Инсталляция класса Rookie

imported_artem

Местный
Cобственно возникли (после детального прочтения Правил) вопросы по инсталляции:

1. Правильный подбор предохранителя.
У меня от аккума планируется установка (на расстоянии не более 46 см) главного предохранителя (в системе 2 усилителя), от него уложить силовой кабель 2 Гейджа длиной 2м, потом разветвитель на две ветки 4 Гейджа и на каждый из усилков по предохранителю.
Вопрос:
номинал главного предохранителя = сумме номиналов второстепенных предохранителей?
правильно ли я делаю?

2. Головное устройство.
У меня головное устройство установлено в переходную рамку, т.к. это не штатная магнитола. Вокруг рамки зазоры разной величины.
Вопросы:
Как судьи будут проверять - "как хорошо источник физически установлен в автомобиле"?
Как опрелелят, что "вся панель, вокруг источника, плотно прилегает друг к другу"?

3. Усилители.
Планирую установить усилители в ЗЯ с принудительным охлаждением, т.е. один вентилятор вдувает воздух, а другой выдувает.
Вопрос:
Какое количество баллов присудят судьи за пункт "способствует самоохлаждению"?

4. Динамики.
Пока что дины прикручены к подиумам саморезами.
Вопрос:
На основании Правил "все динамики должны быть прочно закреплены на монтажных поверхностях, для этого должны использоваться надлежащие крепежи". Саморез относится к разряду - надлежащий крепеж?

5. Прочие устройства.
У меня не планируется никаких прочих устройств.
Вопрос:
Цитата "если судьи сочтут, что в автомобиле нет ни одного прочего устройства, число начисленных баллов составит 5". Т.К. в данном разделе 10 баллов, я автоматически теряю 5 баллов, по сравнению с теми, у кого что-то есть?

4allfor

Местный
1. нет
2. как установлен - по фотографиям, зазоры? например щупами для регулировки клапанов :)
3. откуда берется забор воздуха и куда он сбрасывается?
4. саморезы = крепеж, если мастерство в классе не оценивается, то они самодостаточны
5. да

Михаэль

Местный
1. нет
2. как установлен - по фотографиям, зазоры? например щупами для регулировки клапанов :)
3. откуда берется забор воздуха и куда он сбрасывается?
4. саморезы = крепеж, если мастерство в классе не оценивается, то они самодостаточны
5. да

Вадим Вопрос по пункту №1 - какой же тогда ставить?
А про саморезы я думаю ответ однозначный - чем сложнее и продуманней конструкция аудио системы, ну и конечно компонентов по отдельности, соответствено судьи оценят ее выше в любом классе и шансов на перевес прибавится! :wink:

4allfor

Местный

тот, который защитит кабель 2Ga в соответствии с таблицей.
в ней четко определено максимальное значение номинала предохранителя на определенное сечение.

тот, который защитит кабель 2Ga в соответствии с таблицей.
в ней четко определено максимальное значение номинала предохранителя на определенное сечение.

скорее всего всётаки номинал предохранителя должен быть больше максимального тока протекающего по этому проводу а с другой стороны он должен быть меньше максимального номинала для данного
сечения провода 2Ga . А таблицы в правилах честно говоря и не видел

1. В правилах есть таблица расчета предохранителей они считаются по формуле

Суммарная мощность всех каналов усилителей умножить на 2
и разделить на 12

Получится МИНИМАЛЬНЫЙ предохранитель для твоей системы.

Дальше по таблице смотрим сечение кабеля, находим твой предохран, и смотрим твоя длина совпадает с ним или нет :)

2. Если магнитола НЕ БОЛТАЕТСЯ - значит крепление хорошее.
Зазоры.... ну шпаклевка и краска - рулят ИМХО - устраняй зазоры.
(Надеюсь технологию работы с шпаклевкой объяснять не надо?)

3. Что значит самоохлаждению? Самоохлаждение это когда вентиляторы встроены в усь. А насчет вдува выдува - ты прав, единственное что ... обрати внимание что бы воздух откуда-то брался и куда то выдувался :) Оптимально (если уси в багажнике) воздух брать с техноотверстий в задних крыльях. Т.е. при создании короба грамотно продумать систему вентилирования. И еще главное двух винтов может и не хватить если короб большой ... так что продумывай грамотную систему вентиллирования может 4-6 кулеров. Все зависит от количества усилителей.
Баллы ... баллы получишь за самоохлаждение только в том случае, если радиаторы усилителей будут торчать наружу (не под стеклом) ... ну и не забывай про защиту усилителей в случае (торчания радиаторов) Достаточно хоты бы одной планки.

4. Да, саморез относится к пункту - достаточный крепеж, но баллы можно поставить по разному. Например у тебя саморезы а у Васи петрова - болтовое крепление - лично я считаю его надежнее (болтовое) и из 5 баллов ты получишь 4 а он - 5.

5. Дополнительным устройством является все что стоит на пути от головы до конечного динамика (по аудиосигналу) Это: Усилители, эквалайзеры, пассивные кроссоверы, активные кроссоверы, процессоры например. В твоем случае грех жаловаться что у тебя НЕТ дополнительного устройства - а как же усилитель? Или его нет?
>Если судьи сочтут ...
А ты не жди что бы они сочли....
Первое что от тебя ждут судьи - это презентация твоей системы с грамотным фотоальбомом.
Что тебе мешает в процессе презентации сказать судьям - что в качестве дополнительного устройства заявляется усилитель АудиСЛОН например установленный там то там то ... с таким то креплением и имеющий надлежащее вентилирование, и легкую замену предохранителей....

и разделить на 12 quote]

- ЭТО МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК УСИЛИТЕЛЕЙ а нам всё таки нужен максимальный ток системы а это ещё и голова и подсветки и электроприводы т.д. и т.п. ( а ток потребляемый этими устройствами может быть и 50 Ампер и более) только сложив всё это мы получим quote]

Получится МИНИМАЛЬНЫЙ предохранитель для твоей системы.quote]

[quote="Дальше по таблице смотрим сечение кабеля, находим твой предохран, и смотрим твоя длина совпадает с ним или нет :)

quote]

А максимальный предохранитель для этого провода, это максимальное значение тока , которое ещё не превосходит возможности провода не зависимо от длины последнего и оно находится в частях таблицы не обзначенны знаком "Х"

если я не прав Игорь скажи в чём .

а насчёт таблицы признаю ,что в скрытом виде , она есть

Все правильно - это Минимальный предохранитель который потребуется для усилителей единовременном пике что бы предохран отработал.

Просто внимательней читайте правила и все.
Там написано об этом просто и понятно - на примерах

4allfor

Местный

и разделить на 12

почему минимальный?
допустим человеку нужно 86А по расчету.
что произойдет если поставить 150? в случае легкого КЗ пред может и не сгореть, а вот 80, 70, 60А сгорит обязательно, и соответственно защитит кабель, что и должен сделать.

5. Дополнительным устройством является все что стоит на пути от головы до конечного динамика (по аудиосигналу) Это: Усилители, эквалайзеры, пассивные кроссоверы, активные кроссоверы, процессоры например. В твоем случае грех жаловаться что у тебя НЕТ дополнительного устройства - а как же усилитель? Или его нет?

обсуждали же перед прошлым финалом.
вот тема:
http://www.iascarussia.ru/phpBB2/vi...ight=%E4%EE%EF+%F3%F1%F2%F0%EE%E9%F1%F2%E2%EE

и разделить на 12

почему минимальный?
допустим человеку нужно 86А по расчету.
что произойдет если поставить 150? в случае легкого КЗ пред может и не сгореть, а вот 80, 70, 60А сгорит обязательно, и соответственно защитит кабель, что и должен сделать.

quote]

Да 60 или 70 сгорят при замыкании - это хорошо
но они сгорят и когда система будет потреблять 70 А , а это возможно по расчётам и не очень то хорошо при пользовании это и настройки потерянные и тд тп

но в правилах опять таки на прямую об этом не сказано

о как .
Вадим а у тебя то, какие токи и какие предохранители ?

imported_artem

Местный
в процессе консультаций были получены ответы:
по п.1. в системе 2 усилителя. вот расчет их предохранителей:
первый - 4*60=240Вт*2=480Вт/12В= 40А
второй - 1*280=280Вт*2=560Вт/12=46,6А= 50А
главный - 4*60+1*280=520Вт*2=1040Вт/12В=86,6А= 80А

по п.3. на каждый усилок будет отдельный ящик с 4 кулерами. 2 на вдох из подкрыльного пространства и 2 на выдох в багажник.

по п.5. -я действительно теряю 5 баллов.

в процессе консультаций были получены ответы:
по п.1. в системе 2 усилителя. вот расчет их предохранителей:
первый - 4*60=240Вт*2=480Вт/12В= 40А
второй - 1*280=280Вт*2=560Вт/12=46,6А= 50А
главный - 4*60+1*280=520Вт*2=1040Вт/12В=86,6А= 80А

по п.3. на каждый усилок будет отдельный ящик с 4 кулерами. 2 на вдох из подкрыльного пространства и 2 на выдох в багажник.quote]

Артём а что голова, кулеры, подсветки (если имеются ) питаются через другой пред. ?

При большой громкости чревато перегоранием главного преда .

imported_artem

Местный
анатолий

да, голова запитана на отдельный провод с предом и на вентиляцию еще один и тож с предом. до подсветки пока далеко.

4allfor

Местный

Анатолий, у меня 80А главный пред, в усилках преды 2х30 + 1х80, ставил и 60, не горит.

2*100 + 2*25 на саб (по паспорту), но учитывая что там пред на 80А стоит, думаю паспорт лукавит :)

4allfor

Местный

Анатолий, у меня 80А главный пред (ставил и 60, не горит), в усилках преды 2х30 + 1х80.

2*100 + 2*25 на саб (по паспорту), но учитывая что там пред на 80А стоит, думаю паспорт лукавит :)

4. Да, саморез относится к пункту - достаточный крепеж, но баллы можно поставить по разному. Например у тебя саморезы а у Васи петрова - болтовое крепление - лично я считаю его надежнее (болтовое) и из 5 баллов ты получишь 4 а он - 5.

Не-а... ;) Баллы нельзя поставить по-разному. Судья судит по правилам, а в правилах этот момент четко регламентирован. В Руках установка динамиков оценивается только в "Целостности установки", а там расписано:

Все динамики прочно закреплены - (0 или 5 баллов);
Места закрепления должны быть безопасными и логичными - (0 или 2 балла);
Использованы специальные защитные решетки или другие приспособления - (0 или 3 балла).
Итого - десять баллов.

Заметьте - не от нуля до пяти, а ноль или пять баллов. Так что поставить Васе пять баллов за крепление, а Пете четыре - не выйдет. А если не слишком подготовленный судья попытается это сделать - не знаю как у вас, а у нас тотчас воспоследует протест. Участник нынче грамотный пошел... ;)

Так что добавить Васе за болтики не получится. Нет соответствующей графы. :)

Усилитель не является дополнительным устройством.

Не-а... ;) Баллы нельзя поставить по-разному. Судья судит по правилам, а в правилах этот момент четко регламентирован. В Руках установка динамиков оценивается только в "Целостности установки", а там расписано:

Использованы специальные защитные решетки или другие приспособления - (0 или 3 балла).
Итого - десять баллов.

Заметьте - не от нуля до пяти, а ноль или пять баллов. Так что поставить Васе пять баллов за крепление, а Пете четыре - не выйдет. А если не слишком подготовленный судья попытается это сделать - не знаю как у вас, а у нас тотчас воспоследует протест. Участник нынче грамотный пошел... ;)

Да ребята , вот это я понимаю ответы ....

Похоже Маша знает правила лучше всей России

Итого - десять баллов.

Что вы говорите.... а с чего это вы взяли?

Если вы были на тренинге в прошлом году то вспомните фразу что является доп устройством.

То, что находится на пути от ГУ до источника звука (динамик)

А теперь подумаем головой.

Усилитель у нас стоит на этом пути? Ответ очевиден.

А насчет 0 или 5 ...
С каждым годом правила усовершенствуются и дополняются.

Раньше была оценка (мастерство) (К классу руки не относится)

Вот там то как раз и идут баллы за это. И именно это я имел ввиду.

Что вы говорите.... а с чего это вы взяли?
Как с чего? Из правил. ;)

Если вы были на тренинге в прошлом году то вспомните фразу что является доп устройством.
Была. Слышала. Но усилители, несмотря на то, что они находятся на пути сигнала, доп. устройствами не являются. Они являются усилителями. Смотрите правила. Судятся:

- проводка;
- головное устройство;
- усилител(и);
- динамики;
- прочие устройства.

Так что, по-вашему усилители надо судить и в усилителях и в доп. устройствах? ;)

А насчет 0 или 5 ...
С каждым годом правила усовершенствуются и дополняются.

Раньше была оценка (мастерство) (К классу руки не относится)

Вот там то как раз и идут баллы за это. И именно это я имел ввиду.
Угу, только разговор идет про Руки и про правила 2008 года.

Кстати, народ, вычитывайте правила. Там масса опечаток. Надо давить на функционеров, пусть правят. А то будет как в прошлом году, не правила, а ужас летящий на крыльях ночи... ;)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions