импульсный БП для усилителя. Вопросы по схеме

box52

Местный
во, теперь все в реальном унч делай
 

box52

Местный
кстати, а в моей схеме для 13х стаб на оптрон сразу стоит - просмотрел, да?
:)
 

Shtepsel

Местный
Честно говоря - нет, спросил на другом форуме. Еще посоветовали уменьшить затворные р-ры и р-р снаббера, чтобы не произошло защелкивания (я уже знаю такое модное слово:)) выходных транзисторов ирки.
А у вас я "сопру" выходной стаб с задержкой. Интересно как он отрабатывает стабилизацию на большой громкости двухтакта, успеет ли?
 

Alexandr_E

Местный
Еще посоветовали уменьшить затворные р-ры и р-р снаббера, чтобы не произошло защелкивания (я уже знаю такое модное слово:)) выходных транзисторов ирки.
Вы боретесь не с причиной, а со следствием. Причина в нелинейной нагрузке анодной обмотки, транса. Если вы подключите кенотроны, проблемы не будет. А нагружая на диодный мост, нужно ставить цепи рекуперации, как вам уже писали ранее.В данном лучае мост работает как генератор сигнала с кучей гармник и валит все в транс обратно. В обычном БП это се лезет в розетку и проблем нет, а в ИБП надо это все давить. А имено, перед мостом балласт в 15 Ом. Параллельно мосту со стороны транса, резистор с кондером последовательно.
 

Bobby_ii

Местный флудер
А Вы уверены, что кенотроны применимы в ИБП? И сколько они "просадят" на себе? Даже интересно, что получится. Это ОЧЕНЬ интересно, если удастся по всем канонам эзотерики заменить пудовый силовик на килограммовый импульсник. намоленный провод - уже не проблема (его чуть-чуть надо). Только Shtepsel придется Вам делать следующий импульсник не только с кенами, но и на лампах в качестве ключей !!!! Это будет АХХХ!!!
 

Bobby_ii

Местный флудер
Это ржака. Но видимо, в каждой шутке только доля шутки :).
 

Shtepsel

Местный
Зря смеетесь: на датагоре один чувак писал, что кены спокойно тянут 50кГц.
А вот где взять лампы, которые потянут хотя бы 100Вт в импульсе. Хотя, те же 6п45с отлично работают в импульсе, как написано в даташите, не менее 640мА (однажды одна у меня тянула 1А и совсем не в импульсе). Так что, все возможно :)
 

box52

Местный
мощные имп лампы выпускались в изобилии
локация, например - киловатты легко
из простых ламп см ги-8

--
а я сошла с ума, какая досада....
:)
 

KYCT

Местный
А вот где взять лампы, которые потянут хотя бы 100Вт в импульсе.
Заказать по почте. Лампы ГИ, ГМИ, ГУ - существуют на мощности до десятков киловатт и частоты до сотен мегагерц. ГИ и ГМИ - созданы специально для имульсных применений.
Дефицитом не являются.
 

Bobby_ii

Местный флудер
В советских гибридных "Радугах" и "Садко" на строчнике стоял какой-то злой баллон (на 6п45с похож). Вроде они распространены и дешевы. 25кГц ему всандалить думаю не проблема. И вообще у ламп нет транзисторных проблем, связанных с частотой. Если я правильно понимаю, частотные ограничения связаны с емкостным взаимодействием анод-сетка.
Расскажите кто-нибудь от чего лампы по частоте ограничены???
Схемотехнику на лампах я бы чуть изменил и сделал симметричный транс с токовыравнивающим дросселем (чтоб обе лампы на "-" сидели - всё-таки накал летающей лампы - тоже проблема).
 

Bobby_ii

Местный флудер
Ну 25кГц импульс это минимум 250кГц в синусе. Вы о каких 150 говорите? и что начинается после?
 

Shtepsel

Местный
Протестировал сегодня параметрический стабилизатор на основе 1n4148, как советовал box52. Сначала сделал на двух биполярниках, под небольшими токами напругу стабилизирует, а вот под номинальной нагрузкой просеседает на 50в. Видимо, не хватает усиления по току.
Потом сделал на IRF840, в гейте 3шт 1n4148, итог: без нагрузки на входе 530В, на выходе - 435В. Под нагрузкой 80Вт: на входе 465В, на выходе - 425В. Просадка 10В, что неплохо, как по мне. Вот только куда девать 8Вт тепла? (а еще можно делать дугу на 1см :)
Кста, заменил силовики: вместо IRF840 поставил IRF740, радиатор заметно стал холоднее. Разница в открытом состоянии почти в 2раза
 

box52

Местный
Вот только куда девать 8Вт тепла?
--
у меня полевик прикручен на шасси унч - это 30х40см толщиной 2мм алюминиевая панель
на ней же трансы, бп, лампы и тд и тп
см фотку изнутри унч у меня на сайте

а вообще 8вт в тепло - это 160см квадратных радиатор при естественной конвекции
 

Shtepsel

Местный
8х8см? у мена такая пластина прикручена, так оно греется, палец более 10сек не удержать. Я так подумал, что лучше этот транз сделать "выносной".
 

Bobby_ii

Местный флудер
8*8 это примерно втрое меньше, чем надо, вот и температура под 70 (болевой порог 62 если не ошибаюсь). Если поставить нужный, будет 50.
 

Shtepsel

Местный
Кто знает, чем можно пропитать уже собранный импульсный транс? Чтобы обладало текучестью как у воска?
 

Bobby_ii

Местный флудер
Воском (парафином) и можно - чутка "проварить". Есть что-то против??? Греется? Можно залить силиконом, но он не проходит внутрь. Вроде, нитролаком заливают.
 

box52

Местный
бф4
даже без вакуумной пропитки такой мелкий трансик весь насквозь пропитывается (брошенный в банку с клеем на ночь)
 
Сверху