Ищу схему на усилитель TESLA

ALEXIC

Местный
Уже долгое время пытаюсь отыскать схему на ламповый усилитель TESLA TAUJ 620.Перерыл весь интернет но все зря.Даже ни какого упоминания о нем.И в книгах по ламповым усилителям тоже ни чего.Tут в одной из веток форума мелькало сообщение о нем.Была небольшая техническая информация от БОРОДЫ.Но этого не достаточно.А некоторые вещи можно поставить под сомнение. В частности то что касается выходного трансформатора,было сказано следующее/Транс выходной
20 квадратов 0,5мм железо
коэфф трансформации (15+15):1
есть еще высоковольтная выходная обмотка - но ее никуда.
Ни какой высоковольтной обмотки я не обнаружил.Есть одна обмотка для подключения динамиков,и еще одна обмотка обратной связи.В связи с этим хотелось бы узнать на какую нагрузку расчитан выходной трансформатор!!!Сейчас к одному моноблоку подключены последовательно две колонки по 8 Ом.Ни каких искажений вроде бы нет.Так что если у кого есть какая нибудь информация прошу поделиться. Может кто знает чешские сайты по данной теме.

Doxograph

Местный
Были у меня такие, товарищ просил продать, 3 штуки. Есть немного тех. инфы. Спасибо коллегам: TVR, Юрий_Елизаров, Борода.
Сами моноблоки уже поменял на детали мастеру по гитарным делам.
Не-а схемы нету....
Сам усилитель, как говорят, ничего сложного, на анодах 750v на сетках примерно 370v {схема удвоения напряжения}.
Вх. транс. Ктр высокоомной 8,1 а низкоомной 27, транс хорошо секционирован. Силовые трансы тоже можно перематывать на выходники так как разобрать их несложно.
Так, у выходных трансов отвод для низкоомной нагрузки есть, индуктивность примерно 18 генри у первички есть отводы для UL подключения.
Силовой транс на 290v и 12v. На накал стоит отдельный транс 6,3v и 12v.

Транс силовой большой
1 - 220+5+5в
2 - 220в
Для питания анодов используется утроитель напряжения на диодах (ок. 800в, точно не помню)

Транс силовой малой
1 - 220 + 5 + 5в
2 - 6,3в - накал
3 - 32в - смещение фиксированное

Транс выходной
коэфф трансформации (15+15):1
есть еще высоковольтная выходная обмотка - но ее никуда. (100 вольт - линия?)
все трансы намотаны без каркасов, габариты больших: 120 х 100 х 52 (шир. набора) мм. Окно 60 х 20 мм, ширина пластинки 20 мм, толщина 0,5, сечение 4х5,2= 20,8см. Такие же точно по железу трансы есть у меня на транзисторных трансляционниках Тесла, 4 штуки. Планую пустить их на дросселя.
Вероятно, это стандартные схемы Бигов на ЕЛ34, попросите Анатолия Манакова, он скинет, очень отзывчивый человек.
С уважением, Мар.

Вложения

• TESLA-UJ620--5.jpg
    72.9 KB · Просмотры: 115

ALEXIC

Местный
Спасибо Doxograph,но то что Вы написали,это я уже читал.Хотелось бы более полной информации.А в особенности что касается выходного трансформатора:сколько витков первички,сколько вторички,под какую нагрузку расчитан Я прицепил на него 16 Ом а может он расчитан на линию с сопротивлением 300- 600 Ом!!!! Какое качество железа у пластин? Может кто нибудь дорабатывал этот усилитель?Пересаживал на другие лампы ,а то 34 ку трудно достать.Может поставить Г 807? Так что если что кто знает, пишите. Буду рад. С уважением ALEX. p.s. А у Анатолия Манакова обязательно поинтересуюсь

ALEXIC

Местный
Задавал я этот вопрос Анатолию Манакову,но ответа к сожалению до сих пор не получил.Ни положительного ни отрицательного!

grat

Местный
Выходной транс. 1145+1145 вит. 0,275мм.Обмотка обратной связи 80вит.Обмотка выходная 100В - 273вит.Мощность при таком анодном 80-100Вт.Отсюда нагрузка 100-125 Ом.Схема есть, но нет сканера.Качество не очень.Можете поискать схему от MONO-130 или MUSIK-130.Раскачка (на плате) такая же.На выходе две лампы вместо четырех.Отличие в блоке питания.Применен удвоитель на 750В,вместо 500 у 4х лампового.

