Идеальные магниты (по идее) для МС ГД?

Tataff

Местный
Уважаемые участники (авторы ГД, равно как и посетители), предлагаю вашему вниманию (пока на рассмотрение) следующий вариант магнитов для МС (магнитной системы) ГД (громкоговорители динамические). Пластина ~4*22*40mm, бор-неодим, постоянные естественные, с чудовищной коэрцитивной силой: сколько там в "Эрстедах" эквивалентной напряженности магнитного поля - убейте не помню, но при принудительном (очень принудительном гы-гы) сближении одноименных полюсов до расстояния 3мм - расталкивающая сила зашкалила (в прямом смысле) за 100КГ.
Прим. "Последовательно с магнитами, в тисках, был установлен небольшой динамометр "домкратного" типа (на сжатие) с рабочим пределом шкалы = 100КГ
"Схема" намагниченности - то что "надо": вдоль длинной стороны, то есть полюса - короткие торцевые грани.
ВременнАя потеря магнитной силы - исчезающе мала (за 10 лет лёжки на антресоли - каких-либо признаком деградации - совершенно не обнаружилось), можно использовать для колки орехов: отбитые пальцы, слезшие ногти, и пара разбитых магнитов (они немного хрупкие - если один долбанет своим углом в поверхность другого - могут разбиться) - гарантируется. Можно сделать из них Gauss-Gun (не "мой случай":D ), можно MagLev для аппаратурной стойки, вертака к примеру ("мой случай" гы-гы), но сие экзерсиции - на практике (хотя и отлично работали) оказались совершенно избыточными.
Напрашивается вариант МС для динамика: несколько магнитов "звездочкой" от основания до шайбы керна, в количестве 4...5...6 (больше точно не потребуется - нет такого материала для магнитопровода, чтобы он в насыщение не сел). МС получиться открытой (проблем с охлаждением не будет) и легкой - что тоже хорошо. Варьируя количеством магнитов можно подбирать оптимальную плотность магнитного потока в керне, что важно для конечного результата. Каково мнение уважаемого собрания? Интересующимся могут предложить на каком-то взаимном интересе некоторое количество. Внимание, продавать их на коммерческой основе я не намерен (иначе бы разместил месс в "Барахолке").
С уважением,
Дмитрий

Tataff

Местный
Добавил фото магнитной колбаски (сорри за мерзкое качество снимка: с рук, мыльницей с пыхой).

Вложения

• super_strong_magnets.JPG
    28.2 KB · Просмотры: 173

Tataff

Местный
Нет, не то ("мои" - вовсе не "маленькие"), я мыслил конструкцию магнитной системы, похожей на колесо парохода (то есть на движитель колесного парохода) или шестерню с большими (относительно диаметра) зубцами.

Vonapets

Местный
Нарисуйте, а ещё лучше модель в FEMM - там сразу будут видны преимущества.

Tataff

Местный
To Vonapets
Преимущества ясны и без рисунка (см. мой стартовый месс): меньший вес, возможность, меняя число магнитов, подбирать оптимальную плотность потока в керне. Кстати, что такое FEMM?

Tataff

Местный
Забавный софт, спасибо Вам за ссылку, поиграемся на досуге :) "проблема 28" - похожий пример :), интересно: насколько точно моделит?
Кстати, на вскидку - нашел одно "скользкое место" в "своей геометрии" - плотность потока в магнитном зазоре (где звуковая катушка), если ставить магниты по радиусам как лопасти у гребного колеса, будет иметь луче-симметричную неравномерность, что уменьшает потокосцепление Э/М взаимодействия, то есть Лоренца, то есть чутье. Что не есть хорошо. Ради интереса, поиграюсь "геометрией".

humbl

Местный
Какое поле у поверхности полюса? Сколько Т?

Tataff

Местный
Был бы тесло(а)метр...гы-гы

andrejro

Местный
А этот бор-неодим можно купить в свободной или по "знакомству" продаже? Если да, то есть смысл разработчикам вести поиски в данном направлении.
А если это невыносные комплектующие, с какого-нибудь коллайдера, то смысл тратить деньги и время на поиски, если продолжения не будет?
Всё ИМХО, с уважением

Tataff

Местный
Не с коллайдера, но близко "к тому" :)
Купить его можно, стоит он только "мало не покажется", собственно я предложил вариант обмена с кем то из авторов ГД, которому они могут быть интересны не для коммерческой серии динамиков, а чтобы сделать "Формулу-1" (в смысле уникальные бескомпромиссные излучатели) для себя или эксклюзив (несколько штук на спец.заказ).
С уважением,
Дмитрий

Tataff

Местный
Общая идея похожа, но моя лучше :D

Tataff

Местный
Нарисуйте, а ещё лучше модель в FEMM - там сразу будут видны преимущества.

Пока левой рукой мучил FEMM, правой, по старой доброй памяти постучал в "МатКаде", кстати, в FEMM, не имея точных цифр параметров магнита (откуда они меня) - делать нечего. А вот простенькую модельку пространственной конфигурации силовых линий поля (для некого "усредненного" магнита) в Math-Cad - да как два пальца об асфальт гы-гы
Решается задачка :D

Вложения

• magsystem.jpg
    31.8 KB · Просмотры: 68

Tataff

Местный
Итого, неравномерность плотности потока силовых линий в через звуковую обмотку, для заданных размеров и диаметре катухи 50мм, при:
5 магнитов - 8-10%
7 магнитов - 4-5%
9 магнитов 2-3%
ИХМО 7 магнитов - более чем good enough

Lelik

Местный
Мне идея применить супермагниты тоже пришла в голову. А почему-бы нет, почти все автомобильные пищалки на них сделаны. Месяц назад начал делать динамик. Магнитная система почти готова. Хочу поставить коаксиально, поэтому МС должна-быть очень компактной. Будет что-то вроде визера с собственным мотором.От неудачного проекта остались самарий-кобальтовые магниты 4*8*16 мм вот на их и сделаю.

Вложения

• MS_01.gif
    9.2 KB · Просмотры: 58

Штурман

Местный
Супермагниты это конечно отлично!!!! Вот только фланцы из чего делать,чтобы в насыщение не загнать??? Из пермендюра видимо......((((

Lelik

Местный
Я взял за основу МС от 4" динамика, а насыщение железа можно отрегулировать количеством магнитов

Tataff

Местный
To Lelik
Уважаемый Алексей, ваша конструкция - в точности напоминает мою "первую" идею, в ней есть слабое место: при радиальном расположении магнитов, напряженность магнитного поля в зазоре будет иметь луче-симметричную неравномерность. см. картинку в этом мессе, лучше использовать конфигурацию - см мой месс №15 выше.
С уважением,
Дмитрий

Вложения

• mag_field_conf.jpg
    58.9 KB · Просмотры: 86
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions