И назвал я его…..ОЭНГЭ 2

  • Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

И назвал я его…..ОЭНГЭ 2

Долгое время, переслушав множество усилителей, сделанных по схемам с межкаскадными конденсаторами, и без оных ,не мог найти своего правильного ЗВУКА.
Может бы и не решился на межкаскадные трансформаторы, пока в руки не попали модуляторные трансформаторы от старой
КВ радиостанции Р 607, выпуска 1951 года(моя ровесница).

Полный текст статьи: https://audioportal.su/diy/ong-2/
 

Normann

Эксперт
Впечатлён!:D На такие вещи смотреть не нужно, это для того, чтобы СЛУШАТЬ. Хоть и не люблю запараллеленных ламп.
Как он хоть играет-то?
 
А можно взглянуть на расчет трансформаторов. И еще неплохо было бы в статью добавить триодные ВАХ 30П1С, а то в моем справочнике получается 150 В, -16В, 50 мА.
 

Fil

Местный
ua1ong, вы б привели хоть L и Ктр для межкаскадника и Rа для выходного транса. А то как то совсем это вниманием обошли. А на смещение вы эти батарейки в гирлянды спаивали (от слова "паять" :)) или они 12-вольтовые ?
 

EduardR

Местный
Дак батарейки ,судя по фотке, на 12В! Или может я запятую не увидел?

И что там за провода такие секретные? :)
 
Межкаскадник 1:1. L = 45-50 гн (если я правильно о железе думаю).
Активные сопротивления обмоток - 98,8 ом.

Выходники имеют Ra = 3,8 ком. L = 41 гн. Активное сопротивление первички - 48,8 ом (приведённое вторички в точности такое же).
 

Triod

Active member
Батарейки 12В. Я точно такие же ставил.
 

BTV

Местный
Hi admin!

Статья:

Долгое время, переслушав множество усилителей, сделанных по схемам с межкаскадными конденсаторами, и без оных ,не мог найти своего правильного ЗВУКА.
Может бы и не решился на межкаскадные трансформаторы, пока в руки не попали модуляторные трансформаторы от старой
КВ радиостанции Р 607, выпуска 1951 года(моя ровесница). [/I]

:D Мне нравится твой усил. 150В питания в УМ - это нечто. Я делал только 200В. Предполагаю, что это не слишком громкий аппарат, но на средней и тихой громкости он звучит уникально.

Мне нравятся лампы, у которых смещение - единицы вольт. А вот почему - не разбирался. ЧТо их отличает конструктивно интересно?

Батарейки - рулят. Трогает применение 12В батарей - где-то тоже лежат гирлянды - скорее всего полностью разряженные. Дело в том, что, подбирая их способ включения я остановился на шунтировании их резисторами - самый цельный звук получался. Пробовал ли ты шунтировать батареи? Если тебе этот вариант понравится - ресурс упадёт до 3-6 месяцев - именно такое максимальное нагрузочное сопротивление улучшало звук.
 

Борода

Местный
Статья:

И назвал я его…..ОЭНГЭ 2

Долгое время, переслушав множество усилителей, сделанных по схемам с межкаскадными конденсаторами, и без оных ,не мог найти своего правильного ЗВУКА.
Может бы и не решился на межкаскадные трансформаторы, пока в руки не попали модуляторные трансформаторы от старой
КВ радиостанции Р 607, выпуска 1951 года(моя ровесница).


Полный текст статьи: https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/85

Батарейки на схеме - перевернуть, причем обе, минусом к сеткам, иначе лампам капут.
 

ua1ong

Местный
Батарейки на схеме - перевернуть, причем обе, минусом к сеткам, иначе лампам капут.
Рисовальщик я такой, спасибо за подсказку.:D
Батарейки - рулят.
..и педалят!!!!
И что там за провода такие секретные?
Об этом доложит Хрюн.
Силовые в блоке питания-посеребрённые, с кабеля РК100.
в моем справочнике получается 150 В, -16В, 50 мА.
Вычислял практически....12 вольт!
Как он хоть играет-то?
Слушаю с мая месяца. Сначала были трансы, первые попавшие, под руку.
Прилично играет....нравится всем. Из форумчан слушал только Чапай!.
С этого усилителя началась головная боль с Акустикой.
В полной мере даже не послушать. Носили(возили) *париться* с Трубовойтом на 300ММ Фостексе. Это *нечто*, сравнивали с усилителем ОЭНГЭ, ...не знаю кому предпочтение отдать.
Пока мысли не возникает, что бы делать новый усилитель.
Есть мысли по апгрейду, выпрямитель другой, ёмкостей добавить.
Дело за Акустикой...и транспортом.. Всё продолжается!:D
 

_АР_

Member
I_сравнивали с усилителем ОЭНГЭ, ...не знаю кому предпочтение отдать

То есть звук одинаковый, по восприятию? У разных усилителей? Т.е. Ваша концепция верна для разных решений? Верно ли я понял?
 

ua1ong

Местный
ОЭНГЭ-РР
ОЭНГЭ 2-SE
 

U.L.F.

Местный
...Выходники имеют Ra = 3,8 ком. L = 41 гн. Активное сопротивление первички - 48,8 ом (приведённое вторички в точности такое же).

А не маловато для 30П1С 3,8кОм ? Как-то не очень такая нагрузка вписывается в концепцию? Или я что-то недопонимаю?
 

ХРЮН

AUDIO Team
Не, ну не маловато точно. Скорей, многовато... Ri (30П1хх)= прибл 500 Ом.
Т .е . выходная мочност до 1 Вт еле-еле дотягивает... Похоже, придеЦЦа Владимиру Палычу или крутые Ловтеры или мерзопакостные Гудманы или
[пока еще здесь никакие] Алтеки (типа минимум 755) с заграниццы выписывать...
 

shi

Member
А не маловато для 30П1С 3,8кОм ? Как-то не очень такая нагрузка вписывается в концепцию? Или я что-то недопонимаю?
Так с 30П1С и так мощности не дождешься, а если еще и нагрузку увеличить…
А так нормально вроде, у него там две штуки в параллель.

P.S. Пока писал сообщение, ХРЮН грамотнее ответил.:D
 

ХРЮН

AUDIO Team
Пока писал сообщение, ночалство меня на неделю от и-нета распорядилось отлучить.... Типа "нам умные не нужны-мы сами умные" ...
вот так вот ... :(
 

Normann

Эксперт
Следующий шаг, быть может;) , построение АС, способной раскрыть потенциал усиления!? Тут нужно что-то небольшое, сверх лёгкое (до 10" ШП в экране):D .
 
Выходная мощность более полутора ватт на самом деле судя по триодным ВАХам 30П1С, а вообще проще измерить конечно.
 
Сверху