И назвал я его…..ОЭНГЭ 2

• Автор темы admin

nniikk

Местный
А может попробывать Триумвират только полностью на 30П1С?

Можно и так, конечно, но лучше по схеме Пронина с трансом.

Fil

Местный
Наверно драйверу напруги поболее надо дать, а то с резюком в нагрузке у него на аноде совсем скромно получится.

nniikk

Местный
Алексей я понимаю что с трансом лучше но у меня для него железо может и подберу а вот провода в наличии совершенно ни какого пока сделаю без транса вот такое нарисовал проверьте в этой схеме и питание драйвера можно увеличить.А когда созрею для транса скорее всего к вам буду обращаться если не откажите.

Вложения

• 30?1?.jpg
    14.8 KB · Просмотры: 91

Древний юзер

Местный
Алексей Шалин

на #49

Да. Примерно уже сам догадался, что это квадратов 20...25, ибо ночЪю, в тайне от жены :lol: , разбирал ОСМ-1.

nniikk

Местный
Большая просьба к wizard посмотреть что я нарисовал будет ли оно работать может что то изменить или добавить схема на#64 очень буду благодарен

nniikk

Местный
Ау!
Кто нибудь ну помогите с драйвером на 30П1С для 2 х 30П1С в паралель чтобы без трансформатора и по возможности без конденсатора.Как это лучше организовать?

Николай, всё просто. Делается Ловтин-Вайт на 30П1С.
Питание, правда, уже высоковольтное получается: 150+150+10 = 310 в на аноде выходной лампы.

nniikk

Местный
Алексей здравствуйте вот нарисовал схему Ловтин на 30П1С правильно или нет? Как посчитать резисторы в аноде и катоде входной лампы?

Вложения

• ?????? 30?1?.jpg
    11 KB · Просмотры: 65

nniikk

Местный
Алексей а если вот так сделать тогда можно будет и со смещением выходной лампы играться.Вопрос только как расчитать резисторы в аноде и катоде драйвера?

Вложения

• ?????? 30?1?.jpg
    12.2 KB · Просмотры: 59

ua1ong

Местный
Сделал на 30П1С малепусенький усилитель, для Акустики на двух 5ГДШ,
30П1С и раньше удивляла меня своим звуком (была попытка Монстроподобия), и не надо весь этот Гигантизм!!
Культурненько, легкопереносимое, ненасыщенно большими трансами пр……..
Слушали как всегда, со своим дизайнером( мы с ним в этой теме с 80 года),
Постоянно вместе, только пути разные. У него камень и сабы, у меня лампочки и ширики.
Как всегда, после прогрева, кофе и сигарет,
ставим Уотерса-Путешествие Автостопом(который ЗА и Против), 92 год.
Первый трек, пробуждение Джимми. Своими словами расскажу
Там девочка будит Джимми, вставай, ………..
И вот Джимми, такой испуганный(это просто видно, как у него взлохмачены волосы, и небритый), издаёт……. АА??? Что?????
Когда человека застают врасплох, такая же интонация.
Нервно пошли курить(МЫ), обсуждая такой нюансовый перебор.
---------------------------------------------------------------------------------------
9 трек, подъезжает автобус. Ну…тут мы уже стали обсуждать как открываются двери, каждый поршень слышен, шипение воздуха, можно определить диаметр трубки и качество резины в манжетах.
Не верите????????????
Точно, я не иронизирую, очень всё эмоционально.
Второй диск (тоже Уотерс, *позабавленные до смерти*, это который….. с глазом).
Третий трек, …как будто большая резиновая кувалда бьет по стене дома,
нежненько, нежненько. Раскаты грома плавно перемещаются по огибающей влево.
Когда запел САМ МАСТЕР, волосы приподнимаются дыбом, съёживаешься, как будто ты маленький человечек, а ОН стоит над тобой
Короче, усилитель очень тонко передаёт нюансы, втягивает в свой мир, этакая Нирвана.
По затратам ваще смешно получилось, стыдно сказать.
Рекомендую для самого начального уровня.
Переходим к водным процедурам
(ностальгия по прошедшему, когда каждое утро лилось из громкоговорителей,
а сейчас одни рекламы).
Схема, основное достоинство - низкое питание, каждый может навставлять ёмкости, сколько может, по желанию. У меня сделано с кенотроном, такой был транс.
Ставьте ультрафасты и электронные дросселя, рекомендую!
Как всегда, классика построения(изгаляюсь только для себя).
Даже не о чем писать, всё настолько просто.
Межкаскадная ёмкость КБГ-МН 1мкф+ССГ 11400пкф.
В катоде драйвера- 1000мкф, в катоде 30П1С- 4.700,
конденсаторы шунтированы слюдой К31-11.
После кенотрона 6мкф КБГ МН.
Борьба с фоном сводилась к ориентировке выходных трансов.
Выходные трансы намотаны на железе от Кинапа
Это мой подарок к олимпиаде в Сочи, расположение ламп как олимпийские кольца:)
Вот и фсёё, осталось покрасить железки, ну..может потом сделаю фотку с акустикой,
это же комплект, в едином стиле сделано.
ЗЫ..не могу прилепить фотки, мала скорость:(

Вложения

• 001.JPG
    30.8 KB · Просмотры: 38
  • 002.JPG
    39.4 KB · Просмотры: 71

wizard

AUDIO Team
Большая просьба к wizard посмотреть что я нарисовал будет ли оно работать может что то изменить или добавить схема на#64 очень буду благодарен

Только сегодня увидел, что вопрос есть ко мне. :)

Будет работать, если все точки покоя выбраны и получены правильно по напряжениям и токам.
Схема аналогична Триумвирату, поэтому можете посмотреть на неё для уточнения. Только лампы и режимы их - другие.

nniikk

Местный
Только сегодня увидел, что вопрос есть ко мне. :)

Будет работать, если все точки покоя выбраны и получены правильно по напряжениям и токам.
Схема аналогична Триумвирату, поэтому можете посмотреть на неё для уточнения. Только лампы и режимы их - другие.

wizard спасибо хоть и за поздний ответ
Усилитель на 30П1С уже давно радует меня своим звуком
ua1ong полностью с вами согласен насчёт звука этой лампы.
В моём усилителе так же как и у вас особого гигантизма нет только схема у меня лофтин без конденсатора и 30П1С в драйвере пентодом работает.
За помощь в расчёте режимов спасибо Гэгэну.
За выходные трансы Алексею Шалину супер!!!
За подсказки в изготовлении АС Александру Бокареву
ua1ong в вашем усилителе тоже в драйвере 30П1С?В каком режиме вы её включили.У меня в триоде усиление было маловато пришлось включить пентодом.
Есть задумка попробывать 30П1С с трансом своего рода пред Шалина но пока финансы поют романсы

Борода

Местный
В моём усилителе так же как и у вас особого гигантизма нет только схема у меня лофтин без конденсатора и 30П1С в драйвере пентодом работает.
За помощь в расчёте режимов спасибо Гэгэну.

В каких режимах у Вас работают лампы и на какую нагрузку?.
А, если нетрудно, выложите сюда окончательную схему - решил я на Новый Год себя побаловать, в смысле попробовать смакетировать на этих лампочках.
Манакову привет:beer:

alex17

Member
У меня вот такой работает на этих лампочках. Чутье маловато, а так чистенько всё. Может советы какие есть у знатоков по улучшению?

Вложения

• ??? ??????..jpg
    9.2 KB · Просмотры: 41

ua1ong

Местный
Вот и фсёё, осталось покрасить железки, ну..может потом сделаю фотку с акустикой,
это же комплект, в едином стиле сделано.
Выполняю обещанное:)
Подарок к Новому Году:beer:

Вложения

• PICT3216.JPG
    60.6 KB · Просмотры: 50
  • PICT3219.JPG
    65.4 KB · Просмотры: 40
Сверху