HV блок питания

FaderJonn

Местный
:sad: Уважаемые маньяки!
есть у меня стародавняя проблема, необходим (подчёркнуто) блок питания на высокое напряжение, с регулируемым выходом (хочется и ток регулировать но....) от 10 киловольт до 55-60киловольт, ток 10-12ма, в идеале плавное регулировывание, но можно и ступенчатое. Мне обещали прислать подобную схему, с управлением на PIC контроллере, но, человек оказался просто треплом. Эта схема нужна для запитки очень хитрой лампы, которая нечего не усиливает, и при её работе лучше вообще уйти подальше. (не лампа генератора или передатчика):smile:

monkeypaw

Местный
соседи о предстоящих опытах с х-лучами осведомлены? ;)

Если сайт ожил - flyback.org.ru

FaderJonn

Местный
Россияне!

дайте схемку и сцылку... а я потом Вам фото отчёт предоставлю, а сайт flaybak отстой-сборище даунов собравшихся праздновать очередную победу над разумом.:smile: кроме того они не принимают в свои ряды тех у кого IQ выше чем у админа, а у того как оказалось мозги поджарились на дуге из кучки "множиков".
товарищи! дайте схему или намекните где можно порытся про эти самые X-ray девайсы, или я не выдержу и куплю заводской за 2000 уе, и вам будет одновременно и завидно и это будет на вашей совести.:mad:

FaderJonn, подобные блоки питания встречались в ПТЭ (приборы и техника эксперимента) за 70-80 годы прошлого века. Если нужен единичный экземпляр, то проще всего взять трансформатор от строчной развертки старого лампового цветного телевизора, на выход прицепить умножитель на 3, первичку у транса перемотаь проводом ок. 1 мм диаметром витков 100 (это на вскидку). Далее первичку прицепить к ключевому транзистору BU508A (для примера), на базу ему дать меандр частотой 20-40 кГц. Регулировку выхода осуществлять путем изменения напряжения питания со стороны первички, можно завести обр.связь с выхода и т.д. Транс будет слегка перегружен по току, но для экспериментов такой БП вполне годится.

SlavaV

Местный
Оно конечно Илья,
мысль верная, но гляньте пост №1:
12ма при 60кв, это 720 ватт на минуточку.
Не так все просто.
Я не сильно в курсе поставленного вопроса,
но это уровень ренгеновских установок.
Я их повидал, это совсем другие дела.
А жесткое излучение Вам надо ?

С уважением, Слава В.

Denim

Местный
Наверное проще сделать ступенчатое, включив последовательно несколько источников... Вот только как скоммутировать выходы?

Avenger

Member
http://user.france.net.in/wp/ .
сайт flaybak отстой-сборище даунов собравшихся праздновать очередную победу над разумом.:smile: кроме того они не принимают в свои ряды тех у кого IQ выше чем у админа, а у того как оказалось мозги поджарились на дуге из кучки "множиков"..:mad:
Извините, но как модератор этого сайта, могу заявить, что сайт flyback.org.ru далеко не сборище даунов. Хотя, это ваше imho.
Если вам нужна схема HV блока питания, собирайте преобразователь на полумосте:
http://hv-streamer.narod.ru/halfbridge.htm
Трансформатор можно сделать и на другое напряжение, или же можно соединить несколько трансформаторов. Но здесь нет регулировки вых. напряжения, так что решать вам.

FaderJonn

Местный
не думал что тут даже встречу модераторов с того сайта, хотя вполне возможно это один и тот же сайт.
Если обидел кого, то извините, но, когда я задаю конкректный вопрос, то и ответ хочу такой же, так же, если меня о чём либо спрашивают то я отвечаю по сути если знаю, или отвечаю что этой информацией не владею. Когда я писал свой вопрос на том ресурсе, что только мне не отвечали, начиная с идиотских измышлений и тухлотырых п...ок, до банальных советов как не сделать то что мне надо, а как раз как этого не делать. В 1000слов оставленных там информации было "0", попрасту словесный панос, и ко всему, моё сообщение было стёрто без видимых причин, или перенесоно туда где его не видно. Вот и моя реакция на упомянутый сайт.
Спасибо за ссылку, интересный преобразователь.
с этой проблемой я давно бъюсь, очень специфическая лампа, в родных условиях работала с трансформатором в масле, я от него и хочу уйти.
так же, обычный "множик" не идет для неё, нужен самодельный, из сборных диодов, не менее 2А при 25киловольтах, запас при старте не менее чем в два раза. Как регулировать ток я не знаю пока...
помогли бы с этой проблемой если у кого есть что...хотя бы мощные преоразователи с регулируемым выходом.

