Индикатор выхода на 6Е1П, 6Е5С и им подобных

• Автор темы Александр Ал.

AlexKorotov

Местный
Чтобы сохранить рабочую зону индикатора, человек же пишет- уменьшилась, а при 2,7к устраивала. Зашунтировав добавку в катодном резисторе , сохраним динамическую часть управляющего напряжения. Как-то так.

Будет моргалка. Пик зарядит этот конденсатор и рабочая точка сдвинется в сторону больших смещений.

zbutmash

Местный
Всем спасибо.
Путем подбора ламп 6ф1п и ИН13 выбрал нормальную пару и очень доволен результатом.
http://www.youtube.com/watch?v=HW-__PpaujA&feature=plcp
Все , разместил - первый раз , снимал на мыльницу (не судите строго я не профи).

zaicev

Местный
B6S1 На экране нету изображения.

Здраствуйте. Попалась мне трубка B6S1, никак немогу запустить. На экране нету ничего. Отключал лучеотклоняющие лепестки, тоже нету изображения. Пробовал как на рисунке. Первоисточник схемы http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Holm/Amp.htm
B6S1 и B4S2 идентичны по параметрам и подключению, разница в диаметре экрана.
Помогите запустить.

Вложения

• B6S1.JPG
    34.6 KB · Просмотры: 32
  • 40_1272131210.png
    122 KB · Просмотры: 11

AlexKorotov

Местный
Здраствуйте. Попалась мне трубка B6S1, никак немогу запустить. На экране нету ничего. Отключал лучеотклоняющие лепестки, тоже нету изображения. Пробовал как на рисунке. Первоисточник схемы http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Holm/Amp.htm
B6S1 и B4S2 идентичны по параметрам и подключению, разница в диаметре экрана.
Помогите запустить.

Провеьте эмиссию катода:
Простая схема, нужно только запитать накал, другие электроды кроме катода и модлятора не используются.
Подайте накал, и включите между катодом и модулятором (первой сеткой) микроамперметр. Лучше стрелочный. Ток должен быть не менее 50 мка.
Этот ток образуют самые шустрые электроны, которые смогли долететь до модумяторы сами. Плюс будет на катоде, тк. он теряет электроны, минус на модуляторе.

zaicev

Местный
Подключил цифровой, ток 178 мкА.

AlexKorotov

Местный
Катод жив, ищите ошибки.
Запирающее напряжение на модуляторе на ноль (катод замкнуть с модулятором).

Ускоряющим (фокусировкой) должны получить свечение.

zaicev

Местный
Да, есть изображение. Заодно пересмотрел монтаж, нашол ошибку. Огромное спосиба Вам AlexKorotov.

begin

Местный
Раньше подключал индикатор (6Е1П) к аноду выходной лампы, проблем не было.
С целью уменьшения возможного влияния, вносимого индикатором, решил подключить его ко вторичной обмотке выходного трансформатора. Один выход тр-ра подключил к массе, второй - к переменному резистору 100кОм и на землю. Со среднего вывода - через удвоитель на диодах, стандартная схема включения индикатора. Почему-то получилось так, что шторки почти не двигаются даже на максимальной чувствительности. Есть какие-то особенности при таком включении?

Посмотрел амплитуду на вторичке выходника - всего 1 вольт в среднем положении регулятора громкости. Понятно, почему шторки не раскрываются.

AngryGnoM

Member
Интересно, а кто-нибудь далал индикатор на трубке 3ЛО1И? Хотелось бы узнать мнения как ее лучше подключать.

zaicev

Местный
Здраствуй AngryGnoM, вот у меня получился на B6S1. Генератор зделал на МТХ-90, который питается от тех же 600 в. помех нету. Принцип тот же.

AngryGnoM

Member
Здраствуй AngryGnoM, вот у меня получился на B6S1. Генератор зделал на МТХ-90, который питается от тех же 600 в. помех нету. Принцип тот же.
Здравствуй, zaicev! А ты не мог бы поделится схемой? Насколько я понимаю, схемотехника у них одинаковая. И уточни, пожалуйста, откуда ты снимал сигнал.

zaicev

Местный
Смотри пост 384. Горизонтальная часть подключена на генератор на МТХ-90, вертикальная часть к аноду выходной лампы. Если питать от сети эту часть схемы, масу подключать через конденсатор 0,1 чтобы была розвязка от сети.

AngryGnoM

Member
Спасибо, zaicev! Меня вообще в последнее время мучает идея анализатора спектра. В серьез рассамтриваю вариант с ИН-10, ИН-13, несмотря на недоброе к ним отношение. Развязать думаю через катодный повторитель

zaicev

Местный
Здраствуйде AngryGnoM! Ваше право вибирать из чего делать. Если по мне, то лучше на лучевой трубке, тем более ее можно подключить X,Y в противофазе, и будут у нас фигуры Лиссажу, а это более интересней чем просто анализатор спектра.

AngryGnoM

Member
Лучевая, конечно, в первую очередь. Я и сам считаю осциллограмму более информативной. Но можно все вместе сразу и по многу :D

Сверху