Интересует мнение об акустике HZK 12031

Ой, разочаруетесь. Нет никакой разницы в звуке при замене соплей на несопли. Даже очень крутые. Электролиты я бы промерил и если не дохлые- подшунтировал бы плёночкой на одну-две микрофарады и усё.
 

Леонидович

Местный
Ой, разочаруетесь. Нет никакой разницы в звуке при замене соплей на несопли. Даже очень крутые. Электролиты я бы промерил и если не дохлые- подшунтировал бы плёночкой на одну-две микрофарады и усё.
Если верить, то всё будет отлично.;)

У себя электролиты я промерял - все в порядке.
Один только был заменён предыдущим владельцем на ХЗЧ. Пришлось поменять.
 

Avenger

Member
Мда, разъёмы точка-тире на акустике это нечто! На тех же сансуях я хоть попользовался родными "винтовыми зажимами" (отвратительного качества)))
Да, хотел ещё узнать, сколько примерно весит данная акустика (всмысле, оценить качество корпусов))))
 

Олег

Member
Земеля, привет.
Добыл такие по старой памяти. Лет 25 назад имел такие - нравились.
Послушал... Звук - УЖАС. Никакого баланса! Музыки нет ВАЩЕ!
Кое-как слил за 1тыр. В отличном тех. и косм. состоянии. Я думаю не стОит загромождать дом.
 

Avenger

Member
А с чем сравнивались сабжевые АС, что так непонравились?
 

Леонидович

Местный
Земеля, привет.
Добыл такие по старой памяти. Лет 25 назад имел такие - нравились.
Послушал... Звук - УЖАС. Никакого баланса! Музыки нет ВАЩЕ!
Кое-как слил за 1тыр. В отличном тех. и косм. состоянии. Я думаю не стОит загромождать дом.

Возможно, что накрылись фильтры (как я уже писал, там электролиты на 25 вольт - имели право вылететь). Могли и динамики накрыться. Как ни смешно, но это тоже не сразу поймёшь (был у меня случАй, до сих пор стыдно :oops: ), проверять надо.
Какой тогда баланс, не говоря уж о музыке?гы-гы

Корпуса тяжёлые, достаточно глухие (по ставнению с теми же Сансуями S-65 или Пионерами CS-9030). Однако ДСП - совершенное гуано, чуть тронь - сыпется.
Отделка тоже - хуже не встречал.

А вообще, чего зря клаву мучать - посмотрите, послушайте, покрутите.
Понравится - берите.
Если сомневаетесь - лучше не брать (есть такой принцип, на мой взгляд верный ;) ).
 

Mark Levinson

Местный
Если честно мне тоже звук их не понравился.Динамики целы,а вот фильтры не проверял.
 

Airwave

Местный
Я сегодня такие купил:) корпуса сыпятся просто ужас.... Тронуть страшно... Ну для звука такие корпуса норм? От скольки герц они играют?
 

Леонидович

Местный
Я сегодня такие купил:) корпуса сыпятся просто ужас.... Тронуть страшно... Ну для звука такие корпуса норм? От скольки герц они играют?

Да, рыхлая ДСП вроде для звука - самое то, вроде папье-маше.гы-гы
В ней все колебания гибнут.

От сколький герц - ХЗ, но как тут написал Александр Бокарёв, скорее всего с учетом ящика и собственного резонанса головки - герц от 40 (непонятно по какому уровню :lol: ), с неким горбом на 50-60.
Но это из общих соображений.

А так бас - единственное, что мне в этих колонках нравится.
 

GUNFU

Местный
трехполоска с тяжелым басовиком - как раз может оказаться такой.
Продавались в приод с 1980 по 1983 год, с катушечными магнитофонами Ростов 102 и Илеть 102. Есть у меня басовые диффузоры от них, диффузор на басе очень легкий. С ламповым UL на 6П6С звучали отлично. Корпус был усилен распорками, басовик выдвинут вперед на плите из ДСП 20 мм. Фильтр был переделан. ВЧ ГГ на порядок лучше чем аналогичные в S-90, как впрочем и СЧ и НЧ. Каркасы всех ГГ- алюминиевая фольга. На СЧ силуминовый колпак заполнен минеральной ватой, очень тонкий диффузор даже пропускает воздух. На СЧ ГГ на керн пробовал ставить деревянную пулю, звук стал много лучше. Басовик - сдвоенная центрирующая шайба, очень качественный и тонкий резиновый подвес но диффузор с "прямым" конусом, что накладывало необоснованно жесткие требования к качеству проектирования и изготовления НЧ фильтра. Басовики и ВЧ ГГ не переделывал. Чувствительность АС около 90 дБ/Вт/м. Прекрасно играли джаз и классику.
Есть и нарекания - низкое качество изготовления, и ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ разброс параметров ГГ (юзал несколько пар этих АС). Красная цена, в зависимости от состояния 1000-3000 руб., не более того. Возни с их доводкой до ума было полно, сейчас и даром эти АС уже не взял бы.
 

Леонидович

Местный
Красная цена, в зависимости от состояния 1000-3000 руб., не более того.
Посмотрим....;)

Если ориентироваться на Ваши же слова, то динамики там вполне даже неплохие.
Тогда вопрос - сколько сейчас стоит пара съедобных басовиков?
А сколько стоит пара приличных пищиков?

Да и проще - что можно купить за 3 тысячи приличного/неприличного из акустики??

Другое дело, если эти АС Вам не нравятся и/или Вам просто не нужны - тогда и сто рублей много.гы-гы


Мне к примеру не нравятся и нафиг не нужны Ы-90.
Ну и что?
Я же не говорю никому, что эти АС ничего не стоят.
Потому что я знаю цену динамиков в магазинах (комплект на пару Ы-90 больше 5 тыр тянет), да и корпуса там вполне, ежели слегка доработать.;)
 

GUNFU

Местный
Посмотрим....;) Мне к примеру не нравятся и нафиг не нужны Ы-90.Ну и что?
Я же не говорю никому, что эти АС ничего не стоят.
Потому что я знаю цену динамиков в магазинах (комплект на пару Ы-90 больше 5 тыр тянет), да и корпуса там вполне, ежели слегка доработать.;)
И S-90 даром не возьму, хотя за них кто-то и 5000р может просить, квартиру не хочу засорять и то и это уже хлам. Не парными они все были эти Совковые АС. ;)
 

AlexRich

Member
ИМХО ! : у меня есть 3 пары S - 90. Уже давно играют, и вполне доволен. Никаких переделок и доделок им не делал, и не собираюсь - ничего такого, о чём тут уважаемые аудиофилы пишут, за ними не замечал. Играют нормально, и с "Technics SU - V4", и с "Pioneer A - 505R", звук чистый, приятный, басы ухают даже без включения "тонкомпенсации" (она же - "loudness"), верха понятные, середина тоже. Впрочем, у меня "медвед" на ухах в детстве поплясал основательно, возможно потому мне и нравится их звук.

По части "глухоты" и "тупления : не надо, комнату, в которой стоит акустика, захламлять коврами и лишней мебелью. Колонки напольные - значит, им, как минимум, надо дать отсутп от стены от 50 см. до 1 метра, тогда ничего никуда не будет "бубнить" - динамики направлены вперёд, конечно, но и назад они отдачу тоже дают, о чём все, благополучно забывают. Подключены они у меня, кстати, через обычную, не замороченную, китайскую витую пару - "четырёхжилку", через которую в офисах разводят телефонию и видеонаблюдение.

И CS - 9030 у меня тоже есть, купил их новыми, в 94, или в 95 году, с тех пор и слушаю - не нарадуюсь. Опять же - ничего не переделывал в них, и не собираюсь. Даже более того - хочу прикупить, либо б/у, либо новыми (но уже под другой маркировкой они идут - CS-7070), ещё 4 пары таких же - буду делать домашний кинотеатр 7.1 из них, вся нужная техника уже есть.

Очень радует их звучание, для небольшого кабинета, в 25 кв. м. площадью, самое оно. Усилитель, работающий с ними постоянно - "Pioneer A - 404R", работает с момента покупки акустики, всё вместе, сразу, и покупалось. Провода - те, что в комплекте с ними были, красно - чёрные, тонкие, красный провод - "+", чёрный - "-".

Стоят на рабочем столе, рядом с компом, на кинескопный монитор наводок не дают - экранированы они на совесть. Компьютерный (да и не только) звук воспроизводят чисто, звуковая картинка ясная, низы такие, что приходится слушать на самой минимальной громкости, что бы не унесло, средние и высокие - вполне адекватные. Отступ от стены меньше, порядка 25 - 35 см., но им вполне хватает.

Была, у меня, как - то, дома, вечерина, и мы их "раскачали", поставив ручку громкости усилка в положение "12 часов", и с тонкомпенсацией. Окна во двор были открыты, и народ, внизу, вместе с нами, слушал Лучано Паваротти. Что будет, если их раскачать до паспортной мощности в 190 Ватт я боюсь и думать, мне и того раза хватило.

Так что, уважаемые, дело не в качестве усилителя, и не в колонках, к нему пристёгнутых, а в том, что, для каждого музыкального жанра, и для каждого уха, есть своя аппаратура, и не стоит пытаться вывести единую формулу для всего сразу - нельзя объять необъятное.

Усреднённость - это всегда плохо.

Всё вышеизложенное - ИМХО, и не претендует на истину в конечной инстанции.
 

shost

Местный
ИМХО ! :
И CS - 9030 у меня тоже есть,
.

мнения о ней:

--
у меня такие были: избавился, корпус пел громче динамиков - жуткая акустика. Её просто так слушать-то нельзя, а уж дорабатывать (тратить силы и средства) и подавно.
Слушать можно было только жёсткую музыку - не слышно тогда дребезжания пластиковых креплений динамиков о корпус и добавляет(гы...) драйва.
Чтоб не гудели, купите ватный матрац, разрежте его пополам и положите его на дно каждой из колонок(предварительно выкрутив НЧ динамик). Остатками ваты наглухо забейте фазики.
...заменил всю внутреннюю проводку - тщетно...
-
Да это даже акустикой назвать сложно. Сделаны по типу дешевой акустики для компьютера. Только большие.

--

то что они нагодны - говорит их вес, 12кг - это не ас, погремушка детская

а s90 - совсем тяжкий случай, на ней различить бас-гитару, орган, контрабас - очень сложно
они их играют одинаковым звуком :(
 

AlexRich

Member
Да это даже акустикой назвать сложно. Сделаны по типу дешевой акустики для компьютера. Только большие.

то что они нагодны - говорит их вес, 12кг - это не ас, погремушка детская

а s90 - совсем тяжкий случай, на ней различить бас-гитару, орган, контрабас - очень сложно
они их играют одинаковым звуком :(

Уважаемый, а вы, эти самые колонки - то, живьём, слышали ? :ku)
 

Леонидович

Местный
Не знаю, как "уважаемый", а у меня 9030 есть.
И с данной им характеристикой вынужден согласится (ну может только не так резко и однозначно).
Основные претензии у меня к ним - грязные СЧ и ВЧ.
В остальном акустика достаточно сбалансированна по звуку.
Звучок живенький.
Звучащий корпус, минималистские фильтры и прочие атрибуты дешёвки - не так страшно - результат с учётом того, насколько эти АС плохо сделаны, вполне ничего.
Наши и такого не смогли сделать.
Хотя любителям верного воспроизведения эта акустика не подойдёт.
А для школьной дискотеки не плохо.

В своих 9030 заменил СЧ и ВЧ - стало ощутимо лучше.
Проводку не менял, корпус не дорабатывал - а то суп из топора получается.
Поигрался с фазоинвертором, с набивкой - в результате оставил "как было".

С характеристикой Ы-90 тоже в основном согласен.
Много раз слышал в разных вариантах.
Звук тупой, сил нет.
Никогда не имел и не хочу.

З.Ы. Никакой экранировки МС в CS-9030 нет.
 

AlexRich

Member
2 Леонидович : если Вы своими 9030 не довольны - продайте их мне, я с удовольствием взял бы, даже не смотря на то, что Вы их немного переделали. Назовите, plz., в ЛС свои координаты, обсудим цену.

И, кстати, какие СЧ и ВЧ Вы поставили - можно их ТТХ, или, хотя бы, маркировку ?

Экранировка в 9030 ЕСТЬ, иначе б, у меня, на экране монитора, были бы, при работе аудиосистемы (а работает она, у меня, практически, неотключаясь, в светлое время суток), разноцветные круги - эта акустика стоит у меня в кабинете, на рабочем столе. Фото см. тут : http://www.4shared.com/file/141691321/c521bb59/cs-9030.html.

Да и на сайте производителя, и в его каталогах, за 94 - 95 годы, т. е. за те годы, когда эта акустика выпускалась, чётко указано : "магнитная экранировка ЕСТЬ" - это акустика высокого класса (как и вся "Пионерская" техника), вполне пригодная для домашних кинотеатров.

Чуть позже сосканирую с каталога ТТХ, выложу туда же - большой скан получится, а с "ФотоЖабой" я не дружу.

Насчёт покупки Ваших АС - я серьёзно.
 
Сверху