ALEXIC

Местный
Огромное спасибо grat за информацию!:beer: Значит все таки мой усилитель трансляционный предназначеный для работы с высокоомной нагрузкой.:sad: Да... а я к нему подцепил 16 Ом. И ничего,работает:D Получается коэффициент трансформации 8.4 а нагрузка у меня 1.2 Ком Прям как для 6с33сгы-гы А Вы не знаете каким проводом намотана обмотка обратной связи? Если таким же как и вторичная то можно ее использовать в качестве нагрузки:smile: получается очень даже неплохо 6 Ком.Правда я уже так делал но у меня почему то начали краснеть аноды ламп.:evil: Больше таких экспериментов я не ставил:D Схема на MONO 130 у меня есть,но она несколько отличается от моей. Кстати надо будет выложить ее здесь,может кому нибудь интересно.Так что если найдете сканер и пришлете мне схему, буду оооочень благодарен Вам.

Вложения

• ??? ?????????.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 118

grat

Местный
Для анодного 750В Rаа должно быть 11кОм по справочнику.Нагрузка должна быть 150 Ом.Высоковольтная обмотка из двух запараллеленых секций.Ширина окна 60мм, минус 5мм на бескаркасную намотку, остается 55мм дла обмотки.В слое 91 виток, отсюда провод примерно 0,55мм.Обмотка обратной связи из трех запараллеленых.Провод использовался для технологичности или от первичной или от вторичной.Это будет видно на колодках трансформатора.
Откуда 6кОм? Ктр=28 16*28*28=12544 Ом.

grat

Местный
Если обмотка обратной связи намотана проводом 0,55 и не нужна большая мощность, можно попробовать так.Отключаете удвоитель анодного, выпрямляете мостом, подаете на 100мкФ далее резистор 2Вт 47 Ом и на второй 100мкФ с него на аноды EL-34 и далее по старой схеме.Получаете анодное около 380В, EL-34 включаете триодом,устанавливаете смещение, акустику 8 Ом подключаете к обмотке ОС.Необходимость ОС решаете сами.
Приобрести ЕL-34 на сегодня нет проблем.Посмотрите здесь www.
triodeelectronics.com Присылают исправно, на посылке ставят штамп, что запчасти, налоги платить не надо.

ALEXIC

Местный
Grat,огромное спасибо за Ваши советы.Вот это действительно настоящая помощь!!! Есть поле для творчества,и главное можно использовать выходной трансформатор без такого гемороя как перемотка.Да и перематывать было жалко слишком хорошо он сделан,секционированный как никак.Насчет 6 Ком здесь ни какой ошибки нет,так как я делал расчет под 8 Омную нагрузку.Посмотрел внимательно провода вторичной обмотки и обратной связи.Помоему одно и тоже сечение.Так что можно смело использовать обмотку обратной связи в качестве вторичной.Правда я уже так делал,но без снижения анодного питания и перевода EL 34 в триодный режим и без обратной связи и у меня расколились аноды.Что думаете на этот счет?Может надо было подключить обратную связь?

ALEXIC

Местный
Как и обещал,выкладываю схему усилителя Tesla моно 130.Тоже редкость на просторах интернета.Кому нужен более качественный вариант,пишите вышлю.

Вложения

• tesla1.jpg
    96.4 KB · Просмотры: 213
  • tesla2.jpg
    89.7 KB · Просмотры: 169

andy77

Местный
TAUJ 620

Немного отличается,но очень близко ,- практически она .Большое спасибо!!!

grat

Местный
вот, что есть

Вложения

• tesla_1.jpg
    172.7 KB · Просмотры: 73
  • tesla_2.jpg
    222.4 KB · Просмотры: 69

maximka

Местный
Добрый день, а скажите по поводу железа, стоит ли на нем намотать выходные трансформаторы? Или качества железа оставляет желать лучшего.

Гэгэн

Местный
Хорошее железо было у братьев-демократов. В-)

McRAM

Member
Разыскиваю схему на усилитель TESLA Disco 240H.
Поделитесь, если есть у кого.
Заранее спасибо.

zmusic

Местный
ищу схему усилителя TESLA Studiosolo 132
пожалуйста! буду благодарен!

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions