ИМХО и прочее...

Termotok

Местный
Вот сижу и читаю разговоры по разным темам и постоянно попадаются всякие не понятные словечки и аббревиатуры:evil:
Может поделитесь познанием в этой области, чтобы так сказать составить словарь:D

Соболь

Местный
ИМХО возникло от англ. аббревиатуры IMHO "in my humble opinion" - "по моему скромному мнению"
В нашенских реалиях пишем то же кириллицей... ну и смысл слегка меняется, расшифровка могет быть даже такой "Имею Мнение Хрен Оспоришь" :D

Albert King

Местный
Наберите в Гугле "список интернет-мемов" - см. первую сцылку на Википедии, познавательно). Тема "мемов" поднималась в соседней ветке "Немного юмора".

Termotok

Местный
Похоже народ постепенно перестаёт общаться на родном языке:(

Fil

Местный
Просто язык меняется, народ осваивает новую среду общения

Termotok

Местный
ну да, меняется и превращается в английский:evil: ........
Ничего хорошего в этом нет!:eek:ld:

Albert King

Местный
И в ломаный русский, если судить по сайтам типа "ресурс Удава" или "Подвальчик Кащенко", и это точно не есть хорошо, т.к. чувство меры все-таки должно присутствовать.

Phlanger

Местный
дык процесс IMHO идёт вовсю ещё со времён ажъ Петра Великого
все эти "суппорт", "файнмеханика" etc etc :)
я тут открыл отечественный справочник молодого токаря или что-то вроде, одна тысяча девятьсот тридцать какого-то года - так считай половина книги на немецком, в смысле заимствованном :)
и с книгой радиолюбителя 1947 года ап!солютно та же фигня - "гридлик", "пушпульный" и так далее
потом, правда, прошла борьба с космополитизьмом
вот у Солженицына В Круге Первом был один радиоспециалист, блюститель чистоты языка - слово "инженер" не мог выговорить
а между тем я специально искал, да не нашёл ни одной отечественной октальной радиолампы собственной разработки

Albert King

Местный
Да, т.н. "взаимопроникновение языков" порой принимает угрожающие масштабы, особенно если почва благодатная (сетевой, молодежный, профессионально-технический сленг и т.п.).

Угу,а у совсем молодых людей пошла новая тенденция коверкать в чатах
слова,а точнее глотать их окончания,пропускать буквы в середине слова и т.п. Ну и конечно различные обороты на основе иностранных слов.
Такая нынче мода. Лично я стараюсь как можно меньше пользоваться подобными приемами.

Fil

Местный
Господа, это может быть грустно, но это тенденция. Как глобальное потепление. Это может нравиться, может нет, н оэто объективный процесс. У С.Лема есть такой роман "Возвращение со звезд" - ранняя и одна из самых слабых его работ. Тем не менее очень перекликается с тем, что многие из нас наблюдают.

Odissey

Member
Осмелюсь не согласиться...
Слэнг - дань моде. Когда появится мода (и спрос) на литературную речь - тенденция поменяется. Я с супругой имею затяжной (трехлетний) спор на эту тему. Радует, что в объявлениях о приеме на работу все чаще указывают - "Хороший разговорный и письменный русский язык"

Другое дело - как такую моду создать?

Удачи

Fil

Местный
Оно как бы да, но где грань между слэнгом и неологизмами ? Новые слова появляются не на пустом месте, а когда в них возникает потребность. У чукчей (или эскимосов, не помню да это и не важно), к примеру, более 20 слов обозначающих "снег". Это их жизнь, им оно надо. А теперь представим как они туда переселялись из более теплых мест и молодежь придумывала новые слова, что бы описать новые явления, а старики "боролись за чистоту эскимосского языка" :)

Albert King

Местный
_Другое дело - как такую моду создать_
В том и дело, к сож., пока тенденции тревожные и малообратимые.
з.ы. Fil, Лема очень люблю и давно перечитал всего, имхо (тем не менее, имхо:), "Возвращение со звезд", конечно, не такое известное произведение как "Солярис" или "Мир на земле", но оно точно не в нижней линейке ранних работ типа "Астронавтов", "Магелланово облака" - согласитесь, НАСТРОЕНИЕ там передано 100% верно, с учетом обычной отточенности лемовского стиля и слова.

Tommy

Местный
Albert King
Оно хоть и флейм, но на оффтоп скатываться не стоит, ОК?
По С.Лему можно и отдельную тему создать, он того заслуживает :)

Albert King

Местный
з.ы. ОК, но остаюсь при своем), а ветки Лем, без сомнения, заслуживает...

Дискуссия вновь разгорелась в теме 'Деревяшка' и была перенесена сюда

Я всегда высказываю свое мнение, а не чужое.

+1
Никогда не понимал это словечко ИМХО. Чьё же ещё мнение высказывает чел? Может соседа или жены? Получается, что он как за щитом прячется за ИМХО. Ну вроде - я, наверное дурачок , но уж будьте снисходительны, такое вот мое мнение.

TANk

Местный
Офтопик.

+1
Никогда не понимал это словечко ИМХО. Чьё же ещё мнение высказывает чел? Может соседа или жены? Получается, что он как за щитом прячется за ИМХО. Ну вроде - я, наверное дурачок , но уж будьте снисходительны, такое вот мое мнение.
Не знаю как точно расшифровывается английская аббревиатура - IMHO, но русская расшифровывается так: Имею Мнение - Хрен Оспоришь! и многочисленные споры на форуме только подтверждают правильность этой расшифровки.

Alex Torres

Местный
Офтопик.
Не знаю как точно расшифровывается английская аббревиатура - IMHO,
IMHO: In My Humble Opinion - по моему скромному мнению/
AFAIK: As Far As I Know - насколько я знаю.

http://ru.wikipedia.org/wiki/ИМХО

вообще, список сокращений и майликов например есть тут:
http://faqs.org.ru/fidonet/imho.htm
(список неполный, но даже из него в реальности - часто употребляется лишь небольшая его часть).

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions