Исчез геттер...

Юджин

Местный
Ситуация - однотакт на 6п14п, лампы новые, из одной партии. У одной изначально был чуть светлее геттер, и в процессе работы за пару недель геттер превратился в еле заметную дымку, а проще говоря - стал почти прозрачным.
На звук не влияет - поет хорошо, просто интересно - что за фигня?
PS
Кстати, без геттера лампа выглядит эстетически значительно привлекательнее :) Если бы он и у второй пропал - было бы здорово! гы-гы
 

Вложения

  • 20022012570.jpg
    244.1 KB · Просмотры: 41
  • 20022012571.jpg
    118.5 KB · Просмотры: 41

Юджин

Местный
еще
 

Вложения

  • 20022012572.jpg
    253.8 KB · Просмотры: 25

Alexey_NNZ

Местный
Что бы у лампы пропал геттер достаточно её тюкнуть молотком.
P.S. В любом случае эстетически вас эта лампа будет радовать недолго,ей прямая дорога в мусорку.
 

Юджин

Местный
Что бы у лампы пропал геттер достаточно её тюкнуть молотком.

Вы путаете. Это не потеря вакуума - такой эффект мне знаком, геттер при нем становится молочно-белым и выглядит это не так.
В данном же случае лампа работает уже второй месяц.
 
Быстрая кончина геттера указывает на микротрещину в стекле, теперь лампе осталось недолго.
 

Юджин

Местный
Быстрая кончина геттера указывает на микротрещину в стекле, теперь лампе осталось недолго.

Блин, ну ладно я, чайник.. Но местные аборигены, разбившие не одну лампу на своем веку, должна же знать, как выглядит разгерметизированный геттер! Он не прозрачный, он молочно-белый!
Спецом сейчас пошел, разбил старенькую лампу - вот результат. Ничего общего с той лампой, о которой я спрашиваю - в первом топике геттер СТАЛ ПРОЗРАЧНЫМ.
 

Вложения

  • 25022012585.jpg
    262.2 KB · Просмотры: 16
  • 25022012586.jpg
    248.2 KB · Просмотры: 12

А.Воробьев

Местный
Работа геттера в глубоком вакууме и при высокой температуре, это одно. А при нормальном давлении и в присутствии влаги это совсем другое. Не путайте теплое с пушистым.
 

Stan Marsh

Местный
Именно так, лампе скоро конец.
 

Юджин

Местный
Работа геттера в глубоком вакууме и при высокой температуре, это одно. А при нормальном давлении и в присутствии влаги это совсем другое. Не путайте теплое с пушистым.

Ничего не понимаю....
1 - В глубоком вакууме и при высокой темпаратуре - геттер черный.
2 - Трещина - внутрь попадает воздух (со всей присущей ему влажностью, соответственно...) геттер белеет.

У меня же, как мне кажется, некий странный "третий вариант" - геттер прозрачный, лампа работоспособна, поет хорошо...

Что перепутано?

PS
Если кому-нибудь кроме меня этот эпизод интересен - обязательно отпишу в этой теме - когда лампа прикажет долго жить... В соответствии с теми, кто прогнозировал ее быструю смерть, или вопреки :D
 

a.a.abramoff

Местный
Одним из вариантов отсутствия гетера по Канцельсону))) - превышение электрических режимов работы лампы, в связи с этим из стекла, арматуры и электродов начал выделяться газ, который был поглощён гетером. Лампу менять! Режимы проверить.
Ещё литература - Гуртовник А.Г.Электровакуумные приборы и основы их конструирования.
 

Tommy

Местный
Ничего не понимаю....
1 - В глубоком вакууме и при высокой темпаратуре - геттер черный.
2 - Трещина - внутрь попадает воздух (со всей присущей ему влажностью, соответственно...) геттер белеет.

У меня же, как мне кажется, некий странный "третий вариант" - геттер прозрачный, лампа работоспособна, поет хорошо...

Что перепутано?

PS
Если кому-нибудь кроме меня этот эпизод интересен - обязательно отпишу в этой теме - когда лампа прикажет долго жить... В соответствии с теми, кто прогнозировал ее быструю смерть, или вопреки :D

Судя по Вашим фото лампа у Вас исправна.
К Вам она уже попала в таком виде, или это уже у Вас произошли такие изменения? Дело в том, что в Вашем случае геттер представляет собой напыление металлического бария (бывают и другие, например титановые), но тощина этого слоя очень мала, поэтому он почти прозрачен. Как тут сказали коллеги, возможно, лампа долго и не проработает т.к. геттер недолго будет отрабатывать своюю функцию из-за малости массы металла, но какое-то время (может и длительное) поработает, если не будете перегружать лампу по теплу.
 

Юджин

Местный
Были куплены 2 лампы, новые, обе выпуска 07.86 - то есть, явно из одной партии. У одной геттер был светлее - темный, но светлее. После пары недель работы стал практически прозрачным...
Чувствую, вряд ли мы тут что-то выясним - скорее, стоит подождать и понаблюдать.
Сейчас усилитель работает часа три в неделю, просто во включенном состоянии (накал и анод) находится часов, наверное, десять в неделю... Пока все хорошо. Понаблюдаю.
 

Stan Marsh

Местный
Да уж всё выяснили, чай не бином Ньютона, геттер умер, очередь за лампой.
 

ХРЮН

AUDIO Team
У меня в усилителе почти ежедневно работают: 6с4с (60 г.в.) с почти
"исчезнувшим " геттером и 5ц3с 1952 г.в. с практически совсем "исчезнувшим" геттером, причем работают без каких-либо проблем, в то время как работавшую в паре с этой 6с4с другую, примерно того же года, с отличным, густым и плотным геттером - пришлось снять ввиду "разгона" из-за "натекания". Кроме того, имею в коллекции пару-тройку ел11 и ел12 с также совершенно замечательным на вид покрытием, но АБСОЛЮТНО загазованные, т.е. уже даже и не работают в режиме "газотрона" (когда внутри розовато-голубое сияние).
Как говорится - что я неправильно делаю? ;)
 
Сверху