FaderJonn, виноват, со строчником слегка погорячился, не посмотрел, что нужно 12 мА при 60 кВ. Вариантов у Вас не много, либо транс в масле (как в ДРОНе), либо заливка компаундом с большим секционированием. Мои знакомые делали источник для рентгеновской трубки мощностью 2 кВт (100 кВ,20мА), самым сложным узлом оказался трансформатор. С ним они возились месяца 4, пока он перестал пробиваться.
Пока писал, возникла мысль, а не взять ли несколько трансов от наружной рекламы неоновой. Включить каждый на свой выпрямитель и т.д. Регилировку осуществлять по первичной обмотке, как в ДРОНе.

Сборные диоды - обсуждались не раз на вашем "нелюбимом" флайбэке.
UF4007 последлвательно 25 штук. Каждому - кондер и резистор в паралель. Дешево - и сердито. 25Кв и ток до 25А. :)
Хмм... ИМХО - легче намотать, или от рентгеновких трубок транс.
Регулировать - ЛАТРом на первичке напряжение.

FaderJonn

Местный
Уважаемые Виктор&Николай!
если Вас не затруднит, "накидать" схемку умножителя, так как по Вашему мнению он должен выглядеть, я честно говоря некогда не собирал HV девайсы выше 2кило, разве что телики и мониторы рем., очень не хочется получить в глаз куском транзистора, и тем более не хочется заливать эпоксидкой кучу деталек, если я промахнусь со схемой.
Я примерно понял как должна включатся лампа от мощного умножителя, теперь "остались" детали, специфика таких устройств такова, что собирать придётся один раз и на чистовую, второй раз включить может и не придется. Вот я и задаю глупые вопросы.
что удивляет всего более, это то что тема ретгенологии существует ещё до эпохи и-нет, лет 80, но несмотря на это в сети нет ни одной схемы подобного прибора, на заводского ни любительского, хотя продаются полно, переносные прибор с батарейным питанием, и миниатюрные дефектоскопы (судя по цене их выпиливали из целого самолёта надфелем) От трансформатора в масле я как раз хочу уйти, он подводит постоянно, то масло вытечет, то схватит влаги, первые два раза я перемотал его сам, а потом давал мотать другим, очень неприятная конструкция и неудобная в обращении.
Огромное спасибо всем, в отличии от flyback.org.ru тут весьма содержательный форум, и посещает его образованный народ.

Tommy

Местный

Tommy

Местный
Какие 25А с одноамперного диода, вы о чем? :)
Правда убить все равно хватит...:(

Старое правило высоковольтной техники: НЕ протягивай руки, а то протянешь ноги :).
FaderJonn, заливать эпоксидкой сразу не нужно, можно использовать парафин на этапе отладки. Умножители и их расчет были несколько лет назад в "Радио", к сож. год и номер не помню, но впечатление от статьи осталось очень приятное. Если нужно, в конце августа могу отсканировать схему блока питания ДРОН 4.0.
Удачи.

2Tommy
Соединяем последовательно. 25Кв. :)
Про 25А - это шутка была. :)) Ясно-красно, что ток - прежний. 1А. :)

2FaderJonn
Если масло не подходит - то можно просто пропитать хорошим лаком, правильно отсекционированные обмотки. Т.Е. - есть трансформатор.
Вторичек на нем - будет около 20. Каждая - по 3Кв. Соединять - последовательно. Обмотки - изолированны друг от друга фторопластом.
И лак... МНОГО ЛАКА. :) А лучше - в эпоксидку - и запечь.
Впрочем, если вы вообще хотите уйти от трансформатора - то можно использовать преобразователь. Или умножитель.
Прошу сюда. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=69677#69677 Схема умножителя - дана. Умножителя на 7. Т.е. - если питать от 4Кв - то легко получить 28. А 4-8Кв - это ОЧЕНЬ просто получить.
Даже трансформатором.
Единственно - нужны будут ХОРОШИЕ конденсаторы. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ.
По габаритам - очень немаленький девайс. :)
Но не дай вам атеизм, чтобы дугой шлепнуло. Проверять ТОЛЬКО дистанционно! Иначе - вы недоживете до вашего следующего дня рождения. :-(

Tommy

Местный
Логично будет предположить - что да. :)

Импульсно ес-сно.

Tommy

Местный
Это, наверное, повторная шутка. Или вы не учитываете сопротивление конденсаторов умножителя по переменному току?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions