Гудит трансформатор!

Вячеслав К

Местный
Хочу использовать 2 силовых транса от Ригонды 102 для питания своего усилителя. Оба ощутимо гудят как с нагрузкой, так и без нее. Поиск по форуму ничего не дал. Что посоветуете сделать? Найти негудящие не предлагать :)

RVO

Местный
тогда ситуяция следусщая- видно гудит железо- есть зазоры в сборке- толи от рождения они такие-толи как у меня было- упали- и склейка пластин разошлась - и начался гудеж ...можно подтянуть крепеж- но сие может быть мало даст
можно просто все разобрать и перебрать и заново собрать устранив косяки - НО все равно гундеж останется- знаю я енти трансы- гудять....
ну и пусть гудять если их далеко и глухо заштукатурить то и нормально

RVO

Местный
ааааа забил сказать когда перебирать шелезяку буш- Ш пластины собирай так->> одну допустим первую самую в наборе ставишь как букву Ш вторую как перевернутую Ш а между ними прямоугольную полоску из набора - ну зазар то надо между ШШ пластинами закрыть....
правда их понадобиться в 2 раза больше- но из 2х трансофф можно собрать крепкий один

RVO

Местный
--- прочита что написал- ужаснулся ((( как не русский пишу ....я имею ввиду стилистику...еще только ятей не хвататЪ.....

Не пробовали зажать набор железа струбциной,??-- и если потом не гудит- то тогда можно притянуть транс к шасси через бруски из толстого материала, типа текстолита, через шпильки резьбовые, если нет выхода никакого...

FlashSighter

Местный
А можно как-нибудь починить сердечник ТС-180. Отошла пара пластин и не точно гудят - звенят!!! Ну типа эпоксидкой промазать и в струбцину. Или это уже в морг?

Tommy

Местный
--- прочита что написал- ужаснулся ((( как не русский пишу ....я имею ввиду стилистику...еще только ятей не хвататЪ.....
Ага :). Иногда полезно бывает прочесть, что написал перед отправкой :wink:
Кстати, транслит запрещен Правилами конференции

Вячеслав К
FlashSighter
Можно попробовать его пропитать. Я для этого использую пропиточный лак, разбавленный соответствующим растворителем для лучшей текучести (бензин, спирт, etc.)
Если не поможет, тогда или перебрать, или в морг.

Есть такая беда: витой сердечник разошёлся, но в зазоре есть крошки клея или лака, и они не дают убрать зазор, имеется щель, дикий ток покоя, гул и хоть пропитывай- хоть склеивай- труба, ничего не поможет!

Было и так: собираю сердечник, и он краешком сдирает с внутренней стенки каркаса крошки клея, и- то же самое- не убираемый гул и зуд.

Tommy

Местный
поподробнее про пропиточный лак можно?
Раньше применял бакелитовый, он на спирту.Сейчас редкость, беру ГФ-95, разбавляю 1:1 бензином (можно А76), там почти нет ароматических углеводородов, пластик не растворяет.

P-I-A

Местный
Может быть проблема в наличии в сети постоянной составляющей,
провоцирующей насыщение сердечника. Тогда просто придеться
спаять вот это http://www.audioworld.ru/FAQ/Power/filtr_01.html
Возможно поможет.

Фигня, не поможет, так как схема с косяками и кочует из журнала в журнал эта шушуринская байда, и никто не видит косяка.А тестер на постоянке суньте в сеть и посмотрите, есть там постоянка или нет.

P-I-A

Местный
Точно не поможет?
А то я собрался попробовать спаять. Тоже жужит
ценный трансформатор,а я этот звук не переношу,
потому что тихо музыку слушаю.
А тестер я сунул - 3-4-5 вольт (это так цифры по кругу
бегали на дисплее тестера)

AMIGO

Member
===Оба ощутимо гудят как с нагрузкой,===
Была такая неприятность с Ш-силовиком. Вылечилась относительно просто - на накальную обмотку подал шесть вольт и окунул его на ночь
в парафино-восковую-силикагеливую смесь. Утром печь выключил, - трансик оставался в смеси. Часа через два вынул транс. Загустевший парафин с транса обтёр, дал застыть окончательно. До сих пор живой, не жужжит.

+++Мы когда то на Байконуре таким способом скорпионов в медальоны заливали).+++
Дикие нравы...

The_mad_pirate

Местный
Ну в приципе единственный правильный вариант, это макнуть весь транс в лак. Только после этого он будет неразборный окончательно. Ну а обычный как его не стягивай вибрации от него всё равно есть и передаются на корпус и усиливаются. Недавно попробовал установить транс на резинки от старого неработающего CD-ROM, на которых внутри механика подвешана. Всё транс больше не гудит, виброразвязка. Вот думаю и драйверные лампы на них повесить.

P-I-A

Местный
Так и есть, правда вместо лака я использовал эпоксидку с красителем,
чтоб красивее было. Звонкий треск превратился в тихое урчание. С полутора метров уже не слышно, это терпеть можно. Есть у меня другой
транс, вот с ним проблема похоже не решаема. Трансформатор ТН,
он и так весь залит, еще и красочкой покрашен зеленой, жужжать
начинает после прогрева (минут через15-30 после начала работы).
Ищу замену:(

Дим Димыч

Местный
Все старые(промышленные) трансформаторы гудят!
В первичке заложено малое количество витков. Никакая косметика
им не поможет.
Исключение-Таны.
Дмитрий.

Вячеслав К

Местный
Возвращаясь к теме: решил их перемотать, когда разобрал сердечник, выяснилось, что среди пластин Ш есть процентов 10 пластин со средней частью в виде полупериода синуса. Интересно, что это было в нескольких подобных трансах, все они ГУДЕЛИ. Слышно с 1,5 м :(
Мне казалось целесообразным применение подобных пластин как замыкающих в наборе, а советская экономика видимо иначе рассудила...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions