На аноде легко рассеивает 40 вт, в течении 5-6 минут - все 50 вт. В однотакте с неё можно легко содрать 9 вт при неплохом демпфировании нагрузки. Учитывая её дешевизну и смешную мощность накала (8,25 вт, сравните с 15,8 вт у 6П45С) можно сказать: экономичная ты наша! К тому же смещение всего 55-65 вольт.
Новичкам можно смело советовать эту лампу. И не так плохо она играет.
________________________________________________________________________

Алексей.

Да пробовал я с них кепку сдирать, но и этот видон не ах - там пипка эта набок торчит залихватски и вид это имеет кизячка. :)
 
Братья! В письме , что прислал мне пять лет назад великий , ушедший от нас Белканов, он писал о том, что собирается опубликовать в Вестнике АРА усилитель на ГУ-50, и на прибойском выходнике, однотакт, там две гуши впараллель и получается аккурат пять кил как нагрузка для одной лампы. Я думаю, это -самое то, как отправная точка для построения нормального усилителя с минимальными затратами. Раскачка- либо српп на 6н9с, ЕСС85, 6Э6П, 6н1п, 6н23п- да что есть под рукой.
 
По поводу живучести ГУ50. Аноды её, светлые и "пушистые" сделаны из так называемого "пентаметалла", поэтому не боятся перегрева. В моих конструкциях 36-40 вт при фикс. смещении ей не вредили.

А! Вспомнил! Я лампы-то на полигоне отбираю и тренирую. Может, в этом дело? :)

И внутреннее сопротивление у ГУ50 750 ом.
 

r777

Member
2 Бокарев
Интересно - а Белканов в триоде планировал схему или пентодном включении?
2 Шалин - 750 Ом в триоде?
 
2 r777
В триоде.
У моих ГУ50 усиление в триоде было 4,5 , крутизна - 6 ма/в.
Третью сетку на анод.
 

EduardR

Местный
Да и у меня с 40-43 вт справлялись, но жили без проблем не очень долго при этом. Через пол-года или год что то где то переставало периодически контачить (панельки вроди бы неплохие с жескими пружинными зажимама и все ок) и такое прослушивание напрягает... А на 30 вт уж лет 4-5 без эксцессов. А где то я видел, что у Гу50 внутреннее 1,2 к - может в тетродном режиме или я чего напутал? Ну если у нее действительно 750 ом в триоде, то снимяю шляпу - это же покруче 300В!!!
 

Rezvoy

Active member
Спасибо,так я и думал.
Мне кажеться надо бы поэкспериментировать с драйверами,ну и на трансе не экономить чересчур.
 
Полагаю, что неважный звук гушки обусловлен малым сопротивлением нагрузки для неё, как самая ходовая ошибка начинающих в погоне за мощью, а пять- семь кил заставят её не визжать, а спокойно петь.Уверен.
 
Сверху