Ищу книги Белопольского и Захарова.

vertreter

Местный
А именно:

Белопольский И.И. м др. "Проектирование источников электропитания радиоаппаратуры", М.,Энергия, 1967 г.

Захаров В.К. "Электронные элементы автоматики", Л., Энергия, 1967 г.

Буду благодарен, если у кого есть в электронной форме, или ссылку.

sergo

Местный
А именно:

Белопольский И.И. м др. "Проектирование источников электропитания радиоаппаратуры", М.,Энергия, 1967 г.

Захаров В.К. "Электронные элементы автоматики", Л., Энергия, 1967 г.

Буду благодарен, если у кого есть в электронной форме, или ссылку.

Здравствуйте vertreter.

У меня есть одна глава из книги Белопольского в pdf.
Глава называется расчет электронных стабилизаторов напряжения. Если надо, дайте адрес почты и я Вам отправлю.
С уважением, Сергей.
p.s. Тоже ищу эти книги. Буду благодарен за любую информацию.

Мой Белопольский благополучно "осел" у приятеля - уже четвёртый год он его штудирует :(
Остался Рогинский тех же лет выпуска - почти то же самое.

sergo

Местный
Мой Белопольский благополучно "осел" у приятеля - уже четвёртый год он его штудирует :(
Остался Рогинский тех же лет выпуска - почти то же самое.

Алексей, здравствуйте.
А в электронном виде, случайно нет?
С уважением, Сергей.

Алексей, здравствуйте.
А в электронном виде, случайно нет?
С уважением, Сергей.

Приветствую, Сергей!
Увы, только ксерокопия библиотечной книги.
Отсканить конечно можно, но труд - титанический :(

sergo

Местный
Приветствую, Сергей!
Увы, только ксерокопия библиотечной книги.
Отсканить конечно можно, но труд - титанический :(

Сканить, конечно не стоит, очень трудоемко. Заказал в двух местах, сейчас ищут. Может и найдется.:D Плохо, что литературы до 70 годов в библиотеках уже почти не осталось.
С уважением, Сергей.

aluma

Местный
Если погуглить,то только за денежку,Захаров даже в бумажном виде.
Ламп. стабы рассмотрены в Эрглис К.Э.,Степаненко М.П.,Электронные усилители,но только последовательные,эта книга есть тут
http://ihtik.lib.ru/dreamhost_electrotehn_4janv2007.html

С уважением. Александр Улановский.

pioneer

Местный
Если найдете в электронном виде, не забудьте поделиться :ku)

А если в бумажном виде в Москве у кого есть, то могу поднапрячься и отсканировать...

wizard

AUDIO Team
Есть, безусловно, много книг по стабилизаторам. Но они лишь учебники, дающие представление о принципах работы.
А вот пособий по инженерному расчёту, либо учебников с практическими примерами расчётов, довольно мало.

Поэтому правильнее искать такие материалы в журналах.
Например, в "Автоматика и телемеханика", том ХVIII, №8 за 1957 г. :) есть статья Байда Л.И., Захаров В.К. "Выбор режима и расчёт электронных стабилизаторов напряжения", стр.724...739.

В статье дана и теория, и практика расчёта трёх стабилизаторов с коэффициентами стабилизации от 100...500, 500...5000, 2000...10000.

Есть не менее полезная работа этих же авторов: "О статическом и динамическом режимах работы электронных стабилизаторов напряжения", "Известия ЛЭТИ", выпуск 29, Госэнергоиздат, М.-Л., 1957 г.
Очень (!) полезная, хорошо и доходчиво объясняющая ВСЕ процессы в стабилизаторах работа.

Тех, кого теория не интересует, а нужно иметь лишь практическую реализацию могут порадовать схемы из "Стабилизированные источники электропитания судовой РЭА", Домеников В.И., Казанский Л.М., Л., Судпромгиз, 1971 г.

Векслер Г.С, Тетельбаум Я.И. "Электропитание радиоустройств",Киев, Техника, 1966 г. Неплохой учебник.

Кстати, поскольку в схемах стабилизаторов усилители сигнала ошибки иногда делают на каскодных схемах, то имеется очень хорошая статья "Теория и расчёт каскода" Пантюшин С.В., Соколов А.А., в журнале "Электричетво", №2, 1959 г., стр. 70...74. :)

Разумеется, что всё предлагаемое к вниманию (и много чего ещё на заданную тему тоже) я имею в пользовании.

Журнальные статьи с графиками и схемами скопированы вручную, т.е. путём переписывания и переноса графиков на кальку в библиотеке Политехнического музея в Москве. На все работы имеются библиотечные шифры. :roll: Не уверен, правда, что они сохранились в этой библиотеке.

Копировать эти материалы на сканере несколько затруднительно, поскольку они сделаны шариковыми ручками на двух сторонах больших тетрадей в формате, немного превышающем А4. Текст одной стороны листа может накладываться на просвет на текст с другой стороны.

Главы о стабилизаторах имеются практически во всех книгах-учебниках или книгах-монографиях вплоть до 1970 года. Это и книги Санина по электронным приборам ядерной физики, и книги Бонч-Бруевича по этой же теме, книги Федосеева для киноинженеров, и книга Эрглиса и Степаненко, правильно и вовремя вспомненная aluma.

Источников много. В каждой книге есть библиография. Читая эту библиографию, получаешь новый "билет" к оригинальным работам.
В конце концов, нахолятся такие книги, где библиографии почти нет - они и есть натуральные источники. Или библиография только на несколько иностранных журналов.

Так, во всяком случае, поступал я. :roll: Всем своим небольшим познаниям я обязан не интернету и не форуму, - их не было вообще, а только книгам и журналам. Может, это уже устаревший опыт. :sad:
Но он работает. Чего и всем желаю.

vertreter

Местный
Здравствуйте vertreter.

У меня есть одна глава из книги Белопольского в pdf.
Глава называется расчет электронных стабилизаторов напряжения. Если надо, дайте адрес почты и я Вам отправлю.
С уважением, Сергей.
p.s. Тоже ищу эти книги. Буду благодарен за любую информацию.

Да, конечно, буду благодарен, если отправите мне имеющуюся у вас главу на адрес [email protected]

Федор Конь

Местный
У меня гдето валялась эта книжка Белопольского, поищу. Бордовая такая. Переслать тоже проблем вроде нету, в Кениг прямой бус ходит.

Федор Конь

Местный
Сорри, нашел только Белопольского Электропитание радиоустройств 65гг.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions