Helix и FE206

Delta213

Местный
Что скажете про эти конструкции:

Helix-L150
http://www3.ocn.ne.jp/~hanbei/eng-linearmodel.html
и
Helix-AG250
http://www3.ocn.ne.jp/~hanbei/eng-angular.html

Приминительно к фе206е. Делать нормальный бэк хорн у меня нет возможности, комната 15 м^2.
Мне самому больше Helix-L150 нравится(интуитивно), но автор советует под спираль динамики с высоким Qts, а вот под лестничный(угловой) порт с низким Qts.
Кто нибудь делал? Стоит пробовать?

The_mad_pirate

Местный
Ещё один виток. Лучше всех ответит конечно Валентин. Но что отвечать уже обсуждаем. Вроде как Валентин давал даже автору добро на производство этих спиралей, они с ним списывались. Как альтернативный вариант могу предложить пойти купить лёдобур в качестве спирали.

Paul

Местный
в helix-bl100 витков больше.
мне еще вот это понравилось на http://www3.ocn.ne.jp/~hanbei/eng-intro.html : "Disclaimer: I don't guarantee that your purposes or practices of building the 3D-spiral horn will be satisfactory or successful." :)

P.W.

Местный
Второй вариант больше на лабиринт похож

ua1ong

Местный
Это сайт, где спирали можно делать из всего, даже со спичек?
Дык..ха..ха..Там нет основной детали-Виброплаты.
Солидарен с The_mad_pirate, про ледобур...и очередной виток темы:)

Ал.Д.

Местный
Уже советовал: автомобильные глушители. На полном серьезе: там есть продвинутые методы расчета и накоплен солидный практический опыт.

Delta213

Местный
Это сайт, где спирали можно делать из всего, даже со спичек?
Дык..ха..ха..Там нет основной детали-Виброплаты.
Солидарен с The_mad_pirate, про ледобур...и очередной виток темы:)

Далась вам эта виброплата, еслиб я хотел трахаться с настройкой этой вибры, то и спрашивал бы в соответствующем разделе. Торнадо не для меня, нет у меня возможности ее настроить, а потом, каждый год перестраивать следя за изменением гибкости подвеса, да и желания нет.

Чем спиральки хороши, выдержал размеры и всё. может и не оптимально получится, но работать вроде должно. Собсно у меня выбор такой стоит: хеликс, соло206, зя. Причем я убежден, что без поддержки снизу не обойтись, уже есть опыт.

Normann

Эксперт
Solo, по-моему, поинтереснее будет. Видели графики? Ледобур даёт добавку в нижней середине (для солидности на вокале, например), а ниже его влияние уменьшается.

Delta213

Местный
Solo, по-моему, поинтереснее будет.

В моей комнате 15м^2 ??? сомневаюсь однако. Тем более, что стоять будут не в углах.

Видели графики? Ледобур даёт добавку в нижней середине (для солидности на вокале, например), а ниже его влияние уменьшается.

Какие графики? соло или хеликса? где можно посмотреть? Если хеликса на родном сайте, то видел. Я слышал дх4 в оформлении маэстро и в комнате метров 20, для меня нет баса, так что без нч секции не обойтись(мне).
Уф, совсем я запарился с этими 206, надо было В200 брать, засунул бы в зя и всё.

Normann

Эксперт
В моей комнате 15м^2 ??? сомневаюсь однако. Тем более, что стоять будут не в углах.

Вот и отлично. 15 кв.м - этосовсем не мало, типовая комната.

Какие графики? соло или хеликса? где можно посмотреть? Если хеликса на родном сайте, то видел. Я слышал дх4 в оформлении маэстро и в комнате метров 20, для меня нет баса, так что без нч секции не обойтись(мне).
Уф, совсем я запарился с этими 206, надо было В200 брать, засунул бы в зя и всё.

У 206х больше не будет, ни в каком оформлении, делайте фронт. хорн с 206 и доп. басовой секцией, наиграетесь вдоволь!

ua1ong

Местный
Точно, а когда наиграешься, то и комнатой займёшься.
Устал....от выбора страниц?
НИКТО тебе не скажет КАК будет звучать именно у тебя.
Графики пох и нах!

Delta213

Местный
У 206х больше не будет, ни в каком оформлении, делайте фронт. хорн с 206 и доп. басовой секцией, наиграетесь вдоволь!

А тогда зачем фронт хорн, для направленности? Меня направленность устраивает, я один в семье такой больной, так что слушаю один. Почему меня хеликс заинтересовал, тем, что 206 не закрыт сзади, Валентин Клюдт писал, что в закрытом оформлении 206 "зажимаются", я этому верю, так и должно быть.

Normann

Эксперт
Для повышения КПД (эффективности), акустического согласования, формирования частотного баланса, уменьшения искажений. Можете оставить задницу открытой, если не хотите слышать резонанся камеры и не боитесь превышения Xmax. В конце концов, сможете использовать с рупором маломощный, но очень кач. усилитель. Вам этого мало?

Delta213

Местный
Для повышения КПД . Вам этого мало?

Этого много :) подобрать нч пару 206_му не просто, а с фронт рупором вообще не реально, имхо. Потом динамик вообще не на чего не будет нагружен, может и выскочить. Фронт рупора они же маленькие обычно. Вообще то я пробовал 206 в экране, подавал 1Вт, низа нет, но вполне громко.

Normann

Эксперт
Вы о чём? Похоже мы с Вами на разных языках говорим.

Соболь

Местный
206 очень хорош, если его не приходится калечить корректирующей цепочкой. Однако, без нее у Фостекса мало баса и утомительный для уха всплеск на ~2.5кгц.
С цепочкой же 206 теряет часть детальности, ясности, выразительности.
Мое ИМХО - оформлять 206 следует так, чтобы оформление поднимало отдачу на НЧ, не заставляя прибегать к коррекции.
А оформление такое, увы, одно - большой (по крайней мере, по площади устья) рупор.

Дизель

Местный
Соболю
А вот по поводу корректирующей цепочки - где информацию по этому поводу поискать? Параллельная - последовательная (по отношению к динамику), какие значения индуктивности и емкости (те же 2,5 кГц можно получать бесчисленной их комбинацией)???

Соболь

Местный
1 мГн 10 ом 2.5мкф - все в параллель друг с другом и посл. с дином

но, если вы заметили, я как раз предостерегал от коррекции.
дин-то станет ровнее, да только и *попроще* по звуку...

The_mad_pirate

Местный
Про цепочки обсуждали уже. Тут ещё от усилка зависит. У меня сейчас 3,3 мгн катушка зашунтированная 10 Ом резистором, кондёр я выкинул.

U.L.F.

Местный
1 мГн 10 ом 2.5мкф - все в параллель друг с другом и посл. с дином

но, если вы заметили, я как раз предостерегал от коррекции.
дин-то станет ровнее, да только и *попроще* по звуку...

Надо обязательно пробовать и с цепочкой и без неё... С цепочкой звучание что-то теряет, но и что-то приобретает. Я, например, около 4-х месяцев слушал, то с цепочкой ,то без... и доооолго не мог определиться на окончательном варианте. Насчёт "попроще", да ,это точно сказано, но тут, как говорится , на вкус и цвет... Звук становится попроще в смысле того, что теряет в выразительности и эмоциональности, но приобретает в точности изложения музыкального материала.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions