Импульсные источники анодного

Slava!!!

Местный
Всреднем измений не будет, а мгновенное постоянно изменяется Im = Um/Ra.


С уважением.

Алексей Бурцев

Ну, изменяется не быстро...

Плюс большие банки на выходе БП еще никто не отменял. Оно, конечно, лучше бы обойтись без них, но это потребует значительного увеличения быстродействия в петле стабилизации выходного напряжения, что не есть просто как в ШИМ, так и в квазирезонансниках.
 

Slava!!!

Местный
Кстати, прямой накал можно будет не выпрямлять - его и так не слышно будет

Вот здесь как раз и можно попробовать применить линейный формирователь синуса. Все-таки мощность порядка нескольких ватт может быть получена в разумных габаритах и энергопотреблении.
 

Tommy

Местный

Manowar

Active member
Вот сказки лучше расказывать в другом месте. С ибп "затянутый старт" делают чтобы предохранитель не вышибало, и не более того. А уж транзисторм вообще пофиг - InRush Current через них не идет, а софт-старт для заряда выходных емкостей - получается сам почти автоматически.
Поэтому в 99% имульснков до полукиловата мощности ставится просто термистор (PTC) последовательно с предохранителем.
попробуйте на ибп с реальной мощностью 70-200вт повесить ёмкостищи на выходе высокого (скажем ..300вольт) скромную баночку в мкф хотяб 470... обратноходовики на 3842 цвикать начинают, ТОР рвёт ,
полумосты на 494-или свалится в защиту или трындец транзюкам.....зато на 4-ю лапу 494-й кондёр потолще-и плавненько анодное на выходе имеем...
 

Oleg

Эксперт
Думаю, что все равно придется. Наводки на частоте преобразования могут сильно пролезть в тракт что не есть гут.

В какой тракт? В выходной каскад? А чем фон 50Гц лучше неслышимого фона 50кГц? Тем более, что импульсная помеха 100 Гц из накального выпрямителя может навредить гораздо сильнее, чем чистый синус 50кГц с уровнем -40...-50дБ.
 
Тем более, что импульсная помеха 100 Гц из накального выпрямителя может навредить гораздо сильнее, чем чистый синус 50кГц с уровнем -40...-50дБ.

Честно говоря, не факт. Наличие ВЧ помехи может быть и отрицательным и положительным. ВЧ динамику плохо от такого сигнала не будет, может даже повысится разрешение, поскольку будет преодолено сухое трение, которое всегда присутствует в механике. Конечно, если такая помеха будет корелировать с сигналом, а это возикает авоматически, то может появиться жесткость в звучании. Потому накал лучше питать от преобразователя без ШИМ или от постоянки.
 

ZugDuk

Member
Не у кого небыло мысли сделать все наоборот - питать накал низкой частотой? Синусом герц 6 например. По идее слышно не будет, но и не постоянка.
 

Alex Torres

Active member
попробуйте на ибп с реальной мощностью 70-200вт повесить ёмкостищи на выходе высокого (скажем ..300вольт) скромную баночку в мкф хотяб 470... обратноходовики на 3842 цвикать начинают, ТОР рвёт ,
полумосты на 494-или свалится в защиту или трындец транзюкам.....зато на 4-ю лапу 494-й кондёр потолще-и плавненько анодное на выходе имеем...

Ну привесил. На 39вт прицепил 470мкф*450В, к выходу 400в.
Ниче не "свалилось", ниче не цвикает", ниче не "рвет"....
Попробовал 4700мкф к 250В приепить - тоже никаких "пиротехических эффектов". Наверное я что-то "не так" делаю.
Да, это ыли обычный полумосты. Флайбеков в даные момент нет живьем.
Сорри, 494 тоже под рукой не оказалось, а в музей за ними идти лень.

P.S. Я хоть и не очень разделяю мнение уважаемого Визарда про фарадные емкости, но когда я говорил что "все равно надо большие электолиты на выходе ибп ставить" - я вовсе не имел ввиду такую мелочь как 470мкф.
 

Oleg

Эксперт
Не у кого небыло мысли сделать все наоборот - питать накал низкой частотой? Синусом герц 6 например. По идее слышно не будет, но и не постоянка.

:shock:
Так ить певец с частотой 6Гц заикаться начнёт. С частотой 6 Гц амплитуда промодулируется. Уж лучше постоянку.
 

Fil

Местный
Чего ему (за)икаться :) певцу тому ? У нас же на выходе мегафарады будут по любому :) Расчитать допустимый уровень пульсаций и скорее всего емкости до "волшебных" не дотянут. Тут вопрос в другом, что это за инвертор будет, сколько тепла будет рассеиваться на ключевых элементах, а главное какой транс понадобится. После ответа на эти вопросы дальнейшее рассмотрение этой смелой идеи наверно можно будет спокойно закрыть :)
 
Так речь была о 6 гц переменки.
 

bezen4UK

Местный
to ZugDuk:

6 Гц опасно - альфа ритмы и всё такое, просто уснёте :)
 

FlashSighter

Местный
А они вообще успеют остыть за 1/6 секунды? Я когда усилок выключаю - он у меня еще полминуты поет...
 

Oleg

Эксперт
Прямонакальные - успеют. Я про прямонакальные речь вёл. А с кривонакальными проблем и так нет - в моих усилителях фон отсутствует напрочь даже при питании переменным напряжением.
 

Triod

Active member
В какой тракт? В выходной каскад? А чем фон 50Гц лучше неслышимого фона 50кГц? Тем более, что импульсная помеха 100 Гц из накального выпрямителя может навредить гораздо сильнее, чем чистый синус 50кГц с уровнем -40...-50дБ.

Дык, разве есть у кого-то сейчас в сети чистый синус 50Гц?! Там такая хрень идёт:icon_eek:
Хотя, я как раз более склонен к 50Гц, но с отдельным накальником и сетевым фильтром.
 

Fil

Местный

ZugDuk

Member
Да. Я именно про 6 герц переменки.
Собственно мысль естетсвенно вытекла из 2-ух протеворечащих гепотиз.
1. Питание постоянкой снижает музыкальность, воздушность и т.д. (были такие высказывания)
2. Питание переменкой приводит к фону.

А шесть герц нейтрализует сие противоречие. Что касается, что частота 6 герц близка к какой то частоте в нашем мозгу, то эт не страшно, т.к. колонки обычно имеют дикий завал по минус дофига децибелл.
 

Oleg

Эксперт
Про прямой накал да, You're right, but топик то про ааанодное :)

А какой смысл на анодное питание делать импульсный (точнее, высокочастотный синусоидальный) БП, если на накал - обычный транс? Человек-то хочет вообще от сетевых трансов избавиться. А я - встречную рацуху. Не выпрямлять накал, а так и питать высокочастотной переменкой.
 

Triod

Active member
Да. Я именно про 6 герц переменки.
Собственно мысль естетсвенно вытекла из 2-ух протеворечащих гепотиз.
1. Питание постоянкой снижает музыкальность, воздушность и т.д. (были такие высказывания)
2. Питание переменкой приводит к фону..

Мне так думается, что дело не в постоянке, а в возможных помехах, которые получаются от выпрямления. Питание постоянкой от батареек или аккумов вполне кошерно :)
 
Сверху