Индуктивность выходного трансформатора

Lampovik

Местный
Приветствую всех пциентов Нашей больницы,хотя и разделенной на палаты но единого профиля.

Иногда простые вещи при ближайшем рассмотрении ставят в тупик.
Известно много формул для расчета необходимой индуктивности выходного трансформатора(критерии у каждого свои).
Вот расчитали мы ее родимую,намотали и решели замерить...
А на какой частоте?
Тут решил я промерить транс,взял 100Гц,для простоты-76Гн,ай-яй-яй-мало,расстроился сильно,но уж очень мне не хотелось транс перематывать,думаю дай померию на 40Гц-ого 124Гн,а на 20Гц-146 Гн!!!
Вот можно и не перематывать,просто изменив режим измерений-очень действенный способ!
Просто хочу напомнить что железо плохо работает выше 50Гц(кстати 3406), во избежании ошибок и преждевременных разочарований,или железо такое попалось,так кто на какой частоте измеряет?
С уважением,Lampovik.

Сколько помню, завал Мю у железа происходит выше 50Гц, где то ближе к килогерцу. Скоре эффект связан с тем, что со снижением частоты у вас росла индукция в магнитопроводе, а вот от нее Мю очень сильно зависит и у ординарного железа меняется в 3-10 раз.

Lampovik

Местный
Для Константина Мусатова

Извините но вопрос был "на какой частоте Вы измеряете",возможно росла индукция,сейчас нет у меня под рукой формулы,значит тем более надо определиться с частотой,вопрос не праздный.
С уважением,Lampovik.

Извините но вопрос был "на какой частоте Вы измеряете",возможно росла индукция,сейчас нет у меня под рукой формулы,значит тем более надо определиться с частотой,вопрос не праздный.
С уважением,Lampovik.

Не правильное логическое построение. При измерении индуктивности надо определятся не с напряжением на обмотке, а с индукцией в сердечнике. Соответственно, при уменьшении частоты падает индуктивное сопротивление и растет индукция. Получается так, что измерения на разных частотах нельзя будет сопоставить. Необходимо корректировать напряжение так, что бы действующее значение тока через обмотку оставалось бы постоянным. Тогда измерения на рзных частотах позволят судить об зависимости мю от частоты.

JAS

Местный
ГЭГЭН в ветке про дроссели приводил ссылки на ТУ по измерениям индуктивностей с железными и пермаллоевыми сердечниками - частота измерений 100 Гц!
Промышленный прибор "Измеритель иммитанса Е7-14" соответственно, измеряет на 100 Гц

Индуктивность первичной обмотки выходных трансформаторов я измеряю по методу Васильченко. Метод тоже склоняется к частоте 100Гц. На самом деле это очень важный вопрос, как точно и правильно измерять индуктивность.

Lampovik

Местный
Для Мусатова Константина

Согласен с тем что надо учитывать индукцию в сердечнике,но при моих измерениях она принебрежимо мала-от генератора через 40кОм последовательно с трансом,мерилось падение напряжения на резисторе и сравнивалось с падением на первичке транса,уровни напряжений--5-8 вольт(транс расчитан на амплитуду порядка 1000в),так что в данном случае видимо значимо изменение мю от частоты.
Но видимо вопрос серьезней чем я думал,может мэтры выскажутся?
С уважением,Lampovik.

Ал.Д.

Местный
Не помню ГОСТ, но измерять индуктивность транса нужно при номинальном токе подмагничивания, те в рабочем режиме, на малом сигнале и на краю полосы. Пример: 40, 50mA, 2V, 20Hz.
Нашел еще ТВЗ: 10 Гн, 40мА, 2В, 50 Гц.

Lampovik

Местный
Все-бы хорошо,только как тогда оперативно проверять трансы после намотки,да и немагнитный зазор вроде должен компенсировать влияние тока подмогничивания(а он присутствует).Может попал я на режим какой-то кривой,сам вроде разницы большой от частоты раньше не замечал,а может и не интересовался никогда,как обычно-померил один раз,одним способом и принял как данное.Но для меня этот вопрос важен -или транс кривой(но играет нормально) или доматывать витки надо.К сожалению убегаю с работы,до завтра,а может кто-нибудь вечером сам помереет,может правда с железом чего.
Спасибо за ответ,с уважением Lampovik.

cvazimodo

Местный
На переносных мультимерах, например на разных пределах измерений L частота разная. На моём на 2Гн - 80 Гц, на 20 - 26Гц.

Lampovik

Местный
Значит на мультиметре считается что зависимости нет,а частоту скорее всего меняют для удобства.Я может завтра попробую на каком-нибудь другом трансе,времени маловато.А больше никто не пробовал померить на разных частотах?
С уважением,Lampovik.

Мы у себя, обычно, измеряем индуктивность обмоток трансформатора на частоте 50Гц, а дросселей на частоте 100Гц. Трансформатор легко обмеряется с помощью вольтметра, амперметра и ЛАТР-а. Заранее прикидываешь сколько надо подать и какие должны быть токи. Только при таких измерениях, если напряжение подается на вторичку, обратите внимание, что бы не превысить напряжение на первичке. А то мы, как-то так проверили мощный транс через вторичку, что на первичке получилось около 5кВ и транс прошило.

Lampovik

Местный
Тут идея моего вопроса в том как соотнести рассчетную индуктивность(по определенному спаду, скажем на 20Гц) и замеренную,если мерить на разных частотах получаются разные значения.Скажем Вы рассчитали транс,померили на 50Гц и вдруг получилось меньше,значит надо перематывать-но на заданой 20Гц-достаточно-значит не надо перематывать-как быть?
С уважением,Lampovik.

По нашим данным, индуктивность на частотах ниже 50Гц не изменяется. На большом сигнале раньше наступает ограничени по насыщению, чем по индуктивности. На малых уровнях сигнала естествеено происходит потеря мю сердечником и эта потеря зависит от частоты при постоянном напряжнеии, от чего завлпо басам получается не первого порядка, а меньше, примерно 1/2. Но если измерения делать при постоянном токе, то этого вопроса не возникает.

POL

Местный
Скажем Вы рассчитали транс,померили на 50Гц и вдруг получилось меньше,значит надо перематывать-но на заданой 20Гц-достаточно-значит не надо перематывать-как быть?

Так когда транс намотан (т.е. основная работа сделена ;) ), кто мешает включить его в реальный каскад с реальными током подмагничивания и индукцией и все промерить. :D
И на разных частотах, и на разных уровнях сигнала, зазором поиграться, послушать, а затем уже делать выводы устраивает получившийся результат, или транс надо перематывать :roll:
Если индуктивность окажется мала, можно пробовать с этой катушкой более низкоомную выходную лампу или, если позволяет железо, увеличить ток подмагничивания вдвое для паралельного включения вых. ламп. В общем варианты есть ИМХО.

bezen4UK

Местный
Добрый день.
Если вы не делаете корректор на индуктивностях тогда смысла мерять нет. Транс прокачивает опр. мощность: это может делать и ТВЗ 1-9, и сварочный транс на 3 кВт. Вопрос будет в балансе между КПД , индуктивностью, инд.рассеяния и ёмкостью.
Кстати, если у вас на 20Гц 146 Гн, а на 100Гц 76 Гн, то можно так себя успокоить: чтобы прокачать сигнал 20Гц таки нужн 146Гн, но для сигнала 100Гц хватит и 30 Гн. А у вас аж 76!!! Значит можно спокойно спать.

ЗЫ А это у вас что, пермаллой? транс СЕ? меряли с подмагничиванием? Чем меряли, приборы? Может вы просто погрешность обмеряли?

Андрей_БГ

Местный
А, может,
- вольтметр с изменением частоты дает ошибку?
- у данного трансформатора другие параметры (Ls, Cp, резонанс) уже на невысокой частоте влияют? На какой частоте у него резонансы?
- резистор 40 кОм не такой уж идеальный? То есть, у него например собственная индуктивность велика?
- у вольтметра Rвх недостаточное?
- на железо опирались?-)
- сопротивление первички по постоянному току... хотя оно не должно быть таким огромным...

Какое у Вас мю самого железа, толщина прокладки и средная длина магнитной линии?

С уважением,
Андрей

Lampovik

Местный
besen4UK- Я просто считаю что прежде чем мотать транс надо его расчитать,а значит задаться спадом на определенной частоте,отсюда ясно что индуктивность должна быть ОПРЕДЕЛЕННОГО номинала,а не радоваться непонятному.Транс обычно мотается под определенную лампу,а не лампа подгоняется под транс.Зачем мне если я хочу сделать усилитель скажем на ГМ 70,а индуктивности мало делать его на 6С33С.
Железо у меня 3406, ШЛ.
Для Андрея БГ- к сожалению я на работе и не помню длину силовой линии, вольтметр у меня с достаточным вх сопр ,если и дает ошибку на низкой частоте то не большую,да это и не имеет значения так как я сравниваю ОТНОСИТЕЛЬНО напряжение на резисторе и на трансе,первичка 500 Ом что много меньше 40кОм,резистор-точный похож на ВС-0,5.Так что странность это,ну завтра я еще раз перемерю,но ошибится 3 раза(3 замера) я не мог.
С уважением,Lampovik.

Fil

Местный
прежде чем мотать транс надо его расчитать,а значит задаться спадом на определенной частоте
Для РР при расчете задаются максимальнодопустимой индукцией на наинизшей рабочей частоте. Считается, что индуктивность при этом обычно получается заведомо достаточной. Если исходить из принципов визардизма, то нужно конечно задавться индуктивностью. Для озабоченых "проблемой первого ватта" тоже нужно плясать от индуктивности. Но тогда совсем грустно получается.

Lampovik

Местный
Для Fil

Для SE тоже задаються максимальной индукцией на наинизшей частоте,просто каждый сам ее выбирает.Но индукция только косвенно связана с индуктивностью,индукция определяет искажения а индуктивность спад.Просто у меня транс большой поэтому и индуктивность велика,а до низшей частоты 0,5 Гц я пока не дорос.
С уважением,Lampovik.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions