ИЛ-13 помогите разобратся с прибором.

NickSmith

Member
Достался мне тестер для ламп ИЛ-13 с комплектом карт. Начал с ним игратся и понял, что ничего не понятно. Может кто подскажет как им лампы проверять.
Естественно я понимаю, что надо нужную карту вставить и лампу в нужную панель воткнуть а для проверки кнопку нажать. Вот что делать с двумя ручками непонятно.
 
Если ни что другое не помогает – прочтите, наконец, инструкцию. (Мерфи):au:

http://www.magictubes.ru/text/app/il13.htm

В нашем деле, для начала, главное найти информацию.;)
Удач и достижений!
С Уважением, Илья.
 

NickSmith

Member
Если ни что другое не помогает – прочтите, наконец, инструкцию. (Мерфи):au:

http://www.magictubes.ru/text/app/il13.htm

В нашем деле, для начала, главное найти информацию.;)
Удач и достижений!
С Уважением, Илья.

Вы будете смеяться, но с этого сайта и начал. Все там изучил.
Мне не очень понятно, он у меня почти все лампы бракованными показывает. Должны же ведь быть хоть какие то нормальные.
Интересует пошаговая инструкция, что и как делается.
 

Владимир

Местный
Все просто:
1. Даем прогреться
2. Вставляем карту для лампы и устанавливаем ручку ЛИМБ на значение, указанное на карте
3. Вставляем испытуемую лампу и даем ей прогреться
4. Устанавливаем ручкой накал стрелку на красную риску (может быть плохо видна)
5.Нажимаем кнопку и меряем

Удачи
 

aoh

Местный
Владимир все правильно сообщил. Я, на всякий случай, подключаю к двум крайним вертикальным штырькам (те, что слева на карте) вольтметр для контроля напряжения накала. Иначе, при выставлении накала по красной рике, мой прибор дает завышенное напряжение (зависит от проверяемого типа лампы).
При сравнении ламп проверенных на Л1-3 и ИЛ-13 заметил, что если на Л1-3 лампа еще условно съедобная, то ИЛ-13 уже показывает в секторе [?].
 

NickSmith

Member
Все просто:

4. Устанавливаем ручкой накал стрелку на красную риску (может быть плохо видна)

Удачи
У меня эта ручка называется ус.напр. Там нет никаких красных рисок. Я просто тупо мерил тестером напряжение накала на панели и при помощи этой ручки выставлял 6.3 вольта.
Но мне думается она позволяет калибровать прибор как то по другому или я не прав.

И все таки хочется понять, если прибор показывает, что лампа плохая, можно ли ему верить?
У меня например штук 15 6Н1П, и всех он их отбраковывает. Может их надо прогреть как следует мин по 5-10. ??

Еще вопрос:
Как я понимаю если карты две, то каждая для своей половинки лампы??
И может ли быть так, что одна половинка вроде бы как в норме а другая кривая??
Достаточно ли этого прибора для оценки и подбору ламп в поделку?

Ступил. Нашел красную риску.
 

aoh

Местный
6,3 надо выставлять под нагрузкой, так как оно проседает неплохо. Красная риска просто должна быть - ищите ее на шкале!
Очень много бракованых ламп если Вы их покупаете где попало. Еще больше указанных ламп с диким разбросом половинок. Чтобы найти пару мне пришлось обмерить десятка три ламп. Но они были что называется с мусорки. Для оценки лампы этого прибора достаточно, но после этого лучше все-же отобрать на Л1-3.
 

NickSmith

Member
А реально ли найти карты для более современных ламп. Например для 6П14П или 6Ф3П

Лампы..
Иду тут по леснице у себя в доме. Валяется. Целая коробка штук 50-60 около 40 наименований. :)
На кучу различных поделок теперь лампы есть.. Теперь надо найти где трасфарматоры валаються.
 

BG master

Местный
Данный прибор служит для ОЦЕНКИ состояния лампы.
Для ИЗМЕРЕНИЯ параметров лампы служит прибор Л1-3 и Л3-3.
Короче: один прибор это испытатель, а другой прибор - измеритель.

Если лампа не имеет КЗ и обрывов, а так же в норме вакуум, то использовать данную лампу в поделке можно. Работать и радовать Вас будет.
А вот когда Вам нужен результат - используйте новые лампы и предварительно подобранные по необходимым параметрам.
 

aoh

Местный
Думаю, прийдется рисовать самому. А для этого запастись подсевшими и отличными лампами, чтобы по ним определить положение лимба. Лимб фактически регулирует чувствительность головки. То есть меняет предел измерения.
 

NickSmith

Member
Данный прибор служит для ОЦЕНКИ состояния лампы.
Для ИЗМЕРЕНИЯ параметров лампы служит прибор Л1-3 и Л3-3.
Короче: один прибор это испытатель, а другой прибор - измеритель.

Если лампа не имеет КЗ и обрывов, а так же в норме вакуум, то использовать данную лампу в поделке можно. Работать и радовать Вас будет.
А вот когда Вам нужен результат - используйте новые лампы и предварительно подобранные по необходимым параметрам.
Ну отбраковать например сдвоенные триоды по нему же ведь можно?
Что бы потом не мучатся не искать.
Измерения это уже другая песня.

Думаю, прийдется рисовать самому. А для этого запастись подсевшими и отличными лампами, чтобы по ним определить положение лимба. Лимб фактически регулирует чувствительность головки. То есть меняет предел измерения.
Хотелось бы по подробней методу узнать. Вот есть у меня например какое то количество 6П14П и есть карта с кучей дырочек. Я так подозреваю все составляется при помощи нее. Далее мои действия??
 

BG master

Местный
Ну отбраковать например сдвоенные триоды по нему же ведь можно?
Что бы потом не мучатся не искать.
Измерения это уже другая песня.

Да. Отбраковывать - можно.
 

NickSmith

Member
а вообще сколько может стоить Л1-3 или Л3-3 на сег день??
 

BG master

Местный

aoh

Местный
У ИЛ-13 нет отдельного регулируемого источника для подачи напряжения на вторую сетку. Поэтому пентоды проверяются в триодном включении. Вторая сетка просто сажается на анод. Для составления карточки нужно иметь схему прибора и ВАХи лампы в триодном включении. Для 6п14п, исходя из ограниченных возможностей прибора пришлось выбрать следующий режим:
Ua=185В, Uсм=-5В, Uвозбуждения=~2,5В
Самая подсевшая 6п14п, которая у меня была имела крутизну 9,6 ма/В (в пентоде на Л1-3). Лимбом выставил на отметку минимума сектора "ХОРОШО". Показание лимба составило 46. Потом проверил лампу с крутизной 11 ма/В. На фото видно отклонение стрелки соответствующее 11ма/В.
Саму карточку прилагаю. Чтобы не ошибиться даю номера отверстий:
3,6,7,18,22,23,29,34,39,47,54,60,61.
И еще: на принципиальной схеме есть ошибки. При составлении карточки было обнаружено две.

При составлении карточки ориентировался на ВАХи 6BQ5
 

Вложения

  • ????????_6?14?_.jpg
    91.5 KB · Просмотры: 73
  • ????????_6?14?.jpg
    75.2 KB · Просмотры: 49
  • ????????_6?14?.jpg
    55.3 KB · Просмотры: 50
  • el84pentode_as_triode.gif
    53.6 KB · Просмотры: 58

NickSmith

Member
Спасибо огромное. Очень ценная информация.
А на какие еще лампочки составляли карты?
Нет ли случаем 6ф12п??
 

aoh

Местный
На 6ф12п нет карточки и под Л1-3. Поэтому, сначала надо бы под него составить, а уж потом проверенные на нем лампы тестировать на ИЛ-13. Если найдется время, то можно заняться.
Для информации: согласно карточке Л1-3 на 6П14П
Ia=40-48-56ма, т.е. 40ма это еще в допуске;
S=9-11,3-ma/в, т.е. 9ма/в еще в допуске (видимо, показания лимба можно увеличить где-то до 48, чтобы не браковать лампы с крутизной 9,0-9,6 ма/в)
NickSmith, что дали Ваши проверки?

Нет ли случаем 6ф12п??
Карточка для проверки триода 6ф12п. Проверяет нормально (режим близкий к рекомендованному даташитом). Измеряет анодный ток. Было 8 ламп, так что, потренировался сначала на Л1-3. Из 8 штук в ТУ уложились две.
Номера отверстий: 3,6,11,13,23,29,36,41,47,53,55,59,61.
С пентодной частью будет посложнее-уникальная распиновка. Первая сетка на 6 ногу не предусмотрена схемой прибора. Прийдется делать заглушку (с перемычкой) в одно из гнезд.

на карточке 6п14п вместо "панель 15" читать "панель 14", что по фото и видно.
 

Вложения

  • 6f12p_triod.jpg
    44.4 KB · Просмотры: 41

Lagarto

Местный
Извините,не совсем в тему,но очень нужна помощь.Можно ли проверить лампочку ЕСС807 тестером EICO-635.В списке ее нет и эквивалента тоже. http://www.capeoldradio.com/cor_eico635.php
 

volli

Member
Доброго всем Здоровья! Раздобыл ИЛ13, но не комплектный и "покоцаный" - без корпуса и сломана кнопка "измерение". Схему и инструкцию скачал, буду разбираться. Уважаемый aoh! Для ускорения этого процесса не могли бы вы подсказать режим работы кнопки - какие контакты (сверху - ввниз) замкнуты/разомкнуты при отпущеной и нажатой кнопке? И на счет карт - нельзя ли получить информацию о них в "цыфровом" виде для самостоятельного изготвления? Фото прилагаю. Очень был бы вам признателен.
 

Вложения

  • ??????????? 003.jpg
    238.6 KB · Просмотры: 33
  • ??????????? 006.jpg
    297.5 KB · Просмотры: 25

aoh

Местный
volli, только сейчас увидел Ваше сообщение. Карты я уже по просьбе одного человека (не с портала) сканировал. Так, что найду-будете с картами. Сейчас открою прибор сфотографирую кнопку с разных сторон если удастся. Со схемой надо быть внимательным-там есть очевидные ошибки (опечатки). Если вспомню, то сообщу. Надо глянуть на схему.
 
Сверху