Ищу перфокарты на ИЛ-14

  • Автор темы shost

shost

Местный
К ИЛ14 (измеритель ламп) карты есть у кого?

для ламп новее 55г есть карты к ИЛ14?
6с19п, например
 

Alex_lv

Местный
Есть у меня комплект карт к этому прибору... 6С19П нет...
 

Alex_lv

Местный
скорее всего их и не выпускали поновее. пришел Л1-3 (Л3-3), вот к нему и выпускались новые версии комплектов карт.... последний в 1986год. Это из тех, которые у меня были...
 

sergo

Местный
Мне бы тоже хотелось иметь карточку на 6С19П,
но в родном комплекте ее увы нет.
С уважением, Сергей.
 

shost

Местный
их же новых можно наделать, зная цоколь, схему прибра и близкую лампу к нужной
мне вот там самодельная к 6ж5п досталась
 

sergo

Местный
их же новых можно наделать, зная цоколь, схему прибра и близкую лампу к нужной
мне вот там самодельная к 6ж5п досталась

Здравствуйте shost.
Наделать то можно, а вдруг у кого то уже наделанные есть :D
С уважением, Сергей.
 

Константин

Местный
В родном комплекте её и не будет, лампа была запущена в серию более чем через 10 лет после разработки прибора.

Странно видеть такой вопрос, карточки что к ИЛ-14, что к МИЛУ-1 пишутся минут за 20-30. Лет 5-6 назад я составил их на многие лампы, но на 6С19П точно не делал.
 

GaLeX

Ветеран
Я делал на 6С19П, правда, впопыхах, тест на межэлектродное КЗ там работает некорректно. Также разбирался с разводкой коммутационного поля, где-то завалялась бумажка. Если надо - попробую откопать. Делал также на 6С41С и перепаивал соответствующую панельку под нее. Тестовый режим для 6С19П будет ближе к справочнику, чем к реальной рабочей точке в каскаде, бо кондер в цепи автосмещения у ИЛ-14 относительно низковольтный.
 

sergo

Местный
Я делал на 6С19П, правда, впопыхах, тест на межэлектродное КЗ там работает некорректно. Также разбирался с разводкой коммутационного поля, где-то завалялась бумажка. Если надо - попробую откопать. Делал также на 6С41С и перепаивал соответствующую панельку под нее. Тестовый режим для 6С19П будет ближе к справочнику, чем к реальной рабочей точке в каскаде, бо кондер в цепи автосмещения у ИЛ-14 относительно низковольтный.

Здравствуйте GaLeX.
Если не составит большого труда, поищите пожалуйста.
Нужная вещь, и если можно, то и для 6С41С.
С уважением, Сергей.
 

Константин

Местный
Посмотрите схему прибора на моём портале.
 

shost

Местный
в "Радио" были где то карточки и описания к нему - номеров никто не знает?
наобум поискал - как то не ищется
 

GaLeX

Ветеран
На №11-13:
У меня вообще-то есть полная документация к девайсу со схемой, как и сам девайс с набором карт (хвала vic57!!!) Описание девайса и образец карточки есть в книжке "Испытания радиоламп", она есть в djvu в Тырнете.
Схему могу отсканить (не сей момент, тау - пару дней).
Карточки выложу, но у меня корявый "рабочий" вариант, нарисую в Кореле красиво - выложу. Так что просьба потерпеть до конца выходных, ОК?
В старых Радио действительно что-то было, натыкался, но они же в djvu,
там "как надо" не поищешь...
 

Константин

Местный
Нельзя ли сделать хороший скан инструкции и схемы?

Меерсон лежит вместе с описанием ИЛ-14.
 

GaLeX

Ветеран
Нельзя ли сделать хороший скан инструкции и схемы?
Можно, но не сей момент. Заняться этим смогу недели через три. Кстати,
полиграфическое качество исходной схемы так себе, а лучше оригинала
я вряд ли сделаю.
Теперь про обещанное.
В архиве 2 карточки.
N1 - карточка для 6С19П. Не свободна от косяков - некорректно работает проверка на КЗ электродов (показывает КЗ, которого нет), кроме этого, возможно я где-то напутал с коммутацией - крутизнe NOS ламп он показывает где-то в районе 4 при токе анода 65-70 мА и анодном около 100 В (примерно в 2 раза меньше ожидаемой). Этот баг я не пофиксил, бо для задачи подбора близких ламп и отсева явно кривых сошло и так. Так что сорри!
N2 - карточка для 6С41С. Для этой лампы надо доделать соответствующую панельку, добавив в ней пятую ногу (выдрать из неиспользуемых панелек для сверхэкзотов, муторно, но осуществимо, (если осторожно!!). Будет вывод сетки.

Вдогонку - карточка с расшифровкой, "на какие ноги что идет", для картоваятелей.

Еще вдогонку - исходники карточек в Короле Дров VIII - опять же, для
ваятелей!

Вот и все пока. Если кто вдруг найдет, чем вызван баг в карте для 6С19П - будет гут (самому недосуг пока детально разбираться). Подозрение было на кондер в цепи автосмещения, после эксгумации оно отпало, скорее всего,
шкала должна быть с коэффициентом 2...
 

Вложения

  • 1419P41S.rar
    82.9 KB · Просмотры: 101
  • IL14card1.rar
    86.7 KB · Просмотры: 79
  • IL14CDR.RAR
    49.1 KB · Просмотры: 77

sergo

Местный
GaLeX. Большое спасибо
С уважением, Сергей.
 

Константин

Местный
Красиво выглядит.

Что касается описания, то я сканировал нечёткую копию, поэтому её пришлось конвертировать в текст. Хотелось бы иметь более похожую на оригинал. Качество сканированного изображения заметно выше, чем у копиров.
 

shost

Местный
меня пытают - а для 6п36п карты не?
переходник в 6п7с уже есть и работает, только крутизна в зашкале силнейшем

у меня есть, если что - родные карты почти все
нет типа 6н15 и еще что то
 

Константин

Местный
Кто бы сомневался :) У неё крутизна порядка 20, а у 6П7С - 6!

Карты для 6П36С не может быть в принципе, цоколь магноваль не установлен ни в одном из советских испытателей. Эту серию запустили в середине 70х, когда новых испытателей просто не делали. МИЛУ-1 разработан в 1960м, дальше шли только его модификации.

Кроме того, максимальная шкала крутизны прибора - 15...
 
Сверху