Инфо про л-пад

Ростислав

Местный
подскажите где про л-пад можно почитать, зачем применяют, как ситать, ньюансы и пр.
спасибо

Это так аттенюатор нынче обзывают резисторный, что ль?-
Есть прога , зовут cec, то бишь кроссовер элемент калькулятор, там задаём значения затухания в дб и нагрузку в омах, и усё, получите последовательный и параллельный резюки.

Это же делает и JBL Speakershop

Ростислав

Местный
спасибо, теперь понял)) остался один вопрос - переменный резистор, которым собственно и проводится аттенюация, находится последовательно или параллельно дину?
это я к чему - может использовать не готовый , а ваять свой. при этом в цепь сигнала можно поставить резистор получше.

Это не просто аттенюатор.
Цель понизить чувствительность при СОХРАНЕНИИ сопротивления.
А с применением переменного резистора сопротивление (общее ) будет меняться.

Cибиряк

Местный
Фостекс выпускает переменные аттенюаторы,в россыпях можно наши старые проволочники подобрать.А пищик садится на среднюю и крайнюю точки переменника,вопрос в том как изменится характеристика.

Ростислав

Местный
спасибо, буду искать среди старого нерезидентского добра))
не хочется к алтекам абы-что лепить

OlegCH

Местный
Как логичный вариант: переменник используется при наладке-настройке, а потом заменяется на два постоянника.
Причем качество последовательного резюка для динов приличного уровня весьма важно. Плохой резюк сильно "замыливает" звук.
Параллельный так сильно не влияет.
ИМХО

Переменников надо два, один на 30 ом, что в параллель и на 8 ом, что послед-но с дином. Эт если дин 8-омный.Крутить надо синхронно, -ХЕ-ХЕ!

Ростислав

Местный
правильно ли я понимаю, что последовательный резюк включается ПОСЛЕ дина, если идти от "+"? влияние на импеданс вроде такое же, а на звук должно быть намного меньше или я ошибаюсь

Нет . Представьте делитель на резисторах, нагруженный динамиком. Последовательный резистор невелик, а параллельный в разы больше.

Ростислав

Местный
да, я это понимаю, но куда ставить последовательный? сейчас уже стоит последовательный фильтр первого порядка и оч не хочется испортить полученый результат, уж больно хорошо сшилось, кроме уровней))

После фильтра, ясный перец!ПроволоЧники наши найдите, с5-5, с5-16 и не переживайте за ЗДВУК:D

Ростислав

Местный
после фильтра, но до дина или после дина? СЕС рисует последовательный до дина, а потом деление с параллельный. хотя умом понимаю, что последовательный надо ставить после дина

Фильтр. Потом последолвательно с ним резистор. Потом динамик, шунтированный другим резистором. Как понятнее- не знаю

Ростислав

Местный
это действительно важно - импеданс дина с коррекциями резюками не должен изменятся по отношению к фильтру, иначе изменится фильтрация.
но, у меня фильтр: не кондюк последовательно дину, а индуктивность параллельно дину и внутри фильтра возможны 2 варианта -
1. шунтированый резуком дин, потом последовательно ему резюк
2. резюк последовательно дину, потом дин шунтированый резиком (вариант из известных схем)

вопрос заключался в следующем:
есть ли разница между вариантами, поскольку расположение последовательного резюка до или после дина влияет на качество сигнала, попадающего на дин.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions